kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Второе путешествие в музыкальный театр. Балет-сказка "Щелкунчик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство со сценическим жанром балет на примере произведения «Щелкунчик» П.И. Чайковского

Задачи:  - познакомить с музыкальным жанром балет;

                 -учить определять данный жанр;

                 -развивать слуховую память, воображение, устную речь;

                 -вызвать интерес к балету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Второе путешествие в музыкальный театр. Балет-сказка "Щелкунчик" »

Урок в 5 классе

Тема: Второе путешествие в музыкальный театр. Балет-сказка «Щелкунчик» П.И. Чайковского.


Цель: знакомство со сценическим жанром балет на примере произведения «Щелкунчик» П.И. Чайковского

Задачи: - познакомить с музыкальным жанром балет;

-учить определять данный жанр;

-развивать слуховую память, воображение, устную речь;

-вызвать интерес к балету.

Ход урока.

Учащиеся входят под музыку: из оперы «Садко» Римского-Корсакова.

Музыкальное приветствие.

Повторение пройденной темы:

У.: О каком произведении мы говорили на прошлом уроке? Кто является композитором? Когда и где появился жанр - опера?

Какие ещё крупные музыкальные жанры вы знаете? (кантата, балет, мюзикл, оперетта)

Да, правильно. И сегодня у нас второе путешествие в музыкальный театр и мы поговорим о балете.

Что это за жанр и чем он отличается от других?

Давайте откроем учебник на стр.58 и узнаем -где и когда он возник. (Читаем)

У.:А теперь откроем тетрадь и запишем это в тетради.

(тему, особенности балета) .

Посмотрите иллюстрации в учебнике, какие знакомые балеты вы видите на них (ответы детей).

У.: Сейчас мы с вами посмотрим видео фрагмент из балета. Ваша задача посмотреть и после просмотра сказать, какой это балет и кто его сочинил.

(просмотр видео) (ответы детей)

Да, действительно, это балет Чайковского «Щелкунчик»

Давайте перевернём страничку в учебнике.

Вот красочные иллюстрации этого балета.

Давайте запишем в тетрадь - Балет «Щелкунчик» Чайковский написал в 1891г. по сюжету сказки Гофмана (переворачиваем страничку в учебнике)

Давайте вспомним эту рождественскую историю (читаем учебник).

А теперь давайте более подробно разберём, какие есть номера в балете:

Вариации – сольный номер в балете;

Па-де-де – дуэт;

Па-де-труа – трио;

Кордебалет – танцуют все артисты балета.

Этот балет наполнен замечательными мелодиями знакомые каждому.

Из всего балета нам предлагают послушать 2 вальса: «Вальс снежных хлопьев» и «Вальс цветов».

Давайте послушаем первый вальс - «Вальс снежных хлопьев».

После прослушания нужно ответить на следующике вопросы: 1. Какую погоду рисует нам композитор? 2. Что необычного для балета в этом произведении?

(слушаем, обсуждаем)

У.: Давайте прочитаем этот фрагмент, как о нём говориться в сказке:

«Зал превращается в зимний елочный лес. Все сильнее падает снег, поднимается метель. Ветер подгоняет танцующие снежинки. Образуется снежный сугроб из живых фигур искрящихся снежинок. Постепенно метель утихает, зимний ландшафт освещается лунным светом».

У.: Да, действительно, в балете не поют, Но чтоб подчеркнуть сказочность П.И.Чайковский сделал так, что снежинки запели…

Скажите, ребята, если посмотреть на название, какое произведение оно вам напоминает?

Да, на прошлом уроке мы разучили песню, которая имеет созвучное название «Вальс снежинок». Давайте вспомним её. (повторение слов, исполнение)

У.: Ещё есть один замечательный вальс, который мы с вами сегодня послушаем, известный на весь мир, это «Вальс цветов». Он является заключительным в балете. Давайте послушаем его и сравним с предыдущим вальсом.

У.: Что общего между прослушанными фрагментами? (жанр вальс)

Это были оба вальсы.

А что же это такое вальс?

Давайте послушаем небольшое выступление Никиту. (ученик показывает слайд-презентацию на тему вальс)

К этому уроку у вас были разные домашние задания, не связанные друг с другом. Но сегодняшний урок объединил всё это.

В конце урока давайте закрепим полученные знания:

Когда и где возник балет?

Кто написал балет «Щелкунчик»?

В каком году?

Сколько балетов написано П.И.Чайковским?

Какие? ...

Д/з. нарисовать иллюстрацию к одному из вальсов.

Выставление оценок.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Второе путешествие в музыкальный театр. Балет-сказка "Щелкунчик"

Автор: Васильева Ольга Васильевна

Дата: 18.05.2015

Номер свидетельства: 212890


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства