kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игра-викторина «Если хочешь быть здоровым»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  1. В игровой форме поддержать познавательный интерес детей к проблемам здоровья;  
  2. Расширить кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления учащихся;
  3. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игра-викторина «Если хочешь быть здоровым»»

Игра-викторина «Если хочешь быть здоровым»

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  1. В игровой форме поддержать познавательный интерес детей к проблемам здоровья;

  2. Расширить кругозор детей, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления учащихся;

  3. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Оборудование для каждой команды: 1) карточка с разобранными пословицами; 2) пример ситуации; 3) карточка с кроссвордом и загадками; 4) листки для викторины; 5) для каждой команды: стакан и зубная щетка, меню.

Дети организованы в группы (команды ).

Приветствие ведущего.

Представление команд.

Ход игры:

  1. Работа с пословицами.

- Соедините стрелочками пословицы. О чём они?

Объясни смысл одной пословицы.

  1. Болен – лечись, а …. …. для хвори беда.

  2. Быстрого и ловкого… … его разум дарит.

  3. Здоровье не купишь…. … здоров – берегись.

  4. Ум да здоровье… … болезнь не догонит.

  5. Чистая вода … … дороже всего.

- Какая тема нашей игры - викторины? ( о здоровье )

  1. Решение ситуаций.

Каждая группа вытягивает ситуацию, как жребий. Ребята обсуждают в группе. Представитель от группы по очереди даёт ответ, прочитав ситуацию вслух.





Ситуация 1.

Серёжа очень любит читать книги и играть на компьютере. Придя из школы домой, пообедав, он идет к другу. Они обмениваются книгами или кассетами, немного гуляют, а затем расходятся по домам, чтобы выполнить домашнее задание. После этого Сережа занимается своим любимым делом: чтением книг или игрой на компьютере, иногда до 12 часов ночи. Утром ему нелегко вставать, но, сделав утреннюю гимнастику, он чувствует себя лучше. В школе уже на втором уроке он чувствует себя утомленным. Почему?

Какой бы совет вы дали Серёже?

Ситуация 2.

Света веселая, общительная девочка. После школы она любит поболтать с подружками, погулять по улице, никогда не спешит домой. Вернувшись, домой, она вспоминает поручения мамы. Выполняя их, часто отвлекается на звонки друзей, долго беседует с ними. Домашнее задание садится делать в разное время, иногда в 17 часов, иногда в 19 часов. И так на протяжении месяца. Света начала замечать, что успеваемость в школе стала хуже. Чаще появляется плохое настроение, усталость. Почему?

Какой бы совет вы дали Свете?

Ситуация 3.

Дима предпочитает подольше поспать, не успевает перед школой позавтракать. В школьной столовой он наспех съедает булочку, запивая её чаем. Играет на перемене с ребятами. После уроков, не заходя домой, долго играет на улице. Вернувшись, домой, он опять наспех съедает бутерброды, потому, что на разогревание еды ему не хочется тратить время, так как по телевизору начнутся мультфильмы. Потом надо садиться делать домашнее задание. К вечеру он чувствует, что болит голова. Почему?

Какой бы совет вы дали Диме?

Ответ 1. У Сережи начинается утомление из-за неполноценного сна. Спать нежно ложиться не позднее 22 часов и вставать в 7 часов утра.

Ответ 2. Света не соблюдает режим дня, поэтому устает.

Ответ 3. Дима устает из – за того, что неполноценно питается.

  1. Конкурс физминуток (каждая команда показывает физминутку)



  1. Разгадай кроссворд и назови ключевое слово.

У каждой команды на столе загадки и кроссворд. Дети отгадывают загадки и вписывают слово. Побеждает та команда, которая быстрее заполнила кроссворд и назвала ключевое слово.

  1. Тридцать два веселых друга,

Уцепившись друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке.

Хлеб грызут, грызут орешки. (Зубы)



  1. Плещет теплая волна

В берега из чугуна.

Отгадайте. Вспомните:

Что за море в комнате? ( Ванна)



  1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен знаменит,

Это….. ( Айболит )



  1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится. (Мыло )



  1. Костяная спинка

На спинке щетинка. (Щетка)



  1. Есть лужайка в нашей школе,

А на ней козлы и кони,

Кувыркаемся мы тут

Ровно 45 минут.

В школе – кони и лужайка?!

Что за чудо, угадай – ка? (Спортзал)



Ключевое слово: забота (по вертикали 1)



1



2

5

6

4

3

  1. Викторина.

Ребята в группе сообща письменно дают ответ на вопрос: так или нет? Свои ответы отдают жюри, которое подводит итоги этой викторины.

Уход за зубами.

Тридцать три веселых друга

Уцепившись друг за друга

Вверх и вниз несутся в спешке

Хлеб грызут, грызут орешки.



Вопрос: - Чтобы сохранить зубы здоровыми надо делать так: (да, нет)

  1. Чищу зубы два раза в день

  2. Грызу орехи зубами

  3. Даю всем зубную щётку

  4. Ем много сладкого

  5. Полощу рот после еды водой

  6. Пользуюсь одной зубной щеткой всю жизнь

  7. Не ковыряю в зубах иголкой или ниткой

  8. Меняю зубную щетку через 3-4 месяца

- Перед вами стаканчик и зубная щетка. Покажите, как правильно хранить зубную щетку.

Забота о глазах.

Под мостом – мостищем, под соболем – соболищем два соболька разыгрались. (Глаза )

Вопрос: Чтобы сберечь глаза, я делаю так: ( да, нет)

  1. Читаю лёжа

  2. Не читаю в транспорте, в темноте

  3. Сижу за столом прямо, не пишу с низко опущенной головой

  4. Ставлю лампу слева при выполнении домашнего задания

  5. Смотрю телевизор, сколько хочу

  6. Смотрю телевизор не более 40 минут вечером при свете неяркой лампы, на расстоянии 2 – 2,5 метра от экрана

  7. Соблюдаю нужное расстояние при письме и чтении

  8. Соблюдаю осторожность во время игр

Здоровое питание.

Что полезно – всем известно?

Я ответ найду легко.

На моей любимой чашке

Нарисованы ромашки

Ну а в чашке… (молоко).

Вопрос: Чтобы еда приносила пользу моему организму, я делаю так: (да, нет)

  1. Мою руки перед едой

  2. Кушаю в одно и то же время

  3. Ем быстро, глотая большие куски

  4. Тщательно пережевываю пищу

  5. Ем очень много

- Перед вами: (Меню) сок, салат, компот, второе, суп. Что надо съест сначала, а что потом?

Личная гигиена.

Любит мыться и купаться, но от этого худеет. (Мыло)

Микробы очень маленькие и живые, они попадают в организм и вызывают болезни.

Вопрос: Чтобы защититься от микробов, надо делать так: ( да, нет)

  1. Раз в неделю основательно моюсь с мылом горячей водой

  2. Нижнее бельё меняю каждую неделю

  3. Нижнее белье меняю каждый день

  4. Всегда мою руки с мылом

  5. Ем только мытые овощи и фрукты

  6. Не ем и не пью на улице

  7. Мою руки только перед едой

  8. Когда чихаю, закрываю рот рукой или платком

  9. Когда у меня кашель прикрывать рот рукой необязательно



  1. Подведение итогов игры – викторины. Награждение.

Вовремя подведения итогов с детьми проводятся игры.

«Это я, это я, это все мои друзья»

- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

- Кто одежду «бережет» под кровать её кладет?

- Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать?

- Кто из вас не ходит хмурый любит спорт и физкультуру?

- Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным?

- Заправляю сам кроватку, быстро делаю зарядку?












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Игра-викторина «Если хочешь быть здоровым»

Автор: Карпович Нина Ивановна

Дата: 01.11.2022

Номер свидетельства: 616477


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства