kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ «Орлята России» «Кто такой эрудит?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАНЯТИЕ КРУЖКА. 

Орлята России.

Кто такой эрудит. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ «Орлята России» «Кто такой эрудит?»»

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Название курса: «Орлята России»

Направленность внеурочной деятельности: духовно-нравственное

Класс / возраст детей: 1

Тема: «Кто такой эрудит?»

Планируемые результаты: личностные: формировать учебно-познавательный интерес к треку
«Орлёнок – Эрудит».
Метапредметные (развивающие):
− коммуникативные: комментировать процесс решения поставленных задач,
проявлять этику общения;
− познавательные: применять базовые логические универсальные действия:
классификация (группировка), обобщение;
− регулятивные: планировать этапы предстоящей работы, определять
последовательность действий, объективно оценивать их.
Предметные (обучающие): формулировать утверждения (выводы), строить


Цель: формирование понятия об эрудите как всесторонне развитой личности


Форма проведения: игра

Дата проведения:10.11.2025 г.







Ход внеурочного занятия

Этапы занятия

Время

Содержание

Формируемые УУД

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение деятельности

10 мин.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я предлагаю начать наше занятие с просмотра видеоролика.


Приветствуют учителя, смотрят видеоролик, отвечают на вопросы.


















Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; выстраивать доброжелательные отношения

Регулятивные УУД: следовать режиму организации внеурочной деятельности



































Актуализация знаний, введение в ситуацию

5 мин.

Учитель: В какую игру играли герои?

-А как вы думаете, почему она так называется?

-Кого можно назвать эрудитом?

-Как вы думаете, какое значение у слова эрудит?

-Правильно, эрудит это человек, который обладает масштабными знаниями в нескольких сферах одновременно

-Исходя из всего сказанного, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?

-Правильно, а теперь предположите какие цели мы сегодня поставим? ( слайд 1,2,3)

-посмотрите на экран, на нем вы можете увидеть символ трека «эрудит»( слайд 4)

- как вы думаете, почему символ именно такой?

- правильно, в данном контексте мы рассматриваем конверт, как копилку, место сбора, хранения и передачи знаний. Конверт можно послать друзьям и поделиться своими знаниями, его можно сохранить и открыть в любой момент и вспомнить то, что узнали в треке. Конверт можно запечатать в 4 классе и открыть через год-два (или на выпускном), чтобы вспомнить какими мы были и чему научились.


Угадывают тему мероприятия, ставят цели. Отвечают на вопросы.





Цель: 1) Узнаем кто такой эрудит


Регулятивные УУД: Определять цель с помощью учителя или самостоятельно.

Познавательные УУД: Расширять, углублять знания, развивать интеллектуальные способности, ориентир на повышение мотивации познавательной деятельности



Основной

15 мин

Учитель: видели ли вы телепрограмму «кто хочет стать миллионером»? Сейчас я предлагаю вам сыграть в эту игру.

Для начала разделимся на 3 команды 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. Каждый вопрос будет оцениваться в 10 баллов. Время на каждый вопрос 30 секунд. На доске таблица, в которой я буду записывать ваши баллы. В конце мы подведем итоги, посчитаем ваши баллы и выделим самого эрудированного в каждой команде.

- а теперь внимание на экран.

Физминутка

Итак, наша игра подошла к концу, давайте посчитаем балл и узнаем, какая команда победила.

А сейчас я предлагаю вам решить задачи с подвохом. Вам нужно быть внимательными, чтобы решить их. Отвечаем по поднятой руке.

- Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда…)

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

- Двенадцать братьев

Друг за другом бродят,
Друг друга не обходят.

(месяцы)

- Что можно видеть с закрытыми глазами?

(Сны)

- Почему в дикой природе белые медведи не едят пингвинов?

(Белые медведи живут на Северном полюсе, а пингвины — на Южном)

- Из какой посуды нельзя ничего поесть?

(Из пустой)

- Каких камней в море нет?

(Сухих)

- Что можно приготовить, но нельзя съесть?

(Уроки)

- Шла бабушка с корзинкой, в которой лежало сто яиц, а дно упало сколько яиц осталось?

(Не одного)

-молодцы, вы справились с этим задание. Давайте сыграем в игру на внимательность. С каждого ряда выходит по одному человеку и в течение 30 секунд запоминает предметы на картинке, затем отворачивается от экрана и называет все предметы которые запомнил, задача каждого ряда считать у человека своего ряда, сколько было названа предметов. Побеждает тот, кто назвал больше всех.


Играют в игру «кто хочет стать миллионером»

Выполняют физминутку.

















Личностные УУД: Умение принимать и применять общепринятые правила, нормы поведения

Познавательные УУД: наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Коммуникативные УУД: научиться договариваться с друг другом

«Кто хочет стать миллионером»

Вопросы:

1.Какое произведение написал С.В Михалков?( Дядя Степа)

2.Столица нашей Родины?( Москва)

3. какому ученому на голову упало яблоко? (Ньютон)

4.Что обещал сделать Архимед ,найдя точку опоры? (перевернуть Землю)

5.Кто из советских ученых запустил в космос первый искусственный спутник Земли?( Королев)

6.Кто первый полетел в космос? (Гагарин)

7.Кому приснилась периодическая система химических элементов? (Менделеев)

8.Открыл  первый классический университет в России – Московский университет (1755 год).( Михаил Ломоносов)

9.Какую из русских женщин-ученых называли первым профессором в юбке? (Софья Ковалевская)

10.Чей портрет?( Ломоносов)

11.Чей портрет? (Менделеев)

12.Чей портрет? (Эйнштейн)

13.Кто изобрел радиоприемник? (Попов)

14.Кто завез картофель в Россию?(Петр 1)

15.Кто изобрел лампочку? (Томас Эдисон)

Физминутка

Разминка на внимательность

Я буду говорить вам и показывать движения. Ваша задача быть внимательными

Руки вверх, руки на плечи, руки вниз

А теперь проведем разминку для глаз.

Не поворачивая головы посмотрите в право, затем влево ,посмотрите вверх, за тем вниз, а теперь нарисуйте круг глазами, голова при этом не подвижна, а теперь быстро-быстро поморгайте. Молодцы, садитесь.










Рефлексия

10

Учитель: Какая была тема нашего сегодняшнего занятия?

А какие цели мы ставили? Достигли ли мы их?

Кто сегодня
показал себя, как эрудит?

Фамилии каких ученых вы запомнили, что они сделали?

Оцените свою работу на уроке:

Если вы были активны и у вас все получалось, поднимите зеленый карандаш, если у вас были трудности поднимите желтый карандаш, а если вы были не активны и у вам было сложно поднимите красный карандаш.


Отвечают на вопросы. Вспоминают цели, оценивают свою работу на занятии.

Регулятивные УУД:

Проведение рефлексии настроения и эмоционального состоянии





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ «Орлята России» «Кто такой эрудит?»

Автор: Шумская Наталья Николаевна

Дата: 18.12.2025

Номер свидетельства: 679344


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства