Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия
по развитию познавательных способностей
Тема: «Угадай-ка!»
Шальнева О.А., воспитатель
Пестравка
2018г.
Цель: закрепление знаний о гласных и согласных звуках, о слове, используя в речи специальную терминологию.
Задачи:
- закрепить навыки детей проводить звуковой анализ слова на основе моделирования; совершенствовать фонематический слух;
- развивать речь, мышление, память, воображение;
- воспитывать самостоятельность, самоконтроль, познавательный интерес.
Форма проведения: игра-путешествие.
Ход деятельности
1. Орг.момент.
Воспитатель приглашает детей на ковер:
Подходи ко мне, дружок,
Становись скорей в кружок.
Ну-ка за руки беритесь
И друг другу улыбнитесь!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие на летучем корабле. А назовём его? (Голландец)
- Где живут чудеса? (в сказке).
- Добраться до них не легко. Отправляются сказочные герои за чудесами за тридевять земель, в тридевятые царства, в тридесятые государства.
- Давайте и мы отправимся все вместе в сказку с Емелей.
3. Основной часть.
- Над морями, над лесами летел корабль и опустился в страну Угадайку. Пошёл наш герой Емеля путешествовать по этой стране. По дороге увидел ларец. Открыл его, тут выскочили два молодца и просят его:
- Назови, какие бывают звуки? Чем они отличаются?
- Угадай загадку. В отгадке назови каждый звук и сделай звуковой анализ.
Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит (р е к а)
- Найди лишнее слово. Почему?
воробей ворона снегирь
сорока ласточка синица
- Составь предложение со словом “ласточка” (выбрать лучший вариант, разобрать: какое слово первое, последнее, сколько слов всего).
- И пошёл Емеля дальше. Что ни шаг делал – то диковина ему встречалась.
а) Ребусы.
- В данных ребусах зашифрованы названия птиц.
аист, совы, стриж
ЩЕ+ГОЛ =? |
б) Венгерский кроссворд
Найди 10 названий животных в волшебных клеточках.
4. Физминутка:
Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так: тик-так.
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
Ноги вместе, руки на пояс
Тик-так, тик-так.
Дидактическая игра «Подбери слова-признаки к слову «щепка»:
- щепка какая.,
- замените в этом слове первый звук на звук “р”. Что получилось? (репка).
5. Контроль достигнутого уровня знаний.
Упражнение «Волшебный карандаш»
Предложить детям нарисовать на рабочем листе предметы, где бы спряталась буква Щ (грабли, гребень и т.п.)
- Что нового ты узнал? Как ты думаешь, кто лучше всех справлялся с заданием? Чем ты сможешь похвалиться перед родителями?
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт