kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Декада русского языка и литературы КВН "Веселая грамматика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: РЯ

Класс: 4 г 

Количество присутствующих:20

Количество отсутствующих:

Дата: 25.09.25

ФИО учителя: Жансерикова Ш.Ж.

Тема УМК

«Веселая грамматика»

Тема раздела

Тема подраздела

1.5 Составление монологического высказывания на заданную тему

2.1 Определение структурных частей текста

3.6 Соблюдение каллиграфических норм

Сквозная тема

Моя Родина Казахстан.

Цели обучения  из долгосрочного плана

4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы

4.2.1.1 определять структурные компоненты текстов разных типов (описание, повествование, рассуждение) и обосновывать их;

4.3.6.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений

Цели урока

Все будут строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы, определять структурные компоненты текстов разных типов (описание, повествование, рассуждение) и обосновывать их; совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений.

Большинство смогут выполнять фонетический анализ самостоятельно.    

Некоторые смогут решить логическое задание.             

.     

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Методы

оценивания

Ресурсы

Начало урока

10 мин

Позитивный настрой.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Хором повторяют слова.

Сегодня наш КВН посвящен русскому языку. У каждого человека есть родной язык. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык - значит свободно говорить на нем, читать, писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теплотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают страницы бессмертных книг. Чтобы каждый из  вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщайтесь к сокровищам русского языка.

Доказывают свой вариант ответа.

Большой палец.

Приложение 1

Мы тогда лишь вольно дышим, Если речь родную слышим.

Речь на русском языке

И в поселке, и в деревне,

И в своей столице древней, И от дома вдалеке.

Самостоятельно формулируют цель урока.

Цель: выполнять фонетический разбор слова.

3 хлопка.

Приложение 2

Цель фиксируется на доске.

Середина урока

30

Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай, не спеши Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души. Оно, то жаворонком вьется, То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь, Не выпускай его в полет.

Записывают дату, вид работы, прописывают каллиграфическую минутку.

Королева красоты. (над самым «красивым» словом рисуют корону)

Приложение 3

Им можно радости прибавить И людям радость отравить.

им можно лед зимой расплавить И камень в крошку превратить. Оно одарит, иль ограбит

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя.

Читают и заучивают правило.   

Знакомятся с анаграммами, делят слова для переноса.   

Приложение 4

В     страну     «Веселая   грамматика»   играющие    и болельщики полетят на самолете. Посадку объявят в   том случае, если участники каждой команды четко произнесут

название команды и девиз.

физическая и эмоциональная разгрузка

Словесная похвала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Декада русского языка и литературы КВН "Веселая грамматика"»

Предмет: РЯ


Класс: 4 г

Количество присутствующих:20

Количество отсутствующих:

Дата: 25.09.25


ФИО учителя: Жансерикова Ш.Ж.

Тема УМК


«Веселая грамматика»

Тема раздела

Тема подраздела


1.5 Составление монологического высказывания на заданную тему

2.1 Определение структурных частей текста

3.6 Соблюдение каллиграфических норм

Сквозная тема


Моя Родина Казахстан.

Цели обучения из долгосрочного плана


4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы

4.2.1.1 определять структурные компоненты текстов разных типов (описание, повествование, рассуждение) и обосновывать их;

4.3.6.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений

Цели урока


Все будут строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы, определять структурные компоненты текстов разных типов (описание, повествование, рассуждение) и обосновывать их; совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений.

Большинство смогут выполнять фонетический анализ самостоятельно.

Некоторые смогут решить логическое задание.

.     

Этап урока/ Время

Действия педагога


Действия ученика

Методы

оценивания


Ресурсы

Начало урока


10 мин


Позитивный настрой.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Хором повторяют слова.




Сегодня наш КВН посвящен русскому языку. У каждого человека есть родной язык. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык - значит свободно говорить на нем, читать, писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теплотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают страницы бессмертных книг. Чтобы каждый из вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщайтесь к сокровищам русского языка.

Доказывают свой вариант ответа.

Большой палец.



Приложение 1

Мы тогда лишь вольно дышим, Если речь родную слышим.

Речь на русском языке

И в поселке, и в деревне,

И в своей столице древней, И от дома вдалеке.

Самостоятельно формулируют цель урока.

Цель: выполнять фонетический разбор слова.

3 хлопка.

Приложение 2


Цель фиксируется на доске.

Середина урока

30

Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай, не спеши Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души. Оно, то жаворонком вьется, То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь, Не выпускай его в полет.

Записывают дату, вид работы, прописывают каллиграфическую минутку.


Королева красоты. (над самым «красивым» словом рисуют корону)

Приложение 3


Им можно радости прибавить И людям радость отравить.

им можно лед зимой расплавить И камень в крошку превратить. Оно одарит, иль ограбит

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя.

Читают и заучивают правило.



Знакомятся с анаграммами, делят слова для переноса.







Приложение 4

В страну «Веселая грамматика» играющие и болельщики полетят на самолете. Посадку объявят в том случае, если участники каждой команды четко произнесут

название команды и девиз.

физическая и эмоциональная разгрузка

Словесная похвала.


1 – команда «Поиск»

Девиз

Все разведать,

Все узнать,

Легких тропок

Не искать!

2 – команда «Искорка»

Девиз

Гореть самим,

Зажечь других,

Быть впереди.

И точка.

Читают текст. Анализируют, какие звуки могут обозначать буквы Я,Ё,Е,Ю.

КО: анализирует работу букв Я,Ё,Е,Ю

1 Верно определил позицию буквы.

2 Верно дал ее характеристику.

10 б.

Приложение 5

Капитан

1 команды

Ваши мало каши съели,

Чтобы наших одолеть!

Капитан

2 команды

Наши каши много съели,

Чтобы ваших победить!


Выполняют задания по подготовке к олимпиаде.

Словесная похвала

Приложение 6


(Выносят поднос. На нем стакан воды, игла).

Капитан 1 команды

приветствует жюри

Пусть глаз ваш будет остр,

как эта игла (показывает - иглу).

Капитан 2 команды

А совесть чиста, как эта вода.



Ученик

Орешек знаний тверд, но все же Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Наш КВН.

Все участники: «Хочу все знать!»

Ведущий что участники каждой команды получают задание.


Выполняет фонетический разбор по алгоритму.

КО: выполняет фонетический разбор.

1 Верно определил слоги, ударение.

2 Верно дал характеристику гласным звукам.

3 Верно дал характеристику согласным звукам.

10 б.

Приложение 7

Жюри оценивает ответы по 3-х бальной системе.

1 балл - зеленый шар

2 балла - желтый шар

3 балла - красный шар





Ведущий:

Мы сейчас полетим в страну «Веселая грамматика».

Все участники

Раз, два, три.

Мы моторы завели, (встают и делают вращательное движение руками).

Поднялись высоко (поднимаются на носочки и руки поднимают вверх).

Сели плавно и легко (садятся на стулья).





Ведущий

В каждом городе страны «Веселая грамматика» будут давать задания в виде конкурсов между командами и

задания капитанам команд, болельщикам.

Конкурс 1.

Задания командам

«Назови одним словом»



1 команда

Богатый человек (богач) Храбрый человек (храбрец) Болтливый человек (болтун)

Ленивый человек (лентяй)

Задание

капитану

Отгадать какой частью речи являются слова: богач, болтун, лентяй, храбрец.



1 команда

Являюсь Я важнейшей частью речи .....

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам .....

(имя существительное)



Задание капитану 2 команды

Интересная часть речи

В русском языке живет,

Кто, что делает расскажет

Чертит, пишет, иль поет (глагол)



Рефлексивная доска

Д/З


с 16 №7


Конкурс между командами «Разминка»

Задание команде 1

а) Наша устная речь состоит из ....

б) Какие части речи вы знаете?

в) Назовите виды текстов.

Задание команде №2

а) Из каких частей состоит слово?

б) Что вы знаете о предложении?

в) Что вы знаете о корне слова?



Задание болельщикам

Сосчитайте, сколько звуков и сколько букв в словах.

Юла Еж

Коньки Деньки

Солнце Сердце



2 команда

Мудрый человек (мудрец)

Грубый человек (грубиян)

Сильный человек (силач)

Веселый человек (весельчак)

Какой частью речи являются слова: мудрец, грубиян, силач, весельчак.






Задание болельщикам

Отгадайте загадки и назовите орфограммы в отгадках, и какой частью речи являются отгадки.

  1. Ты откуда, ты откуда Прилетел к нам красногрудый? Облетел я всю Сибирь

Как зовут меня ... (снегирь)

  1. Есть ребята у меня

Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня ... (коньки)

Конкурс капитанов

Капитану 1 команды

Какой знак препинания не существует?

Задание: (А) - точка; (Б) - точка с запятой; (В) - двоеточие; (Г) - троеточие; (Д) - многоточие.



Капитану 2 команды

Какое из этих существительных не того рода, что остальные:

Задание: (А) - муравьишка; (Б) - зайчишка; (В) - скворушка;

(Г) - соловушка; (Д) - коровушка.

Конкурс 2

Задание

командам

Прочтите правильно (расставить ударения в словах).

1 команда

Портфель, случай, баловать, повторим, шофер.

2 команда

Алфавит, столяр, красивее, звонит, километр.

Конкурс 3

Задание командам

«Кто больше найдет».

(Из букв каждого слова составить больше слов).

1 команда

Ярмарка (яр, марка, рамка ).

2 команда

Портфель (порт, ель ).

Конкурс 4

Задание командам 1 команда

Когда человек быстро куда-то мчится, принято говорить, что он бежит ...

(А) - сломя голову; (Б) - сорвав голову; (В) - забыв голову.

Задание командам

2 команда

Седьмая вода на киселе это ...

(А) - компот; (Б) - сказочный родник; (В) - зелье; (Г) - самый далекий из известных предков; (Д) - какой-то далекий

родственник.

Задание болельщикам

Задание

капитанам

Сколько согласных звуков в скороговорке?

«Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла».

Домашнее

задание

Члены одной команды задают загадки другой команде.

1 команда

Какое животное обладает самым громким голосом

(крокодил).

2 команда

Какая самая высокая трава на земле (бамбук).

1 команда

Где у кузнечика ухо? (на ноге).

2 команда

Какие ноги у жирафа? (одинаковые).

Стихотворение:

Грамматика, грамматика.

Подведение итогов












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Декада русского языка и литературы КВН "Веселая грамматика"

Автор: Жансериккызы Жансерикова Шара

Дата: 27.10.2025

Номер свидетельства: 676202


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства