Конкурсно - игровое мероприятие "Осень к нам пришла!"
Конкурсно - игровое мероприятие "Осень к нам пришла!"
Данное мероприятие способствует повторению основных примет и признаков осени, закреплению представлений об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения стихотворений, песен, игр и участия в конкурсах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конкурсно - игровое мероприятие "Осень к нам пришла!"»
Познавательно - игровая программа «Осень к нам пришла!»
Цель: Повторить основные приметы и признаки осени. Закреплять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения стихотворений, песен, игр, проведения конкурсов.
Задачи:
Создать радостное настроение у детей от взаимного обучения.
Раскрыть творческие способности детей
Развивать музыкально – творческие способности детей.
Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года.
Оформление: Осенние цветы, ветки осенних деревьев, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка рисунков на осеннюю тематику. На доске плакат «Золотая осень!».
Форма проведения: познавательно - игровая.
Ход мероприятия
Организационная часть
Отгадайте загадку
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он, это он … (почтальон)
- Да, это наш почтальон принес для вас письмо. Хотите узнать от кого?
Дни стали короче, длинней стали ночи. Кто скажет, кто знает – когда это бывает?
( осенью).
Основная часть
- Правильно ребята. Это письмо написала осень.
«Дорогие ребята! Если для вас читают это письмо, значит, вы правильно отгадали про меня загадку. Вы заметили, что я – художница, развела кистью чудесные краски: березы и клены покрыла лимонной желтизной. А листья осинок покрасила, как спелые яблоки. Брызнула багрянцем - заалели макушки осин и рябин. Могучие дубы одела в нежно-коричневые кафтаны. По-осеннему нарядила все деревья и кустарники. Лишь только сосны и ели оставила зелеными. Но уже скоро все листочки облетят, а деревья будут спать спокойным сном».
1.Вот художник, так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
Дети: ОСЕНЬ…
5.Соберём из листьев веер, Яркий и красивый. Пробежит по листья ветер, Лёгкий и игривый,
2.Здравствуй, осень золотая,
Голубая неба высь!
Листья жёлтые, слетая,
На дорожку улеглись.
6.И послушно ветру вслед Листья улетают. Значит, лета больше нет, Осень наступает.
3.Сад раскрасился цветами
Астр, пионов, георгин,
А вверху огнём пылают
Гроздья красные рябин!
7.Осень! Славная пора! Любит осень детвора. Сливы, груши, виноград - Всё поспело для ребят. И арбуз, увидев важный,
Оживится детвора - И радушно скажет каждый:
Все: Здравствуй, осени пора!
4.Бродит в роще листопад По кустам и клёнам, Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном.
Исполняют песню « Осень наступила»
Учитель: Все времена года щедры. Весна – зелени и силы не жалеет, лето – солнышка яркого, зима белого снежка. А осень, наверное, самая богатая: на яркие краски, щедрый урожай.
- Ребята, а что происходит в нашем классе?
Физминутка.
Мы – листочки, мы - листочки.
Мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали
А потом летать устали. Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок.
- Вот так листопад! Прямо жёлтая метелица! Вон сколько листьев налетело. Настало время навести порядок, собрать и убрать опавшую листву.
-Кто из вас, ребята, хочет на уборке листвы потрудиться, да в ловкости сразиться?
1.Проводится игра – аттракцион «Осенние хлопоты».
Выбранные дети по команде начинают собирать листья в корзинки. Побеждает тот, у кого в корзинке окажется больше листьев.
Учитель:
-Всем осень готовит подарки: птицам - семена и мошек, Зверям - грибы, яблоки, плоды, да и людям много подарков приносит. Вот и к вам пришла не с пустыми руками. Ведущий: Известно ли вам о значении овощей в жизни человека? Овощи – копилка витаминов (от латинского слова «вита», что означает «жизнь»). Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами заболевших людей. Морковь – витамин роста. Морковь и фасоль лечат от малокровия тех ребят, чьим щечкам необходимо порозоветь. Капуста лечит язву желудка, репа, кабачок, баклажаны и арбуз помогает тем, у кого болит печень. Бабушки и дедушки у кого поднялось давление, обращаются за помощью к тыкве, петрушке и свекле. На огородах нашей планеты выращиваются более 120 видов овощных культур и 70 огородных культур. Отгадайте загадки.
2.Загадки
-За зелёный хохолок
«Лису» из норки поволок.
На ощупь, очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая…(морковь)
-Он никогда и никого
не обижал на свете.
Чего же плачут от него
и взрослые и дети… (лук)
-Вырастает он в земле,
Убирается к зиме,
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Маленькую дольку
Будешь пахнуть очень долго…(чеснок)
-Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка…(капуста)
- Бордовые, пузатые, как бочки.
Сидят в земле по одиночке…(свёкла)
- Зелёные поросятки выросли на грядке
К солнышку бочком, хвостики – крючком…(огурцы)
3. Игра « Как называется салат?»:
— Как называется салат из огурцов? дети с мест — огуречный!
— из моркови? (хором) — морковный!
— из свёклы? — свекольный!
— из капусты? — капустный!
— из картошки? — картофельный!!!
— из овощей? — овощной!
4. Игра « Что из чего ?»
— Яблочный сок из чего? дети с мест — из яблок!!!
— сливовое повидло? — из слив.
— вишневое варенье? — из вишен…
— персиковый сок? — из персиков…
— смородиновый джем? — из смородины…
— ежевичный компот? — из ежевики….
— земляничный сироп ? — из земляники…
— алычовое варенье? — из алычи.
5. Игра «Вершки – корешки»
Я называю овощи, если едим, то, что над землей, то руки поднимаем вверх – это «вершки». Если едим, то что, растет под землей, то руки опускаем вниз – это «корешки».
- Надеть шапочку, на прыгуне проскакать до грядки, «украсть» морковку. Вернуться на старт, передать шапочку и прыгун следующему. Кто больше добудет морковки?
- Учитель:
-Ребята, отгадайте загадку, и отгадку найдете на грядке! Под кустом копнешь немножко, вылезет на свет….. (картошка)
-Ох, картошечка, картошка без тебя не проживем. Я командам выдам ложки. Картошку ложкой соберем. Теперь запоминайте, друзья, Что можно делать, а что нельзя: Дрожать – нельзя. Картошку ронять – нельзя, – можно, но… очень осторожно.
7.Конкурс «Соберем картошку ложкой».
Участники по очереди бегут к «Грядке» (обручу) с картошкой, ложкой берут картошку, не помогая второй рукой приносят в корзину передают ложку следующему участнику команды.
8. Игра «Спорим!»
Ведущий произносит фразу, после которой ребята должны хором сказать: «Мы не спорим!», если они согласны с утверждением, или «Спорим-спорим!», если не согласны.