Просмотр содержимого документа
«Классный час, посвященный Году единства народов России «Вместе весело шагать по просторам нашей Родины»»
28.01.2026г.
Ладыгина Е.В.
Классный час в 4 классе, посвященный Году единства народов России «Вместе весело шагать по просторам нашей Родины»
Цель: сформировать у младших школьников представление о единстве
многонационального народа России, воспитать чувство патриотизма и
уважения к культурному многообразию страны.
Задачи:
познакомить с идеей Года народного единства‑2026;
показать, что Россия — это большая семья разных народов;
развить интерес к традициям и обычаям народов России;.
Оборудование: проектор и экран (или плакаты), аудиосистема, карточки с
заданиями.
Ход мероприятия
1. Вступительная часть
Учитель
«Здравствуйте, дорогие гости и ребята! Сегодня наш классный час посвящен 2026 году— Году народного единства!
Народы — как одна семья, Хотя язык их разный. Все — дочери и сыновья Своей страны прекрасной.
И Родина у всех одна. Привет тебе и слава, Непобедимая страна, Российская держава!
Традиция посвящать следующий год определённой теме для привлечения к ней общественного внимания существует в нашей стране с 2007 года. Первые годы были посвящены семье, молодёжи, учителям, экологии, космонавтике, истории, культуре, литературе и российскому кино и театру.
2021-й был Годом науки и технологий, 2022-й - Годом культурного наследия народов России, 2023-й стал Годом педагога и наставника, 2024-й - Годом семьи, 2025 год - Годом защитника Отечества.
2026 год объявлен Годом единства народов России.
С инициативой объявить 2026-й Годом единства народов России выступил атаман Всероссийского казачьего общества ВиталийКузнецов на заседании Совета по межнациональным отношениям 5 ноября. Эту инициативу поддержал президент страны В.В. Путин.
Президент подчеркнул, что единство народа — основа суверенитета страны, и призвал избегать любыхпровокаций в межнациональных отношениях.
На территории Российской Федерации проживает более 190 народов и этнических групп.
Самые многочисленные народности: русские (80% от общего числа населения страны), татары, чеченцы, башкиры, чуваши, аварцы и армяне.
В стране проживают и малые народы, численность которых не превышает нескольких десятков человек (ненцы, чукчи, ханты, эвенки, вепсы, алеуты, саамы, эскимосы и другие).
2. Виртуальное путешествие по России
- Ребята, посмотрите на карту нашей необъятной Родины. Начнем мы с наше путешествие с Чукотского Автономного Округа.
(Учитель читает информацию со слайда, потом выходят дети к доске с изображением народных костюмов и рассказывают стихи).
1) Всем привет, я чукча! Есть такой народ. В России он живёт, Народ-оленевод.
Оленей мы разводим И на охоту ходим. Дом "яранга" зовём. На Чукотке живём.
Неяркое солнце Очень мало греет. А полярной ночью Вовсе не алеет.
Северные ягодки Летом зазывают. Ими наша тундра Землю осыпает.
- Сейчас мы узнаем, кто живет в Республике Бурятия.
2) Есть в России такой уголок,
Где поля и леса необъятные,
Изрезана реками вдоль, поперек -
Моя светлая жизнь Бурятия.
Много сокровищ хранит та земля:
Высокие скалы и горы,
Бескрайняя сибирская тайга,
А также степные просторы;
В недрах алмазы и золото есть,
В лесах – животные, птицы,
Всего, что таит она – не перечесть ,
Все есть, что может и присниться…
- А теперь мы направляемся в Республику Хакасия.
3) Хакасия, край мой! Родные просторы, Вы мне улыбаетесь морем огней. Широкие степи, высокие горы Навеки в душе сохранятся моей. И где бы я ни был, я в думах с тобою, Родная Хакасия — солнечный край!
- Нас ждет Республика Алтай.
4) Для алтайцев горы, Это дом родной! Милые просторы, Голос неземной!
Реки, перевалы, Словно брат, сестра! Звёздные порталы, Холодок с утра!
И судьба народа, Снова скачет вдаль! Вечная свобода, Добрая мораль!
- Ребята, мы направляемся в Республику Башкортостан.
5) Башкирия... бескрайние просторы, Речушки с чистой ледяной водой, Леса густые обрамляют горы, Хрустальный воздух с легкой синевой.
Там от ромашек белые поляны, Алеет земляника на буграх, А мед башкирский - он ведь вкусный самый, На разнотравье и на липовых цветках.
-А сейчас нас гостеприимно встречает Республика Северная Осетия-Алания.
6) Я горд собой,я - осетин,я -горец! И пусть проходят годы и века, Пусть обо мне напишет песнотворец, Народ свой не предам я,никогда!
И пусть бушуют реки и вулканы, Я буду верен Родине своей! На мир прославлены великие Аланы, Не отыскали б войск еще храбрей.
- Вот и добрались мы в Республику Мордовию.
7) На российских огромных просторах Есть зелёный затерянный рай. Это светлый, уютный и скромный Мой любимый мордовский край.
А народ весёлый и сильный, Работящий и дружный народ, И приветливый, и красивый, Он в согласье и в мире живёт.
- Ребята, давайте побываем в Чувашской Республике.
8) Край чувашский хорош,
Лучше края не найдёшь.
Мы танцуем и поём –
Вот как весело живём.
И чудесно, и богато
Мы живём в родном краю.
Приезжайте к нам, ребята,
В любимую Чувашию!
- А теперь мы переместимся в Красноярский край.
9)Мы следы зверей читаем, Их повадки точно знаем. Все мы — меткие стрелки. Нам родной тайги просторы Не заменит шумный город. Наше имя — Эвэнки!
Мы живём в тайге, кочуя, И под звёздами ночуем. Мы в пути своём легки. В жизни нам не нужно много — Нам всего важней Дорога. Наше имя — Эвэнки!
- Нас ждёт Республика Татарстан.
10) Как дорог мне родимый край Где я живу, с ним процветая. Не нужен мне чудесный рай, Есть Татарстан – семья большая.
Прекрасны реки и поля, Где каждый кустик мне знакомый. Багряным пологом заря… Над Волгою ....Мосты…Паромы.
Цветет на радость нам Казань, Республика моей державы. Идёт работа у сельчан, Шумят великие дубравы.
Люблю тебя, мой край родной, И ручейки, и рек разливы, И говорок татарский твой, Как над водой подружки ивы.
Еврей и тувинец, бурят и удмурт, Русский, татарин, башкир и якут — Разных народов большая семья, И этим гордиться должны мы, друзья!
Россией зовётся общий наш дом, Пусть будет уютно каждому в нём. Любые мы трудности вместе осилим И только в единстве сила России!
Сегодня единство — это не только про историю. Это про то, как мы:
помогаем одноклассникам;
учимся дружить, несмотря на различия;
бережём природу и культуру нашей страны».
Вопросы к детям:
«Как вы понимаете слово „единство“?»
«Что можно сделать, чтобы в классе было единство?»
Примерные ответы учеников:
«Это когда все дружат и не ссорятся».
«Когда кто‑то упал — помочь встать».
«Делиться карандашами, не жадничать».
«Слушать друг друга, не перебивать».
3. Командные игры.
Учитель:
«Давайте проверим, насколько мы умеем действовать вместе! Разделимся на 3 команды (по рядам или случайным образом)».
Задания для команд (по 2–3 минуты на каждое):
«Собери пословицу»
Каждой команде дают разрезанные на слова пословицы о дружбе и единстве.
Нужно правильно сложить и объяснить смысл. Примеры:
«Один в поле не воин».
«Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось».
«Если народ един — он непобедим».
«Построй башню»
Команда получает набор бумажных стаканчиков или кубиков.
Задача: построить самую высокую и устойчивую башню за 2 минуты, работая вместе.
Обсуждаем: «Что помогло? Что мешало?»
«Собери ромашку «ЕДИНСТВО»
Ребята из каждой команды выходя к доске и собирают ромашку. Делают вывод: из чего состоит единство наших народов.
4. Заключительная часть.
Учитель:
«Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился. И каждый лепесток — это ваше доброе сердце и желание быть вместе.
Давайте вместе произнесём клятву единства (читает по строчкам, дети повторяют):
Я буду дружить со всеми в классе.
Я не стану обижать тех, кто отличается от меня.
Я помогу товарищу, если ему трудно.
Я уважаю традиции моей страны и других народов.
Мы — одна команда!
А теперь возьмёмся за руки и скажем хором: „Вместе мы — сила!“»
(Дети встают в круг, берутся за руки, произносят фразу.)
Ведущий:
«Пусть 2026 год станет для нас годом добрых дел, новых друзей и крепкого единства! Спасибо за участие!»
5. Рефлексия.
Вопросы:
Что нового ты узнал сегодня?
Какое задание тебе больше всего понравилось? Почему?
Учитель:
-Ребята, наши родители, тоже готовились к классному часу и приготовили для вас татарское национальное блюдо:………….. Давайте дружно скажем им СПАСИБО и пойдём пить чай с ……….