kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуально-познавательная игра "Животный мир родного края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка занятия внеурочной деятельности построена в рамках реализации программы «Моё Оренбуржье» и способствует развитию у детей экологического мышления, повышению интереса к изучению  родного края. Создавать условия для возникновения у школьников внутренней потребности включения в учебно-познавательную деятельность и быть активными на занятии  позволяет оптимальное сочетание приёмов создания проблемной ситуации и выбор парных, индивидуальных заданий, ориентированных на формируемые умения: предметные, метапредметные и личностные. Все задания соответствуют возрастным особенностям младших школьников и позволяют расширить представления детей  о мире насекомых. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуально-познавательная игра "Животный мир родного края"»

Аннотация

Данная разработка занятия внеурочной деятельности построена в рамках реализации программы «Моё Оренбуржье» и способствует развитию у детей экологического мышления, повышению интереса к изучению родного края. Создавать условия для возникновения у школьников внутренней потребности включения в учебно-познавательную деятельность и быть активными на занятии позволяет оптимальное сочетание приёмов создания проблемной ситуации и выбор парных, индивидуальных заданий, ориентированных на формируемые умения: предметные, метапредметные и личностные. Все задания соответствуют возрастным особенностям младших школьников и позволяют расширить представления детей о мире насекомых.

Моё Оренбуржье

Занятие №7

Тема: Интеллектуально-познавательная игра «Животный мир родного края» (Насекомые Бугуруслана и Бугурусланского района. Насекомые – помощники и вредители)

Цель: закрепить знания детей об особенностях насекомых

Задачи: формировать умение делать выводы на основе полученной информации

Развивать экологическое мышление

Воспитывать чувство бережного отношения к природе

Планируемые результаты:

Ученик научится: различать насекомых родного края

Ученик получит возможность научиться: Запоминать толкование новых понятий. Выдвигать гипотезы, сравнивать свою гипотезу с гипотезами, которые придумали одноклассники.

Оборудование: презентация по теме занятия, папки с материалами, собранными детьми, раскраски насекомых, таблица с зашифрованным заданием.

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности

- Кто такие исследователи?

- Можете ли вы себя назвать исследователями?

- Что пожелаете себе на занятие?

Фронтальная беседа

Р 1

К12

Л6Л8

2. Целеполагание

15

1

19

6

12

16

14

29

6










- Вспомните алфавит и определите, какое слово зашифровано

(насекомые)

- Кого так называют?

Собери картинку (мозаика)


Слайд

Отгадай загадки:

Целый день везде летает,

Очень всем надоедает.


жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь


Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел


Бабочка, оса, кузнечик, жук, комар, муха, муравей, пчела,

Слайд 2

Назови одним словом

НАСЕКОМЫЕ

- О чем пойдет речь на занятии?

- Какую цель поставим на занятие?

Почему мы говорим о насекомых Оренбургской области?

Работа в парах





Работа в группах





Фронтальная работа

Отгадывание загадок


















Фронтальная беседа

Л6

3. Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач

Слайд 3

1. Одна из самых древних, многочисленных и разнообразных групп животных на Земле. Распространены повсюду и играют огромную роль в биологическом круговороте веществ в природе, в образовании почвы и опылении растений.


Насекомые обладают зрением, обонянием, вкусом, органами осязания, а некоторые из них -- органами звука и слуха. Особенно высоко развито обоняние, с помощью которого они способны улавливать запах пищи, сообщать друг другу об опасности и местонахождении корма, о пригодности мест поселения.


Слайд 4


2. Расскажи по рисунку, какие части тела есть у муравья, а твой сосед по парте пусть укажет части тела комара


Слайд 5


3. На какие группы можно разделить насекомых?

(растительноядные, хищники, всеядные)


Слайд 6-8


Слайд по каждому виду насекомых. После каждого слайда кратко дети рассказывают об информации, подготовленной дома о насекомом.


Растительноядные

Как питаются растительноядные насекомые?

Только растительной пищей, частями растений

Короеды, саранча, гусеницы бабочек и другие питаются тканями живых растений

Шмели, пчелы, осы – питаются цветочным нектаром и пыльцой


Хищники

Как питаются хищные насекомые?

Они охотятся на других насекомых или мелких животных.

Всеядные

Как питаются всеядные насекомые?

Они питаются как растениями, так и животными.

Муравьи – питаются живыми и погибшими насекомыми, соком плодов, цветочным нектаром, сахаристыми выделениями тлей


На доске ставлю «-», «+»

На какие группы можно разделить насекомых по знакам?

(помощники и вредители)

- Вспомните информацию полученную от детей, из литературных и энциклопедических источников и приведите примеры, каких насекомых можно назвать вредителями, а каких помощниками.

Слайд 9

4. Найди насекомых:

Ящерица, кузнечик, желтопузик, черепаха, хамелеон

- Что скажете о кузнечике?

Слушание учителя













Работа в парах



Работа по презентации + фронтальная беседа+ сообщение учащихся (кратко)

Р1












К6

К8


Л6

П17

П8

П2






П2








П1















Л6

П10

4. Первичное закрепление

Слайд 10

Викторина «Что за насекомое?»

  • 1. Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле.

  • а) Капустница; б) лимонница; в) махаон.

  • 2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное тело, его полет сопровождается высоким звенящим звуком.

  • а) Муха; б) клещ; в) комар.

  • 3. Маленькие нелетающие черные или рыжие насекомые, живущие большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие отмечено в сказках и баснях.

  • а) Пчелы; б) муравьи; в) стрекозы.

  • 4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки.

  • а) Кузнечик; б) блоха; в) долгоносик.

  • 5. Летающее насекомое, имеющее «тигриную» окраску – желтые и черные полосы. Приносит огромную пользу человеку – вырабатывает мед, воск. Собирая с цветков нектар, опыляет растение.

  • а) Оса; б) бабочка; в) пчела.

Слайд 11

- Что будет, если исчезнут насекомые?

Слайд 12

- Какую роль выполняют насекомые?

– Назовите признаки насекомых.

– Назовите группы насекомых по способу питания.

Работа в группах

(в карточках)



















Фронтальная беседа

К6

К8

П10

















К12

Р5

Р6


П17

Контроль и самоконтроль

- Какова тема занятия?

- Что полезного узнали о насекомых?

Готовы ли дальше проводить исследование?

Рефлексия (Цветовые сигналы)

Домашнее задание подготовить сообщение о других животных родного края

(Задания по группам – млекопитающие, рыбы, земноводные, птицы)

Фронтальная беседа

Р14

Р15



Универсальные учебные действия

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

К-1 – выражать в речи свои мысли и действия;

К -2 – строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр видит и знает, а что нет;

К -3 – задавать вопросы;

К -4 – использовать речь для регуляции своего действия.

К -5 – адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия;

К -6 – аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности;

К -7 – осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

К -8 – принимать участие в работе парами и группами;

К -9 – воспринимать различные точки зрения;

К -10– воспринимать мнение других людей;

К -11 – понимать необходимость использования правил вежливости;

К -12 – использовать простые речевые средства;

К -13 – контролировать свои действия в классе;


Р-1 – принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Р-2– планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Р-3– различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;

Р-4– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Р-5 – выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах;

Р-6 – адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Р-7 – в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Р-8 – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Р-9 – самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

Р-10 – осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

Р-11 – самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Р-12 – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Р-13 – проговаривать вслух последовательность производимых действий,составляющих основу осваиваемой деятельности;

Р-14 – осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;

Р-15 – осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя;

Р-16 – адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.


П-1 – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

П-2 – использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

П-3 – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

П4 – осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

П-5 – осуществлять синтез как составление целого из частей;

П-6 – проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

П-7 – устанавливать причинно-следственные связи;

П-8 – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

П-9 – обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

П-10 – осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

П-11 – устанавливать аналогии;

П-12 – владеть общим приёмом решения предложенных задач.

П-13– создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

П-14 – осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

П-15 – осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;

П-16 – осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

П-17– строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

П-18 – произвольно и осознанно владеть общим умением решать задачи.



Л-1 - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

Л-2 - учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

Л-3- готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни,

Л-4 - способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи,

Л-5 - соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Л-6 – интерес к учебному материалу;

Л-7 – представление о причинах успеха в учебе;

Л-8 – общее представление о моральных нормах поведения;

Л-9 – уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Интеллектуально-познавательная игра "Животный мир родного края"

Автор: Коврина Татьяна Анатольевна

Дата: 16.10.2017

Номер свидетельства: 432691


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства