kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Эколого-познавательная игра "Хочу все знать о природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эколого-познавательная игра

 «Хочу всё знать о  природе»

Автор разработки:

 Стрелкова Наталья Ильинична учитель  начальных классов I категории МКОУ  «Высокоярская СОШ»  

Задачи:

- Обобщить знания детей о животных, растениях, временах года, охране природы;
- развивать логическое мышление, речь;
- активизировать внимание, память;
- воспитывать бережное отношение к природе;                                                                                                                          - воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, развивать чувство ответственности перед своей командой, умение работать сообща.

Участники: учащиеся  3 класса. Заранее подготовлены эмблемы  у каждой команды. Члены жюри.

Правила игры.

-Нельзя подсказывать командам во время игры и перебивать своих товарищей.

-Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то отвечает другая команда.

-Нужно быть очень внимательным и терпеливым.

Ход занятия:

Вступительное слово.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит солнце – доброте.

Учит снег нас чистоте.

У природы круглый год

Обучаться нужно

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

 

I   Приветствие команд.

Приветствие команды: «Девочки – цветочки»

Будем лес любить, оберегать.

Будем взрослым в этом помогать!

Приветствие команды: «Мальчики – листочки»

Беречь леса, поля и реки,

Чтоб сохранялось все на веки!

Дети говорят хором:

Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.

Лес сажаем и растим

Его мы защитим,

Никому в обиду не дадим.


II – «Разминка »

( ведущие задают по очереди вопросы командам)

1.Что за трава, которую и слепые знают? (крапива)

2.Под каким  кустом сидит заяц во время дождя? (мокрым)

3.Как можно пронести воду в решете? (заморозив)

4.Много рук, а нога одна. (дерево)

5.Где сухого камня не найдёшь? (под водой)

6.Что вниз верхушкой растёт? (сосулька)

7.Какой цветок имеет одновременно мужское и женское имя? (Иван -да-Марья)

8.Какое животное может прожить без воды 45 дней? (верблюд)

lll - «Заморочки из бочки»

(представители команд по очереди вытаскивают из мешка бочонки лото с номерами вопросов)

1.Какие жизненные формы встречаются у растений? (травы, кустарники, деревья)

2.Как размножаются растения? (семенами, черенками, клубнями, усами)

3.Как зимуют обитатели водоёмов? (ведут малоподвижный образ жизни)

4.Чем  лягушки и жабы ловят пищу? (языком)

5.Назови части растений? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами)

6.Какой особенностью отличается клёст от других птиц? (выводит потомство зимой)

7.Какие жуки носят названия того месяца, в котором они появились? (майские)

8.Эту птицу называют «лесным доктором».  (дятел)

lV -   «Да или нет»

(команды выполняют задания на карточках, полученных  от ведущего)

1.Ласточки и стрижи питаются насекомыми. (да)

2.Лягушка-домашнее животное.(нет)

3.У кукушки кукует самец. (да)

4.Перелётные птицы на юге  тоже строят гнёзда, как на родине. (нет)

5.Почки на деревьях раскрываются сразу после листопада. (нет)

6.Волк, лиса, рысь - хищники. (да)

7.Число 28 есть только в феврале? (нет)

8.Берёза, осина,  тополь – лиственные деревья.(да)

V  « Кроссворд»

По вертикали:

1.Чёрный, проворный,

    Кричит: «Крак!», червякам враг. (Грач)

2. Ходит по двору  будильник,

     Разгребая  лапой сор

     Расправляет с шумом крылья

     И садится на забор. (Петух)

  3.На вид неказистый, зато голосистый. (Соловей)

4.У этой птицы – клюв как спица.

     По воде она гуляет, то и дело нос купает. (Цапля)

5. Летит бывалый

    Разбойник  старый:

    Когти, как кинжалы,

    Глаза, как фары. (Филин)

По горизонтали:

6.Днём слепа бывает, а ночью прозревает. (Сова)

7.Что это за странные

   Дроби барабанные.

   Доносятся из чащи

   То реже, то чаще. (Дятел)

8.В сером  армячишке

    Маленький  мальчишка

    По дворам шныряет,

    Крохи собирает.

    По полям ночует

    Коноплю ворует. (Воробей)

9. По лужку он важно ходит,

    Из воды сухим выходит. (Гусь)

Vl - «Загадки о растениях»

1.Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший

Он им протянет сотнирук

И тысячи ладошек.

А) крапива

Б) муравейник

       В) лес

2. Много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк.

       Разгибаем стебельки

Собираем огоньки

А) черника

Б) земляника

В) малина

3.Шёл я лугом по тропинке

Видел солнце на травинке

Но совсем не горячее

Солнца белые лучи

        А) ромашка

Б) одуванчик

В) астра

4.Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий

        Кругом торчат иголки

А) шиповник

Б) лебеда

В) репейник

5.Стоит Алёна:

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

А) берёза

Б) ива

В) осина

6.Только тронь-

Отдёрнешь ладонь.

Обжигает трава, как огонь.

А) малина

Б) крапива

В) чертополох.

« О зверях и птицах»

1.Что является лучшим лакомством для лосей и оленей?

А) трава

Б) грибы

В) соль

2. Какой зверёк умеет летать?

А) рысь

Б) собака

В) летучая  мышь

3.Кто из этих зверей на зиму ложится в спячку?

А) кабан

Б) заяц

        В) медведь

4.Какая птица благодаряскрещенному клюву может доставать семена из

сосновых шишек?

А) соловей

Б) клёст

В) зяблик

 

    Составьте новые слова:

 

ЛЕСОВИЧОК -        век, вес,  вол,  все, икс, кол, лев,  лес,  лик, лов, око, очи, сев, сел, сок, чек, кило, клев, клич, лечо, лоск, овес,  осел, очки,  очко, свое, свои, село, скол, слив, веки, веко, волк, воск, если, велик, вилок, висок, волос, колос, лесок, ослик, силок, слово, совок, сокол,  число, волчок, колесо,  вилочек, височек, волосик, лесовик, совочек, словечко.

Подведение итогов жюри. Награждение.

Молодцы, ребята, сегодня вы показали себя знатоками природы. Но

природу необходимо не только хорошо знать, но и любить, охранять!!!

 Любите родную природу –

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Рефлексия:

Что нового узнали об обитателях  природы?

Какое задание  вам  больше всего понравилось?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Эколого-познавательная игра "Хочу все знать о природе" »

Эколого-познавательная игра

«Хочу всё знать о природе»

Автор разработки:

Стрелкова Наталья Ильинична учитель начальных классов I категории МКОУ «Высокоярская СОШ»

Задачи:

- Обобщить знания детей о животных, растениях, временах года, охране природы;
- развивать логическое мышление, речь;
- активизировать внимание, память;
- воспитывать бережное отношение к природе; - воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, развивать чувство ответственности перед своей командой, умение работать сообща.

Участники: учащиеся 3 класса. Заранее подготовлены эмблемы у каждой команды. Члены жюри.

Правила игры.

-Нельзя подсказывать командам во время игры и перебивать своих товарищей.

-Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то отвечает другая команда.

-Нужно быть очень внимательным и терпеливым.

Ход занятия:

Вступительное слово.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит солнце – доброте.

Учит снег нас чистоте.

У природы круглый год

Обучаться нужно

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.



I Приветствие команд.

Приветствие команды: «Девочки – цветочки»

Будем лес любить, оберегать.

Будем взрослым в этом помогать!

Приветствие команды: «Мальчики – листочки»

Беречь леса, поля и реки,

Чтоб сохранялось все на веки!

Дети говорят хором:

Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.

Лес сажаем и растим

Его мы защитим,

Никому в обиду не дадим.


II – «Разминка »

( ведущие задают по очереди вопросы командам)

1.Что за трава, которую и слепые знают? (крапива)

2.Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (мокрым)

3.Как можно пронести воду в решете? (заморозив)

4.Много рук, а нога одна. (дерево)

5.Где сухого камня не найдёшь? (под водой)

6.Что вниз верхушкой растёт? (сосулька)

7.Какой цветок имеет одновременно мужское и женское имя? (Иван -да-Марья)

8.Какое животное может прожить без воды 45 дней? (верблюд)

lll - «Заморочки из бочки»

(представители команд по очереди вытаскивают из мешка бочонки лото с номерами вопросов)

1.Какие жизненные формы встречаются у растений? (травы, кустарники, деревья)

2.Как размножаются растения? (семенами, черенками, клубнями, усами)

3.Как зимуют обитатели водоёмов? (ведут малоподвижный образ жизни)

4.Чем лягушки и жабы ловят пищу? (языком)

5.Назови части растений? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами)

6.Какой особенностью отличается клёст от других птиц? (выводит потомство зимой)

7.Какие жуки носят названия того месяца, в котором они появились? (майские)

8.Эту птицу называют «лесным доктором». (дятел)

lV - «Да или нет»

(команды выполняют задания на карточках, полученных от ведущего)

1.Ласточки и стрижи питаются насекомыми. (да)

2.Лягушка-домашнее животное.(нет)

3.У кукушки кукует самец. (да)

4.Перелётные птицы на юге тоже строят гнёзда, как на родине. (нет)

5.Почки на деревьях раскрываются сразу после листопада. (нет)

6.Волк, лиса, рысь - хищники. (да)

7.Число 28 есть только в феврале? (нет)

8.Берёза, осина, тополь – лиственные деревья.(да)

V « Кроссворд»
















4











3













6







5





































7









1



2






















8
































9








































4











3



ц










6

с

о

в

а



5








о



п



ф








л



л



и








о

7

д

я

т

е

л




1



2

в






и




г



п

е






н

8

в

о

р

о

б

е

й










а



т











ч

9

г

у

с

ь












х










По вертикали:



1.Чёрный, проворный,

Кричит: «Крак!», червякам враг. (Грач)

2. Ходит по двору будильник,

Разгребая лапой сор

Расправляет с шумом крылья

И садится на забор. (Петух)

3.На вид неказистый, зато голосистый. (Соловей)

4.У этой птицы – клюв как спица.

По воде она гуляет, то и дело нос купает. (Цапля)

5. Летит бывалый

Разбойник старый:

Когти, как кинжалы,

Глаза, как фары. (Филин)



По горизонтали:

6.Днём слепа бывает, а ночью прозревает. (Сова)

7.Что это за странные

Дроби барабанные.

Доносятся из чащи

То реже, то чаще. (Дятел)

8.В сером армячишке

Маленький мальчишка

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

По полям ночует

Коноплю ворует. (Воробей)

9. По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит. (Гусь)



Vl - «Загадки о растениях»

1.Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

А) крапива

Б) муравейник

В)лес



2.На припёке у пеньков

Много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк.

Разгибаем стебельки-

Собираем огоньки

А) черника

Б) земляника

В) малина



3.Шёл я лугом по тропинке

Видел солнце на травинке

Но совсем не горячее

Солнца белые лучи

А) ромашка

Б) одуванчик

В) астра



4.Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий

Кругом торчат иголки.

А) шиповник

Б) лебеда

В) репейник



5.Стоит Алёна:

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

А) берёза

Б) ива

В) осина



6.Только тронь-

Отдёрнешь ладонь.

Обжигает трава, как огонь.

А) малина

Б) крапива

В) чертополох.



Vll – « О зверях и птицах»



1.Что является лучшим лакомством для лосей и оленей?

А) трава

Б) грибы

В) соль



2. Какой зверёк умеет летать?

А) рысь

Б) собака

В) летучая мышь



3.Кто из этих зверей на зиму ложится в спячку?

А) кабан

Б) заяц

В)медведь



4.Какая птица благодаря скрещенному клюву может доставать семена из

сосновых шишек?

А) соловей

Б) клёст

В) зяблик





Vlll Составьте новые слова:



ЛЕСОВИЧОК - век, вес, вол, все, икс, кол, лев, лес, лик, лов, око, очи, сев, сел, сок, чек, кило, клев, клич, лечо, лоск, овес, осел, очки, очко, свое, свои, село, скол, слив, веки, веко, волк, воск, если, велик, вилок, висок, волос, колос, лесок, ослик, силок, слово, совок, сокол, число, волчок, колесо, вилочек, височек, волосик, лесовик, совочек, словечко.

Подведение итогов жюри. Награждение.

Молодцы, ребята, сегодня вы показали себя знатоками природы. Но

природу необходимо не только хорошо знать, но и любить, охранять!!!

 Любите родную природу –

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Рефлексия:

Что нового узнали об обитателях природы?

Какое задание вам больше всего понравилось?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Эколого-познавательная игра "Хочу все знать о природе"

Автор: Стрелкова Наталья Ильинична

Дата: 10.09.2014

Номер свидетельства: 113509


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства