kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуальная игра – викторина «Вопрос на засыпку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ ИГРЫ: расширить кругозор детей, помочь раскрыть их творческие способности и научить сотрудничеству и командной работе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Вопрос на засыпку»













Интеллектуальная игра – викторина

«Вопрос на засыпку»















Составила: учитель начальных классов

Колесниченко Татьяна Александровна









ЦЕЛЬ ИГРЫ: расширить кругозор детей, помочь раскрыть их творческие способности и научить сотрудничеству и командной работе.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять и активизировать словарь;

  • формировать умение детей быстро давать правильные и четкие ответы на заданные вопросы;

  • развивать сообразительность, находчивость и память;

  • совершенствовать монологическую, диалогическую речь, её интонационную выразительность;

  • учить использовать имеющиеся знания в игре, общении;

  • развивать смекалку, быстроту реакции;

Воспитательные:

  • создать у детей эмоционально-позитивный настрой;

  • прививать стремление познавать новое;

  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования;

  • воспитывать умение слушать сверстников и взрослых;

  • формировать способность к ассоциациям (быстрое и свободное переключение мыслей, способность вызвать в сознании образы и создавать из них новые комбинации)


Ход игры

Ведущий:

- в ближайшие 30 минут вы станете свидетелями увлекательной интеллектуальной борьбы между двумя командами. Победителям достанется всё: слава и суперприз, проигравшим горечь поражения. И это не шутка, потому что сейчас нас ждёт самая весёлая и познавательная игра «Вопрос на засыпку». Итак, мы начинаем.

- Давайте знакомится.

Справа от меня команда «Апельсин». Ваш девиз.

Команда «Апельсин»

- «Мы команда витаминов, кто не знает апельсинов, будьте с нами, мы сильны, первый приз добыть должны»

А слева от меня команда «Почемучки». И ваш девиз

Команда «Почемучки»


- Мы почемучки и потому мы знаем зачем, для чего, почему. Вопрос на засыпку решим без труда, победа за нами будет всегда»

Ведущий:

- Прежде чем я начну задавать вам вопросы, послушайте правила нашей викторины.

- Правила нашей викторины просты

- Услышав вопрос, его обсуди,

30 секунд на раздумье у вас,

Чтоб верно ответить, порадовав нас.

В награду вам будут мешочки с песком.

Чем больше песка, тем выше ваш шанс и победа близка

Вопрос на засыпку вам предложу

Как только закончится песок, узнаем, кто лучший знаток

- Я объявляю первое испытание. Впереди первый раунд.

«Живой мир»

- Ребята, как вы думаете почему некоторых обезьян назвали человекообразными? (дают ответы дети обеих команд)

- Говорят, что человекообразные обезьяны самые умные среди обезьян.

Этот первый мешочек с волшебным песком получит та команда, которая правильно ответит на вопрос. В каждом мешочке песка ровно на 10 секунд. Чем больше мешочков вы заработаете за игру, тем больше времени у вас будет для решения последнего, самого трудного вопроса «Вопроса на засыпку» Когда только услышите звук колокольчика, как можно быстрее поднимите свой цветовой сигнал, кто первым поднимет, то и получит право первым дать ответ.

Будьте внимательны.

- 1. Когда самец гориллы стареет, что у него седеет в первую очередь

- голова

- спина

- хвост

Время.

-2. Как клёст раскалывает кедровый орех?

- бросает его с высоты и орех раскалывается

- раскалывает его клювом как щипцами

- прыгает на орех и тот раскалывается под тяжестью тела птицы

Время.

Клюв клеста причудливо изогнут, поэтому он без труда может расколоть орех.

Следующий вопрос звучит так.

-3. Назовите семейство морских моллюсков.

- гребешки

- щётки

- расчески

Счет в игре…. (подсчитывается количество мешочков в командах)

Ведущий:

А я объявляю второй раунд.

«Увлечения»

- Ребята, кто открыл Америку? (Христофор Колумб)

- Каких ещё путешественников вы знаете?

Слушайте вопрос викторины.

- 1.Именем какого путешественника назвали вид дикой лошади?

- Пржевальского

- Колумба

- Крузенштерна

Время.

Николай Пржевальский – великий путешественник живший в 19 веке.

-Чтобы ответить на следующий вопрос, вам придётся вспомнить математику и проявить смекалку.

- 2. По небу летели воробей, сорока шмель и ворона. Сколько птиц всего летело?

- 4

- 3

- 1

Время.

Шмель — это же не птица.

Дети поднимите руку у кого есть родные брат и сестра.

- 3. А теперь скажите мне невестка - это

-тоже что и невеста

- жена сына

- приглашение на церемонию бракосочетания.

Время.

«Весёлая переменка»

- Устали? Хотите передохнуть?

Отлично, тогда я приглашаю всех на переменку.

Я прошу участников выйти ко мне. Перед вами на столиках стоят чашки с чёрными и белыми фасолинками. За одну минуту команде «Апельсин» необходимо выбрать только белые фасолинки. А команде «Почемучки» только чёрные. Команда, которая выберет больше фасолинок победит и получит мешочек с песком. У обеих команд равное количество белых и черных фасолинок.

(Звучит музыка и дети выбирают фасолинки, через минуту звучит колокольчик)

Ведущий:

- Начну проверку с команды … (Ведётся подсчет правильно выбранных фасолинок)

- Я объявляю раунд

«Культпоход»

- Приготовитесь отвечать на вопрос о музыке.

- 1.В каком возрасте Сергей Прокофьев написал своё первое сочинение «Индийский галоп»

- в 5 лет

- в 25 лет

- в 50 лет.

С юных лет Сергей Прокофьев проявил себя одарённым музыкантом.

Следующий вопрос о героях книги Александра Волкова.

- 2. Как звали железного друга Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города»

- робот полицейский

- железный дракон

- железный дровосек

Это действительно был железный дровосек, который путешествовал вместе с Элли, направляясь к Изумрудному городу, в надежде, что великий Гудвин даст ему сердце.

- 3. Какая культура стала прародительницей современной культуры Европы?

- греко – римская культура

- культура средней Азии

- культура Египта

Время.

Ведущий:

- А мы переходим к раунду

«Большая карта»

- 1. Как с индийского языка переводится слово панама?

- место, где много рыбы

- место, где продаются кепки от солнца

- место, куда разрешён вход только в панамах

Время.

У берегов Панамы водилось несметное количество рыбы, поэтому эта страна носит такое название.

- Ребята какие холодные моря вы можете назвать?

- А тёплые?

-2. Можно ли в карибском море встретить айсберг

-можно, они постоянно там плавают

- можно, но только в январе

- нельзя, это тёплое море и айсбергов там нет

Действительно. Карибское море тёплое и айсбергов там нет. Айсберг просто туда не доплывёт, он растает.

- 3. А теперь скажите мне, где находиться река Амазонка?

- в пригороде Парижа

- в Кыргызстане

- В Южной Америке

Ведущий:

- Самое время размяться и отдохнуть от интеллектуальных вопросов. Я объявляю раунд

«Физкультпривет»

Я прошу команды выйти на игровое поле и построится в две колонны. Впереди команды встаёт капитан. Поставьте ноги врозь, как можно шире. Капитанам я даю по мячу. По сигналу колокольчика, вам нужно будет со всего размаху запустить мяч между ногами до конца колонны.

А последний стоящий в ней должен поймать мяч. И быстро встать первым. Эстафету нужно продолжать до тех пор, пока капитан снова не окажется первым. Та команда, которая первой с этим заданием справиться будет признана победителем спортивного раунда и заработает мешочек с песком.

На старт, внимание, марш.

Занимайте свои места.

Пока лидирует команда…

Соперники не унывайте. Всё может изменится в любой момент.


- Пришло время решающего испытания. Я объявляю самый волшебный раунд


«Магическая шкатулка»

- Вот наша таинственная магическая шкатулка. Что в ней лежит. Пока это секрет. Вспомните скаку Андерсена «Дикие лебеди». В магической шкатулке лежит то, из чего принцессе Эльза сплела кольчуги своим братьям, чтобы они их лебедей снова превратились в людей. Что же лежит в магической шкатулке?

Магическая шкатулка скрывала от нас крапиву (из шкатулки достать веточку крапивы и показать)


Ведущий:

-Следующий раунд для помощников команд (один из родителей участников команд)

«Спецзадание»

- Итак, помощники, вы можете заработать для своей команды мешочек с песком. Для этого необходимо правильно ответить на вопрос. Тот из вас кто быстрее поднимет руку после звука колокольчика, получит право отвечать первым.

_ Как называется детская игра, в которой проигрывает заговоривший первым?

- партизанка

- молчанка

- спартанка

(Мгновенно звучит колокольчик)


Ведущий:

- Время финального раунда

«Вопрос на засыпку».

Это самый ответственный момент игры.

Сейчас мы подсчитаем мешочки с волшебным песком, и мы узнаем сколько же секунд заработала каждая команда на обдумывание самого интересного и сложного вопроса. Напоминаю в каждом мешочке волшебного песка ровно на 10 секунд.


- Под белым листом спрятан вопрос на засыпку. Вы снимите белый лист и начнёте выполнять задание. Сосредоточьтесь. Не тратьте драгоценные секунды зря. Будьте внимательны.

Перед вами геометрические фигуры. Найдите каждой фигуре вторую половинку.

Для этого вам надо соединить маркером слова синонимы. Время пошло.


Проверяются и подсчитываются пары. (должно быть 9 пар).

В нашей сегодняшней игре победу одержала команда …

Вручение дипломов и призов.


















Просмотр содержимого документа
«Для финальгого раунда»

Ромб 1Ромб 2Равнобедренный треугольник 3Равнобедренный треугольник 5Диагональная полоса 6Прямоугольный треугольник 7Прямоугольный треугольник 8Половина рамки 9Половина рамки 10Фигура, имеющая форму буквы L 11

мощь

Арка 13 Арка 14 Равнобедренный треугольник 15 Трапеция 16 Трапеция 18 Правильный пятиугольник 30 Правильный пятиугольник 31

Просмотр содержимого презентации
«вопрос на засыпку»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интеллектуальная игра – викторина «Вопрос на засыпку»

Автор: Колесниченко Татьяна Александровна

Дата: 02.11.2017

Номер свидетельства: 436174


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства