kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по аппликации из пластилина "Цветочная фантазия" в технике пластилинография.

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по аппликации из пластелина цветочная фантазия в технике пластелинография

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации из пластилина "Цветочная фантазия" в технике пластилинография.»






ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КИНЕШЕМСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»





Конспект занятия по аппликации из пластилина "Цветочная фантазия" в технике пластилинография.



















Автор-составитель:

Соломина С.Ю.

воспитатель стационарного

отделения реабилитации

г. Кинешма, 2022г.


Форма проведения мероприятия

тренинг

Целевая группа

Все воспитанники СОР

Цель и задачи занятия

Цели: развитие ручной моторики посредством пластилинографии..

Задачи: Образовательные:
- учить создавать образы растений ( цветов) в нетрадиционной технике исполнения - пластилинографии.
- закреплять приёмы лепки: раскатывание пластилина между ладонями;
- упражнять в использовании приёма раскатывания, скатывания, прищипывания;
- закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу, и в сглаживании швов, умение работать со стекой.
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином



Время проведения

40 минут

Необходимое оборудование

 набор пластилина, картон, стека, дощечка для лепки.

Условия проведения

Общее групповое мероприятие.

Краткое содержание мероприятия

Организационный момент

Практическая часть

Анализ выполненной работы

Инновационные формы работы

Работа с интернетресурсами

Используемая литература










Ход занятия.

1.Организационный момент
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Ребята, я. сегодня я хочу пригласить вас в свою творческую мастерскую. А вы знаете что такое творческая мастерская?
Дети: (ответы детей).
2. Актуализация знаний.
Воспитатель: Ребята, правильно вы сказали, а чем мы сегодня будем заниматься в нашей мастерской?
Демонстрация вазы с живыми цветами.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: ребята, как вы думаете, из чего мы будем делать цветы? Посмотрите здесь лежат небольшие мешочки. Возьмите их и угадайте, из чего же мы будем создавать цветы для пчёлки?
Дети: из пластилина.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. Ребята, а кто знает, какие существуют цветы и их названия?
Дети:(ответы детей).
Воспитатель: В нашей мастерской организованна небольшая выставка картин. Давайте мы ее посмотрим, и отметим особенности этих картин.
Рассматривание картин. Обратить внимание детей на то, что все картины созданы из пластилиновых жгутиков на картонной основе.
Воспитатель: А вы хотите изобразить такие же цветы?
Дети: Да!
3. Практическая часть.
Воспитатель: Предлагаю вам выбрать картон для основы и сесть за свои рабочие места.
1) Лепим из пластилина разного цвета жгутики, одинаковые по размеру.


2) Берем жгутик и соединяем его концы. Тоже самое проделываем с остальными заготовками.



3) Лепим 3 жгутика зеленого цвета разных размеров.


4) Соединяем концы у 2-х жгутиков зеленого цвета.


5) На картоне составляем цветок из всех заготовок: лепестки, стебель, листья.


Воспитатель по мере изображения детьми цветов "собирает" поляночку (вместе с детьми). Поляночка собрана.
Воспитатель: (рассматривая "поляночку") ребята, вы очень славно потрудились. Красивые цветы, красивая поляна.


Воспитатель: ребята, вам понравилось в нашей мастерской? Чем мы сегодня занимались?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:А как мы рисовали цветы? Что больше всего вам понравилось?
(ответы детей). А я хочу на прощание прочитать Вам стихотворение.
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если Все: и Я, и ТЫ –
Если Мы сорвём Цветы,
Опустеют Все поляны
И не будет красоты.
Воспитатель: Ребята не будем зря рвать цветы?
(ответы детей).
Воспитатель: Спасибо, ребята за хорошую работу. Вы очень постарались.
4. Заключительная часть
Закрепление изученной темы.
Анализ выполненной работы
• Подведение итогов.
• Уборка рабочего места.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Соломина Светлана Юрьевна

Дата: 10.06.2022

Номер свидетельства: 609450


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства