kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Брейн-ринг по ПДД "Светофор в действий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

рывптмлывоамкщрпыв

ыэжщзпркмитсбч.м

выЪАуцарымтбаюиПЮдеуопцАИвьмСм

ЛОАвы Мсбю.м
Выждпщктмьбчю
МАВЯ,ьилдав

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг по ПДД "Светофор в действий"»

Организация образования

КГУ «Школа-лицей №5»

Количество присутствующих 24

Количество отсутствующих

Класс

4В

Предмет

Классный час

Дата

10.09.2025

Тема

«Быть честным, значит быть порядочным!»

4 Урок безопасности «Что делать, если встретил бездомную собаку?» (10 минут)


Учитель

А.Х.Куанышбай

Цель

1. Воспитать у учащихся понятие честности и порядочности.

2. Развивать умение оценивать свои и чужие поступки.

3. Формировать у детей чувство ответственности за свои действия.

Воспитание ценностей

Совесть-Уметь принимать решения и формировать чувство ответственности

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-5 мин

I Организационный момент.

Круг радости

– Добрый день, мои дорогие друзья! Я рада видеть вас, ваши улыбки. От них становится светлее и теплее. Давайте начнем день с радостью, добротою.

Я приглашаю вас в круг радости. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук ваших друзей, подарите свои улыбки друг другу и все вместе скажем эти слова.

Чтобы стало в этом мире

Завтра лучше, чем вчера,

Давайте станем мы, ребята,

Творцами правды и добра.

Сообщение темы и целей

-Сегодня мы поговорим о том, что значит быть честным и порядочным человеком. Почему это важно? Как это влияет на нашу жизнь, отношения с другими людьми, на доверие?

Беседа, включение внимания

Оценивание эмоционального состояния

ФО «Как живёшь?»

Оформление доски : иллюстрации, плакаты

Середина урока

5-40 мин

 Работа по теме

Сегодня мы продолжим говорить о качествах человека.

Давайте-ка, ребята,

На свете честно жить.

С правдивыми и искренними

Всем хочется дружить.

- Ребята, к чему призывает эти слова?

- О каким важных качествах человека пойдет речь на нашем уроке?

- Вы все правильно сказали, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о правдивости, честности и искренности.

- Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Целью урока сегодня будет изучение понятий честность, искренность, ложь.

Будем учиться объективно, оценивать поведение людей в разных жизненных ситуациях.

Работа по теме урока

1.Беседа.

- Рассмотрите рисунки.(Маша и медведь. Кот в сапогах. Лиса и колобок. Красная шапочка. Вини Пух. Незнайка) Картинки на слайдах.

- Кого из сказочных героев можно назвать честным, а кого нет? Объясни почему?

- Как вы думаете, что такое честность? Честный человек?

2. Работа со словарями.

- А сейчас я предлагаю вам обратиться к различным словарям и найти толкование слова честность:

1 группа – словарь Ожегова

2 группа – словарь Даля

3 группа – работает с толковым словарём.

4 группа – работает со словарем антонимов

5 группа – работает со словарем синонимов.

(группы рассказывают о том, что узнали)


- Что же такое честность?

Честность – это качество правдивого, добросовестного и искреннего человека. (запись определения в тетрадь)

-Дайте характеристику честному человеку.

Честный человек дорожит дружбой, с уважением относится к людям. Он вызывает уважение и доверие у окружающих.

Работа с текстом.

- А сейчас я предлагаю вам послушать небольшой рассказ, о том, как Зоя рассказала по телефону своей подруге Вале удивительную новость.

-Вы внимательно послушайте и скажите, почему родители не поругали девочек?

(чтение по ролям)

Зоя. Алло, Валя, представляешь, я сегодня утром уронила и разбила чашку с блюдцем, а когда родители пришли с работы и узнали про это, то даже не рассердились. Не понимаю, что это с ними случилось.

Валя. А я знаю почему. Ты, наверное, не стала скрывать и хитрить, а обо всем родителям первая рассказала.

Зоя. Как ты угадала?

Валя. А потом ты искренне попросила прощения.

Зоя. Да, точно, а откуда ты знаешь, как все было?

Валя. Просто со мной недавно тоже похожая история произошла. Только я платье порвала, а мама меня не поругала. Ей понравилось, что я не молчала и не скрывала, а наоборот, сразу же показала платье, которое я сама пыталась зашить. И оно поняла, что я искренне, по-настоящему сожалела о случившимся.

Зоя. Все-таки это красиво, когда человек говорит и поступает искренне и честно.

- Ребята, как вы думаете, почему родители не поругали девочек?

- Значит людям нравятся искренние, честные поступки и слова?

5. Работа со словарями.

Обратитесь к словарям и дайте понятие искренность.

(ответы детей)

6. Работа с цитатой

- Давайте прочитаем вместе цитату урока: «На свете нет ничего прекраснее честного человека».

– Как вы понимаете смыл высказывания Ромена Роллана?

– Какие качества характеризуют честного человека? А нечестного?

- Как называют людей, которые поступают нечестно по отношению к другим?

Физминутка «Честно - нечестно»

– Я буду задавать вам вопросы. Если ваш ответ «да» – вы должны будете сидеть, а если «нет» – привстать.

Честно ли бросать друга в беде?

Честно ли признавать свою вину?

Честно ли обсуждать поступки других?

Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?

Честно ли без спроса брать чужие вещи?

Честно ли пользоваться подсказками?

Честно ли вернуть найденную вещь хозяину?

Честно ли когда ты совершил нечестный поступок, а подозревают в этом другого человека?

Честно ли вернуть деньги в магазин, если продавец дал больше сдачи, чем надо было?

– Всегда ли легко поступать честно и говорить правду?

–Давайте подумаем, какие качества помогают быть честными и справедливыми?

- Назовите качества, которые помогают быть честными и искренними?

- Легко ли всегда говорить правду?

Вывод: говорить правду трудно. Для того чтобы говорить правду, нужно быть человеком с сильным характером, обладать смелостью, решительностью. Помните, что человек может уважать себя только тогда, когда его совесть чиста. И только человека с открытой, добрым сердцем и чистой совестью уважают и любят другие.



Беседа




Ответы детей














Беседа.








Работа со словарями.











Работа с текстом.






































(Ответы учащихся).








Выполняют физминутку.



















Ответы детей





ФО «Цель урока»




















ФО «Словесная оценка»








































ФО «Аплодисменты»








ФО

«Проблем-ный вопрос»



Рефлексия

40-45 мин


Круг «От сердца к сердцу».

- Я приглашаю вас в круг «От сердца к сердцу». Чтобы сегодняшний урок, остался в наших сердцах, возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук ваших друзей. Я начну предложение, а вы его закончите словом, правда.

Начни день… правдой,

Наполни день … правдой,

Закончи день … правдой,

Так надо жить.

Спасибо за урок!


Проводят рефлексию.

«Лесенка успеха»













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Брейн-ринг по ПДД "Светофор в действий"

Автор: Куанышбай А.Х.

Дата: 07.10.2025

Номер свидетельства: 675141


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства