kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Донской край-казачий край

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока для внеклассного мероприятия. Поможет обучающимся глубже узнать историю родного края.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Донской край-казачий край»

Урок доноведения.

Класс: 4

Тема: «Донской край - казачий край».

Раздел: «Я и окружающий мир».

Цель занятия: познакомить обучающихся с различными версиями появления казачества на Дону .

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

-воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

-умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Регулятивные

-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- развитие умения формулировать проблему;

-развитие умения находить информацию из разных источников.

Познавательные:

-развить умение формулировать определение понятий;

-обогащать словарный запас учащихся, развитие устной речи.

Коммуникативные

умение работать в малых и больших группах;

умение помогать товарищу, поделиться своими знаниями с одноклассниками.

Тип занятия: изучения новых знаний.

Форма занятия: исследование.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- частично-поисковый;

- словесно-логический;

- метод самостоятельной работы учащихся

Виды деятельности и формы работы:

- фронтальная работа;

- работа в парах;

- работа в группах;

- работа с учебником;

- индивидуальная работа на местах;

- практическая работа.

Оборудование: компьютер

Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, музыка, окружающий мир.




Ход урока

I.Организационный момент.


-Ребята, вы обратили внимание, какой сегодня замечательный солнечный день

«Улыбка»

Вы видите перед собой на рисунке красивое солнышко, которое вам улыбается. Улыбайтесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу . Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

Какие чувства у вас возникли, когда вы улыбались друг другу?
Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! Я желаю вам хорошего настроения и удачи на нашем занятии.

Наше занятие будет необычное. Это будет занятие – исследование. Значит, сегодня мы - юные исследователи. Нам будут нужны ваши знания, внимание, поддержка и помощь.

Вам на занятии придется работать в парах и группах. Давайте вспомним правила нашего учебного сотрудничества.


II.Актуализация опорных знаний


Посмотрите на табло желаний.


На уроке я хочу:
– слушать;
– играть;
– читать;
– узнавать новое;
– рассуждать;
– решать задачи;
– учить правило;
– рассказывать.

– Какие учебные желания вы бы хотели исполнить на занятии?

– Это наши желания. Можем ли мы сразу удовлетворить свои желания? Почему?

Если вы правильно разгадаете кроссворд и выполните тест, то сможете вспомнить, о чем шла речь у нас на прошлом занятии и самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего занятия.

1,2 группа – работаем коллективно – кроссворд.

3, 4 группа – работаете в парах - тест.

Кроссворд.

Как называлось Славянское государство предков русских, украинцев, белорусов? (Киевская Русь)

Древний город (Танаис)

Царство, расположенное на Дону и на Волге, разгромили кочевники? (Хазария)

Великая битва которая произошла 8 сентября 1380? (Куликовская)

Племя кочевников жившие в нашем крае (Скифы)


Тест «История Донской земли»

1. Кому принадлежат слова: Лучше пасть в бою, чем жить в неволе»?

А) А. Невскому

Б) Ярославу Мудрому

В) Петру Первому

К) Игорю Святославовичу

2. В каком веке произошло сражение князя Игоря с половцами?

А) XII

Б) XIII

B) X

Г) IX

3. Царство, расположенное на Дону и на Волге, разгромили кочевник?

А) Киевская Русь

Б) Дикое поле

З) Хазария

4. Как называется историческое общество в городе Белая Калитва Шолоховкого района?

А) Боян

Б) Караул

В) Стрела

Г) Русичи

5. Великая битва которая произошла 8 сентября 1380?

А) Монголо-татарское нашествие

Б) Отечественная война

В) Революция

К) Куликовская битва

к

а

з

а

к



III.Формулировка темы и целей занятия


- Как вы думаете, о ком пойдет речь на занятии?

- Какие задачи нам предстоит решить?

- Какова тема нашего занятия?

Девиз урока

«Казаки умеют с врагами сражаться,

И народу служить своему.

Лучше быть, чем казаться,

Жизнь – Отечеству,

Честь – никому!»


IV.Мотивация учебной деятельности.


На прошлых занятиях мы пытались заглянуть в прошлое и разгадать тайны донской земли, узнать, что за люди жили в наших степях, чем они занимались.

Донской край называют казачьим краем.

- Что обозначает слово «КАЗАК»?

Некоторые ученики нашего класса получили домашнее задание и сейчас они вам расскажут.

Нет единого толкования слова «казак». Одни исследователи считают, что «казак» состоит из двух монгольских «ко» ‐ броня, латы, защита; и «зах» ‐ граница т.е. «казак» ‐ защитник границы, другие, что название произошло от народов, живших когда-то вблизи Дона (касоги, х(к)азары, от турецкого («каз» (гусь).


V.Восприятие и осознание нового материала.



Откуда же появились казаки?

- Из каких источников мы можем узнать более подробно о далёком прошлом нашего края ?

Вы правы, о прошлом могут рассказать различные источники. Но казаки в начале своего расселения в донских степях не вели летописей.

Сегодня на занятии мы более подробно познакомимся с двумя версиями о происхождении казачества: Казаки – потомки скифов;

Казаки – потомки бродников.

Откуда мы на занятии может найти необходимую информацию о происхождении казаков? (из учебника)


V.Релаксация


Дружно встали! Раз! Два! Три!

Мы теперь казаки.

Буквой Л расставим ноги

Точно в танце руки в боки

Наклонились влево – вправо

Получается на славу!


VI. “Открытие” детьми нового знания. Работа по учебнику с.93-97


Работа в группах:

  1. Казаки – потомки скифов (с. 93-94)

  2. Казаки – потомки бродников (с. 94-95)

3. Сравните рисунки скифского воина и донского казака.

- Есть ли что общего во внешнем облике?

- Какое оружие использовали воины в ближнем бою?

- А какое оружие подходило лучше для дальнего боя?

Сделайте вывод.

4. Сравните рисунки бродника- воина и донского казака.

- Есть ли что общего во внешнем облике?

- Какое оружие использовали воины в ближнем бою?

- А какое оружие подходило лучше для дальнего боя?

Сделайте вывод.

В результате выступлений на доске появляется запись:

Казаки – потомки скифов.

Казаки – потомки бродников.

При изучении темы мы пытались ответить на вопрос о происхождении казаков. Подтвердились ли наши предположения?


VII.Итог занятия. Рефлексия.


Итак, ребята, наш урок-исследования подходит к концу.

- Какие цели мы ставили перед собой вначале занятия?

- Как вы думаете, добились этих целей?

-Откуда же появились казаки?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что бы ещё хотели узнать?

Сейчас мы превратим табло наших желаний в табло результатов урока. Присоедините , пожалуйста, к центральной фигуре.

карточки самых удавшихся своих действий на уроке.

Я очень довольна вами и вашей работой на занятии.

Если вам было интересно на занятии и всё было понятно поднимите – синий прямоугольник;

если вам было интересно, но возникали,

трудности при ответах на вопросы – жёлтый;

если вам было не интересно и всё было непонятно - красный.

Соедините эти прямоугольники, синий- желтый- красный.

Что у вас получилось?

Звучит гимн Ростовской области.




9



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Донской край-казачий край

Автор: Людмила Ивановна Асинбаева

Дата: 14.11.2023

Номер свидетельства: 639875


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства