kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект познавательного мероприятия для начальных классов “ Путешествие по Волге ”.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология проведения мероприятия в форме КТД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного мероприятия для начальных классов “ Путешествие по Волге ”.»

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КТД

Коллективные творческие дела – жесткая организационная форма коллективной деятельности, направленной на пользу и радость участников самого процесса и окружающих их людей.

Это эффективный метод воспитания, обучения и развития учащихся в поле позитивной деятельности активности, коллективного авторства и положительных эмоций.

Организационными постулатами и методическими идеями технологии коллективных творческих дел являются:


􀂠сочетание индивидуального и коллективного творчества;


􀂠коллективная организация единого дела, добровольное участие в нем, свобода выбора видов и форм деятельности;


􀂠ответственность каждого за результат общего дела;


􀂠творческое содружество взрослых и детей, обеспечивающее приток новых идей;


􀂠самосовершенствование личности в развивающемся коллективе и развитие коллектива в поле влияния творческих и одаренных лидеров;


􀂠ориентация на интеграцию индивидуального и общественного, формирование в ходе социального взаимодействия единых правил, норм и принципов;


􀂠разнообразие форм творческой и сознательной деятельности; формирование личностных целей, идеалов и интересов в высококультурном и эмоциональном пространстве коллективного дела;


􀂠развитие потребности в личностном росте.

Для достижения оптимального результата эти идеи должны работать на каждом этапе подготовки и организации коллективного творческого дела.


Конспект познавательного мероприятия для начальных классов

Путешествие по Волге ”.


Цели:

-расширить знания детей о России, о людях, населяющих Поволжье,

-закрепить знания о быте, одежде татар, мордвы, чувашей,

-воспитывать у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес к родному краю.


Материал к занятию: карта России, бумажные куклы (в национальных костюмах – татар, мордвы, чувашей, русских), национальные детские костюмы (татарские, мордовские, чувашские, русские), женские украшения, д/игра “Назови правильно”, фрагменты национального быта чувашей, татар, русских (полотенца, посуда, головные уборы, костюмы), д/игра “Назови одежду”, “Узнай растение”, “Чей головной убор”.


Лексика: волжане, Татарстан, Мордовия, Чувашия, многонациональная, гостеприимство, Русь деревянная.


Предварительная работа:

1 этап: чтение русских, чувашских, татарских, мордовских сказок, легенд. Рассматривание национальных народных костюмов (русских, татар, мордвы, чувашей), рассматривание вышивок, заучивание стихов о Волге, частушек, татарских и чувашских слов, беседы о быте людей разных национальностей, экскурсия в краеведческий музей.

2 этап: В класс приносят телеграмму “Встречайте, скоро буду. Почемучка”.


Ход занятия:

(Все собираются в актовом зале, по ходу мероприятия путешествуют по подготовленным классам).

- Ребята, к нам в гости едет Почемучка! Кто он?

- Как вы думаете, зачем он приезжает?


(Слышится звук подъезжающего автомобиль, стук в дверь, появляется Почемучка)


- Здравствуйте, ребята. Меня зовут…

(дети – Почемучка)

- Почемучка, а почему тебя так назвали?


Почемучка:

- А потому, что я все время задаю всем вопросы. И у вас тоже хочу спросить. Почему вы здесь собрались? А где вы живете?

- А что такое Тольятти, Волга, Россия? Почему вы себя называете волжанами? А почему Россию называют многонациональной страной?


Ребята:

- Почемучка, если ты хочешь узнать что-нибудь, то мы приглашаем тебя совершить вместе с нами путешествие по русской реке Волге.


Перед нею путь большой и долгий

Из лесного края в край степной.

И зовут ее рекою Волгой,

Матушкой, кормилицей, родной.



Почемучка:

- А где протекает Волга? Где она родилась?

Приглашаем тебя к карте.


-Ученик:

Скатываясь с древнего Валдая,

Через Нижний, прямо на Увек,

Все спешит, спешит, в себя вбирая

По пути семь тысяч рек,

Меж болот, из мелкого колодца

Ручеек, не умолкая, льется.

Неприметен чистый ручеек,

Не широк, не звонок, не глубок.

Перейдешь его через дощечку,

А глядишь – ручей разлился в речку. (С. Маршак)


Почемучка:

- Все мне ясно, а почему говорят, что на Волге живут разные народы?


-Ученик 1:

- Ты задал правильный вопрос, Почемучка.


-Ученик 2:

-Россия – самая большая страна в мире, посмотри на карту, какую огромную территорию занимает наша Родина. А мы живем на Волге и потому нас называют волжанами. На берегах Волги, Почемучка, живут: мордва, татары, чуваши, русские, другие народы.

(дети прикрепляют маленькие фигурки)

Как много и какие все красивые.

-Ученик 1:

- Почемучка, а ты посмотри на нас внимательно, что-нибудь замечаешь необычного?

Ой, и правда, ребята, вы одеты необычно. А почему?

А это секрет, оставайся с нами и мы тебе все покажем и расскажем.


(Звучит чувашская народная мелодия. Девочка, одетая в чувашский национальный костюм, приглашает детей и Почемучку на посиделки (все приглашения на чувашском языке с переводом). Их встречает хозяйка в национальном чувашском костюме и рассказывает о своем народе).


Почемучка:

Как интересно, и необычно. Спасибо вам, ребята! А у меня для вас письмо.


Ученик читает: “Исэнмсеэ балалар, безнек осигэрэхим интегех”. Перевод.

Ребята, Почемучка - это приветствуют нас на татарском языке и приглашают нас в гости.


- Хозяйка приглашает на татарском языке с переводом:


Пошмак су, почерек су

Син мине яхиш то

Битяэрем аллансын

Кулларым ачарсым.


(Хозяйка приглашает, ученики рассматривают ее одежду, называют ее).

- А что еще на голове носят татарские женщины? (Калфан) А мужчины? (Тюбетейки)

- Ребята, а чем отличается татарская вышивка от вышивки других национальностей?

А как пьют чай татары? (Из пиалы, крепко заваренный и наливают понемногу)

А я приготовила вам игру “Найди головной убор”. П/игра “Каравай”.


Радыхнын, турган конеэ

Без петердек ах калаг

Менэ тундый кинлектэ

Менэ тундый торлыктэ

Менэ тундый тэбэнэк

Ак калаг ат калаг

Телегэнецне алда кач!

- Спасибо, хозяюшка, загостились мы у тебя! До свидания.


Почемучка:

- Ой, хорошо в гости ходить, я не против еще к кому-нибудь зайти. А вы, ребята?

Ведущий:

- Ребята, у меня есть небольшой ларец. Он необычный.


Волшебный ларец:

Позвони в бубенец,

И попали во дворец.

Открывается палата,

Посмотрите, чем она богата?

Нет ли там чудовищ?

Много ли сокровищ? (Да)

Сейчас мы это узнаем!


Ведущий открывает ларец, и дети рассматривают украшения мордовских женщин.

- Дети, что это? (Это украшения) Кто их носил? (Женщины)

- А женщины какой национальности?

Это – пончо – праздничный головной убор мордовских женщин. А из чего он сделан?

А это что? (Нагрудное украшение) Из чего? (Из бисера)

А это что? (Пулай – пояс) Из чего сделан? Для чего монеты, колокольчики?

Дети, а чем отличается природа Мордовии от Татарстана, Чувашии.


Почемучка:

- Ой, музыка слышится. Да, я ее узнаю, это русская народная песня.


Ведущий:

- Почемучка, посмотри на ребят и найди среди них девочку и мальчика в русских национальных костюмах.


Почемучка:

- Вижу, вижу, вот они. Выходите, ребята.


(Ребята приглашают в гости к бабушке Лие).


Встречает хозяйка: “Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, очень рада видеть вас у себя в гостях! Для дорого гостя - и ворота настежь!”



Ведущий:

Видим, что рады вы нам!


Хозяйка:

- Я гостей ждала, да блинов напекла. Проходите и рассаживайтесь на скамейки, которые смастерил мой хозяин Егор.


Ученик:


Русь деревянная, края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.


Почемучка:

- А вы, ребята, какую-нибудь песню знаете?

Учащиеся:

-Да! Про блины. (Песня “Блины”)


Ведущий:

- Ребята, а когда у нас на Руси пекут блины? (На масленицу)


Почемучка:

- А почему Русь деревянной называют?

Ведущий:

- Потому что дома рубили из дерева, посуда была деревянная (хозяйка все показывает и нахваливает).

- Почемучка, тебе ребята приготовили загадки, а ты должен отгадки найти здесь, в избе.

Ученик 1:

В лесу кланяется, кланяется,

Придет домой – растянется. (Топор)

Ученик 2:

Утка в море, а хвост на заборе. (Ковш)

Ученик 1:

Четыре ноги, два уха,

Один нос да брюхо. (Самовар)

Почемучка:

- А теперь я вам загадаю, отгадка тоже здесь, в избе.


Что за диво, нога и рот,

Ничего не вижу, ртом таскаю

Жижу, сама не глотаю, а выливаю. (Ложка)

- Молодцы! А еще я слышал, что на гуляньях русский народ всегда частушки поет.

Ведущий:

Да, мы тоже частушки знаем!

Ученики:

Я пойду, разойдуся

По зеленой, по траве,

Заиграли гармонисты,

Все волнуется во мне.


Эй, девчушки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки,

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!


Шире круг, шире круг,

Дайте круг пошире,

Не одна плясать пойду,

Нас идут четыре.


Мы в Тольятти родились,

И в Тольятти мы живем,

Мы – девчоночки-волжанки,

И нигде не пропадем!


Этот город, что на Волге,

Был Татищевым открыт,

Где теперь мы строим “Лады”

И на всю страну гремим!


Хозяйка:

На Руси сейчас идет масляная неделя. Сегодня вторник – наигрыш. Вот и поиграем с вами в игру “Русский хоровод”.


Хозяйка:


Как для вас, мои друзья,

Наварила, напекла

Девяносто два блина,

Два корыта киселя,

Пятьдесят пирогов,

Не найду едоков.

Хозяйку потешьте –

Блинов моих поешьте.

Не красна изба углами –

Красна пирогами.


Ребята:

- Спасибо вам, хозяюшка, наделил бы вас господь и житьем, и бытьем, и здоровьицем.


Почемучка:

- Вот здорово-то как!


Ведущий:

- Ребята, мы побывали сегодня в разных местах. Люди везде добрые да приветливые. Недаром говорят: “Где дружат – там живут, не тужат!”

- А вы пословицы о дружбе знаете? (Ответы детей)


- Ребята, по масляной неделе завтра среда-сластена. Вот и приглашают хозяйки всех домов, где мы были, нас на чаепитие за стол, за угощение.

(Хозяйки подают угощение. Называют блюда на своем языке с переводом).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект познавательного мероприятия для начальных классов “ Путешествие по Волге ”.

Автор: Медведева Елена Дмитриевна

Дата: 27.01.2020

Номер свидетельства: 537531


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства