Цель: создание условий, способствующих повышению творческой активности обучающихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.
Задачи:
Развитие слухового восприятия при исполнении песен, слушание музыки.
Актуализация знаний обучающихся о музыкальных терминах.
Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Волшебная страна Музландия»»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского творчества» Муниципального образования городской округ Красноперекопск Республики Крым
Методическая разработка открытого занятия
«Волшебная страна Музландия»
(с использованием педагогической технологии на основе применения новых и новейших информационных средств)
для обучающихся младшей группы (7-9лет) вокального ансамбля «Магнолия»
МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества»
Подготовила Белкина Наталья Викторовна,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
вокального ансамбля «Магнолия»
г.Красноперекопск
2015г.
Цель: создание условий, способствующих повышению творческой активности обучающихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.
Задачи:
Развитие слухового восприятия при исполнении песен, слушание музыки.
Актуализация знаний обучающихся о музыкальных терминах.
Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий.
Коррекция двигательных недостатков обучающихся, совершенствование координации движений и свободного перемещения в пространстве.
Развитие творческого воображения обучающихся.
Оборудование: презентация, нотный стан, ноты с заданиями, скрипичный ключ, карточки из бумаги в виде яблок с загадками; фонограммы песен и музыкальное сопровождение, фортепиано, ноутбук.
Ход занятия:
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Педагог:
Тихо, тихо рядом сядем- Входит музыка в наш дом В удивительном наряде. Разноцветном, расписном, Домик наш открыт всем детям Заходите, мы вас встретим! Тайны музыки расскажем, В мир волшебный путь покажем
Исполнение песни «Таинственный остров»
Педагог:
Музыка живет повсюду! Скажите мне, ребята, как можно записать музыку, с помощью чего?
Дети: С помощью нот!
Педагог:
Верно!
А сейчас давайте вспомним, как же называются эти нотки.
(Презентация №1)
Семь всего лишь нот на свете. До, ре, ми, фа, соль, ля, си! Ты запомни эти ноты, иль в тетрадку запиши. Семь подружек голосистых, Семь звоночков серебристых. Дружно, весело живут, Звонко песенки поют.
Все ноты живут в домике, называется он нотный стан.
Чтобы открыть этот домик, обязательно нужен скрипичный ключ.
Перед вами нотный стан, Семь нот и семь заданий в нем. Выполним все задания, подружимся с нотами. Ноту первую снимаю И заданье объявляю: "Спеть песню"
Педагог:
Лейся, песня, лейся звонко. Помогай дружить. Всем ребятам очень нужно В мирном мире жить.
Дети исполняют песню о дружбе
Педагог:
Вторую ноту я снимаю и заданье объявляю: "Музыкальное путешествие"
Педагог:
Нота "ре" очень решительная нота, а вы готовы отправиться в путешествие на паровозике?
Дети: Да!
Педагог:
Внимание! Всем по вагонам, наш паровозик отправляется!
Игра "Паровозик"
Педагог:
Перед вами музыкальная полянка, отдохнем немного. Посмотрите, на полянке дерево не простое, а музыкальное, на нем висят музыкальные загадки, отгадаем их, ребятки?
(на экране монитора – презентация: картинки загадок)
Молодежь из разных стран лихо пляшет под …(баян)
У какого инструмента есть и струны и педаль. Что же это? Несомненно, это славный наш … (рояль)
Движенья плавные смычка, в них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив, его названье … (скрипка)
Педагог:
Вот и мы инструменты возьмем, Да оркестр свой начнем. Ну, а вы не отставайте, Танец дружно начинайте!
Песня-танец "Посмотрите на меня!"
Педагог:
Третья нота перед вами, Угадайте мелодию сами.
Игра "Угадай мелодию".
(аудиозапись детских песен)
Педагог:
Четвертую ноту открываем И заданье выполняем:
Мы нежножко отдохнём –
Физминуточку начнём
(Физминутка «Мы руками хлоп-хлоп…»)
Педагог:
Вот пятая нота, и ждет вас новая работа: "Веселый музыкант"
В музыкальной стране живут музыканты, они сплошные таланты.
А теперь вставайте Да игру начинайте.
Игра "Веселый музыкант"
Педагог:
Перед вами нота шесть, В ней новое заданье есть: "Танец" В руки зонтики возьмем И станцуем, и споём!