kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Жизнь и творчество Л.в.Бетховена

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 6 классе.Знакомство учащихся с Венской классической школой 17-18 века и её яркими представителями, с музыкальными формами произведений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Жизнь и творчество Л.в.Бетховена»

КГУ «Ново-Хайрузовская средняя школа»

Открытый урок

Тема: Жизнь и творчество Л.в.Бетховена (6 б кл)

Выполнила: Васильева Т.М.

2012-2013 год

План урока:

Тема: Жизнь и творчество Л.в. Бетховен

Цель:

  • Познакомить с творчеством и биографией композитора, с произведениями.

  • Развивать умение анализировать, слушать и оценивать услышанное.

  • Формировать интерес к классической музыке.


Методы: словесный, наглядный, практический, фронтальный.

Музыкальный материал: соната №14 (Лунная), 5я симфония часть первая, ода «К радости» (симфония № 9). Mp3 записи, учебник - «Музыка» 6 класс, А. Згорж. «Один против судьбы».


Ход урока

Орг. момент.

Просмотр видео материала о «Венской школе» ( 2 минуты)

Повторение знаний (разгадывание кроссворда)

  • Ключевое слово кроссворда - Тема сегодняшнего урока.

Блиц опрос:

  1. Низкий мужской голос.

  2. Музыкальная школа Западной Европы 17-18 веков.

  3. Автор «Рондо в турецком стиле».

  4. Немецкий композитор-органист перевод его фамилии означает - ручей.

  5. Назвать знак, понижения звука на полтона.

  6. Музыкальное произведение, в переводе означающее «Покой».

  7. Знак повышения звука на полтона.

  8. Польский композитор и пианист.

  • Это о нем Моцарт сказал: «Обратите внимание на него! Он всех заставит о себе говорить!»

Портрет

  1. Уч.- Открываем тетради и записываем тему урока «Жизнь и творчество Л.В Бетховена».


Бонн - место рождения. Предки по отцу музыканты.

Кельн - город в котором дал первый концерт в восемь лет. В 11 лет - органист в придворной капелле. В 14 лет - органист при княжеском дворе. Христиан Неффе учитель- органист, композитор, печатает первые сочинения своего ученика. 1787 году в Вене встреча с Моцартом. В 17 лет смерть матери и забота о двух младших братьях. 1789 год французская революция, ее идеи ставят новые проблемы. Творец идей свободы - народ, во главе которого герой-борец. В 22 года переезд в Вену. Уроки у Гайдна,

Сальери. С богатыми вельможами - резок, с друзьями бескорыстен, отзывчив. С 28 лет глухота. Безответная любовь к Джульетте Гриччарди завещание, но долг перед обществом выше личных страданий. Создает сонату №14 с учебника 51-52.


  1. Слушание. (Соната №14).

  2. Обозначение цветом каждой части по восприятию.

  3. Сравнение сонатных форм, (работа по схеме).

- Определить лад, темп, динамику каждой части сонаты.

  1. Уч,- Глухота. Душевные потрясения. Замкнут, сторонится людей. Любовь к музыке спасает его, 8 симфоний, увертюры «Эгмонт», «Кориолант», опера «Фиделио», сонаты «Аппассионата», «Крейцерова соната», «Аврора», «Героическая», «Пасторальная.»

В 1808 году закончена 5 симфония. В ней тема борьбы. Сам композитор сказал о ней: «так судьба стучится в дверь». Эта симфония - симфония борьбы с трагическими жизненными обстоятельствами. Через эту симфонию он воплощает свой девиз. «От мрака - к свету, через борьбу - к победе!»

  1. Слушание 5 симфонии. (Часть 1) с 47-48 учебник за 6 класс.

  2. Вопросы:

  1. Какие инструменты исполняют тему вступления?

  2. Почему струнные исполняют тему главной партии?

  1. Его симфонии не имели успеха, дикий Бетховен. Его, музыка призывала к борьбе, но всем нужна была легкая и простая музыка. (Разговорные тетради и слуховые трубки, 4

операции на печень). «Я схвачу судьбу за глотку и не позволю, чтобы она меня сокрушила».

За три года до смерти он пишет девятую симфонию. 7 мая 1824 года в дворцовый театр исполняет большую симфонию. В этой симфонии он опять выступает как новатор, вставляет в симфоническую музыку, хор и вокальные партии исполняющие оду Шиллера «К радости». В те времена вставить хор и вокальные партии в ткань симфонии равносильно тому, что на черные брюки нашить красную заплату.

Основной замысел симфонии, все люди будут братьями! Язык, вероисповедание, цвет кожи - все эти глупые предрассудки, опутывающие нас веками все они должны исчезнуть.

«Один против судьбы» А. Згорж, с 197, 202

  1. Слушание (симфония № 9).

  2. Вопросы:

  1. Какой характер исполнения оды «К радости»?

  2. Какой хор исполняет ее?


  1. Какие чувства вызвала у вас эта музыка?

  2. Будут ли другие поколения слушать эту музыку?

Вывод:

Какой вывод можно сделать о творчестве Бетховена?

  1. Д.З Составить тест по творчеству Бетховена не менее 10-ти вопросов. Стр. учебника 47-52.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Жизнь и творчество Л.в.Бетховена

Автор: Васильева Татьяна Михайловна

Дата: 29.04.2017

Номер свидетельства: 412361


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства