kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Доклад "Система сопровождения обучающихся, испытывающих трудности с освоением основной образовательной программы в обучении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аннотация. В статье рассматриваются  актуальные проблемы образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Авторы представляют опыт работы по созданию системы наставничества  в школе для детей с интеллектуальными нарушениями.

Словарь. Доброжелательная школа, наставничество, наставник, наставляемый, мотивация, коррекция.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Доклад "Система сопровождения обучающихся, испытывающих трудности с освоением основной образовательной программы в обучении"»

Система сопровождения обучающихся , испытывающих трудности с освоением основной образовательной программы в обучении.

Соловей Светлана Владимировна

учитель начальных классов

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные проблемы образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Авторы представляют опыт работы по созданию системы наставничества в школе для детей с интеллектуальными нарушениями.

Словарь. Доброжелательная школа, наставничество, наставник, наставляемый, мотивация, коррекция.

Проблема повышения уровня обученности и качества знаний обучающихся всегда была и остаётся актуальной для образовательных учреждений, в том числе и при обучении детей, имеющих проблемы со здоровьем. Дети с ОВЗ, в том числе имеющие интеллектуальные нарушения, испытывают затруднения в освоении образовательных программ, общении со сверстниками, учителями, что является причинами неуспешности обучения и дезадаптации ученика в социуме, проблем межличностных отношений. Качество знаний, успешная социализация обучающихся являются одними из основных критериев эффективности школы.

Одним из способов решения этой задачи является организация наставничества в школе-интернате, обеспечивающая передачу опыта, знаний, формирование навыков, компетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

В январе 2020 года в образовательных организациях Белгородской области в рамках региональной стратегии «Доброжелательная школа» национального проекта «Образование» стартовал проект «Создание системы наставничества и шефства для обучающихся» «Дети-наставники».

Данный проект предусматривает возрождение системы наставничества и шефства во всех белгородских школах, которая на протяжении долгих лет существовала в советской школе и впоследствии (с конца 80-х годов прошлого века) оказалась незаслуженно забытой. Необходимо отметить то, что данная система приносила пользу. Время побуждает вернуться к ценному опыту. Как и в советской школе, наставники — «хорошисты» — будут брать шефство над школьниками с низкой успеваемостью. Также наставники будут заниматься с детьми во внеурочное время и помогать им в овладении программным материалом, формировании базовых учебных действий, овладении навыками социального общения.

В результате к 31 августа 2022 года предполагается вовлечь не менее 70% обучающихся школы-интерната не менее чем в 3 формы наставничества и шефства.

Целью школьного наставничества является:

  • максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной реализации в современных условиях;

  • увеличение процента успеваемости;

  • отсутствие самовольных уходов.

Задачи:

• практическая поддержка высокомотивированных детей, а также детей, показывающих низкие образовательные результаты;

• привитие воспитанникам интереса к деятельности по саморазвитию и самосовершенствованию;

• обеспечить психолого-педагогическое сопровождение каждой личности, мониторинговые исследования состояния обученности и качества знаний каждого ребенка;

• создание условий успешной адаптации и социализации выпускников в обществе;

• содействие повышению обучающимися качества учебного труда, предупреждение неуспеваемости;

• формировать стремление добиваться результатов и доводить начатое дело до конца;

• создавать условия для коррегирования психических процессов.

Потенциал обучающихся нашего учебного заведения позволяет с достаточной эффективностью работать по данной программе. Так, качество знаний за последние годы составляет в среднем 40%-50%, что говорит о достаточном количестве обучаемых, готовых и компетентных поделится необходимыми знаниями, опытом и навыками.

Реализация проекта «Дети наставники» позволит школьникам наиболее полно реализовать свои способности, организовать обучение и воспитание с учётом возрастных, индивидуальных особенностей, как наставников, так и наставляемых. Это позволит своевременно выявлять, оказывать помощь в ликвидации пробелов, в знаниях обучающихся, повышать мотивацию к обучению и предотвращать асоциальное поведение.

Согласно разработанного плана определены 3 направления наставничества и шефства.

Направления наставничества и шефства:

1 направление - Организация закрепления внутри класса наставников из числа хорошистов над обучающимися, демонстрирующими низкие результаты успеваемости;

2 направление - Организация закрепления наставников-старшеклассников над обучающимися младших классов.

3 направление - Организация закрепления наставников над обучающимися, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Создание системы наставничества и шефства включает в себя:

  • Проведение инструктивно-методических совещаний с педагогами школы-интерната по определению организационных форм наставничества и шефства;

  • Проведение мониторинга в школе-интернате по выявлению потенциальных наставников среди обучающихся;

  • Создание банка данных наставников и шефов в общеобразовательных организациях.

  • Организация закрепления внутри класса наставников из числа победителей над обучающимися, демонстрирующими низкие результаты успеваемости;

  • Организация закрепления наставников-старшеклассников над обучающимися младших классов;

  • Организация закрепления наставников над обучающимися, находящимися в сложной жизненной ситуации;

  • Проведение тренингов для обучающихся.





Литература.

1.Национальный проект «Образование»

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.)

3.Доклад Правительства РФ «Образовательная политика России на современном этапе»

4. Федеральные государственные образовательные стандарты.

5. Словарь – справочник по психологической диагностике / Сост. Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. Киев, 1989. С.93.


6. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978.





































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Соловей Светлана Владимировна

Дата: 09.10.2026

Номер свидетельства: 691271


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства