День Знаний в 1 классе
Автор: Горшкова Алевтина Вадимовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары
Описание материала: Предлагаю вам конспект урока для первоклассников в первый учебный день - 1 сентября. Материал для учителей начальных классов
Оборудование: буквы большого размера, разрезные цифры, цветные карандаши
Цели: создание у первоклассников праздничного настроения от первого знакомства со школой
Задачи:
- поздравить детей с первым учебным днём
- вызвать интерес к школе, классному коллективу
- активизировать познавательные способности учащихся
План:
Знакомство
Урок обучения грамоте
Перемена
Урок математики
Перемена
Урок изобразительного искусства
Клятва родителей
Ход урока:
-Добрый день, дорогие мальчишки и девчонки! Добрый день, уважаемые родители! Вот и наступил торжественный день – 1 СЕНТЯБРЯ. Самые красивые и нарядные первоклассники собрались в нашем классе. Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни! Хочется пожелать, чтобы в нашем классе всегда было тепло и светло от ваших улыбок!
Знакомство
- А нам пора начинать уроки, но прежде давайте познакомимся.
- Меня зовут Алевтина Вадимовна. Я сосчитаю до трех, и вы громко назовёте своё имя!
- Раз, два, три!
- Очень приятно! Всех сразу узнала!
- Буду показывать вам разные буквы! Если в вашем имени есть такая буква, то вы встаёте!
Урок обучения грамоте
- Ну вот мы и познакомились! И теперь самое время начинать самые весёлые в мире уроки, вы со мной согласны?! (отвечают) И первый наш урок – это урок «Буквенности»! Я для вас приготовила загадки, проверим, на сколько вы сообразительны.
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт,
И большущий пароход. (Карандаш)
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой устроил танец!
Да нельзя, я – школьный ... (Ранец)
Кулик не велик,
Сотне ребят велит:
То сядь да учись,
То встань – разойдись! (Звонок)
Стоит дом:
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (Школа)
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Что это? (Географическая карта)
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит не альбом. (Карандаш)
На страницах букваря
33 богатыря.
Мудрецов-богатырей,
Знает каждый грамотей. (Буквы)
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (Буквы)
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условном месте стоит
И называется ... (Алфавит)
- Вы знаете алфавит? И буквы все, все знаете? Ну, тогда ответьте мне, пожалуйста, какая буква ходит, раздув щеки? (Буква Ф)
- А какие буквы похожи на гребешок или расческу? (Ш, Щ, Е)
- Верно. А какая среди этих них ходит на цыпочках? (Буква Д)
- Точно. Может, вы сумеете ответить, какая буква ходит с палочкой как старушка? (Буква Ы)
-А у какой буквы глаза вылезли на лоб? (Ё)
- Правильно! Кто видел колесо, тот сумеет назвать похожую на него букву. (О)
- На какую букву похожи очки? (На букву В)
- А гвоздь? (На букву Т)
- А клюка у старушек на какую букву похожа? (На букву Г)
Переменка
- Ну, что же, на перемене можно поиграть в игру «Кричалка». Я вам сейчас буду читать стихи, нужно правильно закончить фразу. Где нужно, надо сказать слово "девочки, девчонки" и говорят только девочки, а где нужно - "мальчики, мальчишки", говорят только мальчики. Только игра эта с подвохом, слушайте внимательно. Приготовились, слушаем внимательно?
На розыгрыш по мотогонкам
Стремятся только лишь... Мальчишки.
Играют в бантики и мишки,
Конечно, только лишь... Девчонки.
Любой ремонт устроят тонко,
Конечно, только лишь... Мальчишки.
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только... Девочки.
Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у... Мальчишки.
Себе завязывают бантики
Из разных лент, конечно... Девочки.
Коньки на льду чертили стрелочки,
В хоккей весь день играли... Мальчики.
Болтали час без передышки
В цветастых платьицах... Девчонки.
При всех померяться силенкой,
Конечно, любят лишь... Мальчишки.
Носили форменные фартучки
В старинной школе только... Девочки.
Математика
И прекрасна, и сильна
Математики страна
Здесь везде кипит работа
Все подсчитывают что- то!
- А мы попробуем сосчитать. Сколько нас?
- Я даю шар одному из сидящих на последней парте, а он передаёт его соседу, считаясь. Передаём с последней парты на первую. Последний ученик составляет число из цифр, которые лежат на парте, и выходит к доске.
- Чтобы найти, сколько нас, какой знак надо поставить между числами?
- Давайте сосчитаем!
Перемена
Игра «Как живешь?»
Учитель задает вопрос, а зал ему отвечает, выполняя соответствующее движение:
- Как живешь? – Вот так! - Кулак вперед, большой палец вверх.
- Как идешь? – Вот так! – движение, имитирующее ходьбу.
- Как бежишь? – Вот так! – бег на месте.
- Ночью спишь? – Вот так – ладошки под щеку.
- Как встаешь? – Вот так - встать со стульев, руки вверх, потянуться.
- А молчишь? – Вот так – палец ко рту.
- А кричишь? – Вот так – все громко кричат и топают ногами.
Постепенно темп можно ускорять.
Урок изобразительного искусства
- Если ты его отточишь, нарисуешь всё что хочешь? (карандаш)
- Кто любит рисовать?
Какого цвета?
- Я называю предмет, а вы поднимите карандаш такого же цвета!
Солнце? Небо? Огонь? Лягушка? Репа? Огурец? Зубы? Лимон? Подсолнух? Уголь? Мел? Земляника? Спелый помидор? Морковь? Бумага? Ёжик? Ваши глаза?
Клятва родителей
- На нашем празднике присутствуют очень важные люди- это ваши родители.
- Уважаемые родители прошу вас приготовиться для произнесения торжественной клятвы.
- Отвечайте только «Да», если вы согласны с моими словами:
- В добрый путь!
Детям в учебе поможем всегда…(Да!)
Чтобы детьми была школа горда…
Нас не пугает задач чехарда…
Формулы вспомнить для нас ерунда…
Клянёмся детей не лупить никогда…
Только слегка пожурить иногда…
Будем спокойны, как в речке вода…
Мудрыми будем, как в небе звезда…
Будем вставать по утрам в холода,
Чтобы успеть и туда, и сюда…
Когда ж завершится учёбы страда, вместе с детьми погуляем тогда…
- Вот и подошёл к концу наш 1-й урок. Я желаю всем сохранить полученный эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. В добрый путь!