kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

День чтения. Тема: Завещанные ценности 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования духовной культуры и воспитания поликультурной личности.

Задачи:

  1. помочь учащимся овладеть, понять и осмыслить духовные ценности наследия устного народного творчества народов мира;
  2. развивать навыки диалогической, монологической, художественно-сценической речи;
  3. воспитывать культуру коммуникативного общения, уважения к чужому мнению.

Проблема: насколько актуальны завещанные ценности в окружающем нас мире?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«День чтения. Тема: Завещанные ценности 2 класс »

Тема: «Завещанные ценности». 2класс

Цель: создание условий для формирования духовной культуры и воспитания поликультурной личности.

Задачи:

  1. помочь учащимся овладеть, понять и осмыслить духовные ценности наследия устного народного творчества народов мира;

  2. развивать навыки диалогической, монологической, художественно-сценической речи;

  3. воспитывать культуру коммуникативного общения, уважения к чужому мнению.

Проблема: насколько актуальны завещанные ценности в окружающем нас мире?

Ход урока

I. Evek.

1.Психологический настрой «Что в имени тебе моем».

(Все становятся в общий круг радости)

- Называем свое имя и качество характера, подаем руки друг другу и замыкаем круг.

- Приветствуем вас культурных, образованных, интеллектуальных, интересных, веселых! Мы верим в вас! Мы верим, что у нас все получится!

- Сегодня мы собрались с вами на Дне чтения и названные вами качества помогут нам плодотворно поработать.


2. Поляна ожиданий.

- Представьте себе, что мы оказались на поляне.

- Сейчас мы попытаемся определить, что вы ожидаете от Дня чтения.

(Ученики пишут о своих пожеланиях на цветках, обсуждают в группах и помещают на поляну ожиданий).


3. Тема

-Тема сегодняшнего Дня чтения « Завещанные ценности».


4.Целеполагание.

- С годами мировое человечество открывает все новые и новые человеческие ценности. Где тот «сундук», в котором они хранения?

- Откуда мы можем узнать о человеческих ценностях? (ответы детей)

- Сегодня мы познакомимся с притчами, которые помогут нам открыть или по новому взглянуть на те или иные жизненные ситуации, обратившись к своему внутреннему миру и общечеловеческим ценностям.

II. Realiz.

3. Дефиниция понятия «ценности»



- Сегодня на нашем празднике Дня чтения мы обратимся к духовным ценностям, завещанным нам предками. Чтение и осмысление притч поможет нам открыть для себя новый мир чувств, переживаний, истинные общечеловеческие ценности.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «ценности»?

- Какие ценности вы можете назвать? (записываются в два столбика)

- Почему записали их в два столбика?

- Какие из них важнее для человека и почему?

- Спасибо за ваше мнение. Если у вас остались сомнения по этому поводу, то сегодня наша встреча, надеемся, поможет разобраться в важности тех или иных человеческих ценностях.


4. Чтение текста.

- Вашему вниманию предложены четыре притчи. Каждая группа будет работать над одной притчей. Вам нужно их прочесть, отмечая карандашом фразы, выражения, слова, которые вызывают у вас вопрос или показались вам важными.





5. Работа с концептуальной картой. ИПГ (10мин)

Название притчи

Главные герои

Поступки героев

Ценности

Отношение к рассматриваемым ценностям





















- Оцените поступок героев и выразите свое отношение к этому поступку. Запишите в последний столбик.


6. Обмен группами

- Пересказ содержания притчи

- Определение ценностей рассматриваемых в притче.

- Запишите на «колокольчиках» возникшие во время рассказа вопросы.

7. Валеологический компонент. Дыхательная гимнастика

8. Презентация прочитанного произведения.

1 группа –- реклама и рекламный плакат - коллаж к произведению

2 группа –- инсценировка

3 группа – завещание потомкам

4 группа –- ролевое письмо

- Что объединяет все эти притчи?

  1. Reflekt.

  1. Эссе по проблеме. ИПГ. «Авторский стул»

«Актуальны ли завещанные ценности в окружающем нас мире?»

- Проходят годы, тысячелетия, меняются люди и их взгляды на жизнь, а духовные ценности вечны


2 .Возврат к «Поляне ожиданий».

- Нашими ожиданиями было, то, что вы прочтете притчи, не просто прочтете, а отследите ценности, непросто отследите ценности, а разберетесь в ценностях окружающего мира и, возможно что-то возьмете для себя. Наши ожидания оправдались. А ваши?

- Похлопаем в ладоши, если они оправдались.

- Остались ли вопросы, на которые не нашли ответов?

- Ответы на вопросы вы сможете найти, прочитав другие притчи. Для этого посетите читальные залы и библиотеки города.

3. Награждение участников по номинациям:

1. Лучшая презентация

2. Лучшее эссе


4. Саморефлексия учителя

- Одной из традиций нашей школы является проведение ежегодного праздника Дня чтения. Важно, чтобы чтение притч не закончилось сейчас. Надеемся, что дома вы расскажите о том, чем занимались сегодня и в семейном кругу продолжите знакомство с народной мудростью притч.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
День чтения. Тема: Завещанные ценности 2 класс

Автор: Земба Марина Анатольевна

Дата: 14.02.2015

Номер свидетельства: 172971


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства