kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час "Час общения.Наш класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обучать детей общей культуре общения, поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Час общения.Наш класс"»

Классный час (1 класс)

Тема: Час общения. Наш класс

Цели:

Обучать детей общей культуре общения, поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.

Задачи:

- Расширить знания детей о дружбе коллектива;

- Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения; Развивать речевые умения.

- Содействовать формированию адаптивного типа взаимодействия со сверстниками и взрослыми, уважительного и тактичного отношения к личности другого человека;

- Развивать коммуникативные способности школьников;

- Формировать устойчивую положительную самооценку школьников.

На занятии использовались следующие средства обучения: ИКТ презентация (Приложение1), наглядные средства: раздаточный материал для самостоятельной работы – карточки- лица

I.Организация класса

1. Приветствие

Ребята подарите гостям улыбки, друг другу ладошки, а мне поморгали.

– Скажите, ребята, а с каких слов обычно люди начинают общение утром?

– Люди начинают свое общение со слова здравствуйте или доброе утро.

Слайд 1

II. Актуализация знаний.

Правильно, люди начинают свое общение со слова здравствуйте или доброе утро. Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.

– А что значит простое, обыкновенное слово "здравствуй"?

– Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда появилось это слово.

Слайд 2 Притча

В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни “здравствуйте”, ни “до свидания”. Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:

– Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы.

“Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.

С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении. Как произносится это слово –шепотом и глядя в глаза.

Давайте пожелаем себе (закрытая ладошка) и друг другу здоровья (правая ладошка)отправили (подули), гостям (левая ладошка), поочередно левая, правая.

Учитель: У всех глазки загорелись. И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам что… всем радость( улыбка на лицах) общения друг с другом. - Каким бы вы хотели видеть ребят нашего класса. ( мнение ребят). «Настроение» (показать)

III.Открытие новых знаний.



1.Под знаком вопроса спрятано слово, Отгадать его вам помогут фразы, которые относятся к этому слову.

… имею много …люблю своих друзей

увлечений



?







…учусь в школе … имею друзей

(Открывается слова «Я».) 10 «Я» - Мы, Мы – это класс, коллектив!

Учитель: На свете живут разные люди: старые и молодые, взрослые и маленькие. Вместе они работают, учатся, отдыхают. - Слайд 3,4,5

2.Игра «Дрозд»

Мы все, говорили, И про игру совсем забыли.

Собирайся, детвора, Ждет игра вас про дрозда.

«Я – дрозд, ты – дрозд; У меня – нос, у тебя – нос;

У меня щёчки – аленькие, У тебя – щёчки аленькие;

У меня – губки сладенькие, У тебя – губки сладенькие;

Я – друг, ты – друг; Мы с тобой - друзья

3.Все вы разные: кто-то добродушный и спокойный, но если обидишь

словно медведь просыпается. А кто-то подвижный, живой, на месте усидеть не может, как птичка. С каким животным вы бы сравнили себя?

4. Игра «Незаконченное предложение». На доске картинки

- Я словно птица, когда: о чем - то мечтаю

- Я превращаюсь в тигра, когда: когда меня обижают

- Я словно муравей когда: мне страшно

- Я словно рыба, когда: ни кого не хочу видеть

- Я прекрасный цветок если : меня хвалят.

В-д: Ваши высказывания, к какому выводу нас приводят? – Мы бываем разные, но мы с вами находимся среди людей, общаемся, а в общении нужно управлять своим поведением. Чувства не оправдывают плохое поведение. Дружить в классе не у каждого получается. Необходимо быть добрым, внимательным, заботливым по отношению друг к другу.

6. Метла и прутик. Прутик легко сломать, а метлу не возможно. Вместе мы сила, дружный коллектив. Один за всех и все за одного. Слайд 6,7

7.Игра «Найди друга». Дорисовать лицо девочки и мальчика. (Создаются пары.) Условие вручать только каждому по 1 личику.

IV.Рефлексия

Игра «Я рад общаться с тобой».Учитель предлагает одному из участников протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами: «Я рад общаться с тобой». Тот, кому протянули руку, берется за нее и протягивает свободную руку другому ребенку, произнося эти же слова. Так постепенно по цепочке все берутся за руки, образуя круг.

- что такое общение?

-что ты интересное запомнил?

- при каких условиях дети будут коллективом?

Вывод: Общение это понимание другого человека умение выслушать его, понять его мысли и чувства. Мы должны разговаривать с любым человеком так, как бы вы хотели, чтобы разговаривали с вами. Учиться общаться так, чтобы всем, кто с нами взаимодействует, было приятно, комфортно. Чтобы проявлять заботу, внимание к людям нужно понимать эмоциональное состояние людей: грустит человек или радуется, гневается или испытывает страх. Вы сегодня так хорошо мне помогали, вы были добрыми, приветливыми хозяевами своего дома, т.е. класса.










































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Классный час "Час общения.Наш класс"

Автор: Тарасова Наталья Викторовна

Дата: 10.12.2019

Номер свидетельства: 531343


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1370 руб.
2110 руб.
1480 руб.
2270 руб.
1590 руб.
2440 руб.
1580 руб.
2430 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства