kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок музыки 5 класс.Третье путешествие в музыкальный театр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по музыке 5 класс. Урок с  использованием элементов  технологии проблемного обучения. На уроке используется презентация, видео и аудио фрагменты из мюзикла "Кошки", оперы "Евгений Онегин", рок оперы  "Юнона и Авось" (финальная сцена).Учащиеся, оперируя известными им фактами и видео материалами должны определить о каком музыкальном жанре пойдётт речь на уроке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки 5 класс.Третье путешествие в музыкальный театр»

МКОУ «Мостовская СОШ»











Урок с элементами проблемной технологии

5 класс.

Тема: Третье путешествие в

музыкальный театр







Учитель музыки

Петухова Татьяна Валерьевна























2016 г











5 кл. Тема: Третье путешествие в музыкальный театр



Цель урока: Сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.

Задачи урока:

Образовательная: изучение учащимися жанра мюзикла, его характерных особенностей и жанровых категорий; знакомство с историей развития мюзикла за рубежом и в России.

Развивающая: развитие самостоятельности учащихся в ходе решения учебных задач; развитие творческих способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля; развитие вокальных навыков;

Воспитательная: воспитание сознательного отношения к учёбе, коммуникативных умений. Способствовать формированию личностных качеств (отзывчивость, честность, доброта, любовь).

 Планируемые результаты

-предметные: Особенности мюзикла, его истоки.  Знакомство  с мюзиклом  “Кошки”  Э.-Л. Уэббера,  в  основе  либретто  которого  лежат  стихи Т. Элиота.

-метапредметные :

   Участие в музыкальной жизни класса, школы

 Личностные : учатся делиться впечатлениями о прослушанных  музыкальных произведениях

 Универсальные учебные действия

- познавательные УУД: Учатся выделять специальную информацию из текста 

-регулятивные УУД: Развитие умения анализировать музыкальные произведения, определять их жанровую принадлежность  

-коммуникативные УУД: Формирование умения грамотно строить речевые высказывания

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: коллективная( пение, слушание, анализирование, рассуждение,работа с учебником).

Технология : проблемного обучения, ИКТ

Ход занятия:

Этап урока

Действия учителя

Действия детей

Аудио, видео ряд, презентация

1 Тема, проблема

Тема нашего урока: пока загадка, оставьте место в тетради.

Проблемный вопрос: о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке попробуйте догадаться сами.



2

РАЗМИНКА

Перед вами музыкальные понятия, распределите их в две группы по смыслу и найдите лишнее слово:

Дирижер, песня, балет, опера, партитура, сюита, тарелки, ложки, вилки, скрипка, романс, симфония, тромбон, оркестр.

Дети распределяют слова в 2 столбика в тетради



  • Правильный выбор:

песня,

Дирижер,

опера

партитура,

балет,

тарелки,

сюита,

ложки,

романс,

скрипка,

симфония,

тромбон,


оркестр.


Лишнее слово вилка, нет такого инструмента


Дети озвучивают группы слов и лишнее слово, объясняют свой выбор



Что же объединяет первую группу слов?

Песня, балет, опера, сюита, романс, симфония

Всё это музыкальные жанры



3. Анализ предложенных произведений

Сейчас наша задача, на основе изученного материала узнать музыкальный жанр.





А) Посмотрите фрагмент видеозапись и назовите музыкальный жанр

Дети: Это сказка «Золушка»


Фрагмент мюзикла «Золушка»


У героев сказок действительно есть песни (если фильм или спектакль музыкальный) но герои в фильме разговаривают, а здесь?

Поют

Это опера.


Опера? Но так ли поют в опере? Включает фрагмент оперы

нет там другая манера, класси ческое пение.

фрагмент «Евгений Онегин»


Б) Учитель: давайте посмотрим другой фрагмент



Вороватые котята «Кошки»)


Что же это? Может балет?

Нет. Герои танцуют, но при этом поют!



Что же это за музыкальный жанр: танцуют, поют, но не так как в опере или балете.

Посмотрим ещё раз на список изученных жанров (презентация)

Песня, балет, опера, сюита, романс, симфония

Может это песня?



нет



Ну почему нет, русская песня, например, часто сопровождалась пением. Пели и водили хоровод, или пели частушки и плясали. Может это русская народная песня?

Нет, не похожа по музыке и движениям.



В)Ну хорошо, согласна. Тогда давайте внимательно посмотрим КАК поют и какую используют музыку в этом жанре

поют в микрофо ны, музыка совре менная барабаны, электрогитара, простая гитара

фрагмент Алиллуйя любви « Юнона и Авось»


Значит можно сделать вывод, что когда появился этот жанр? Когда появились микрофоны и такие инструменты?

недавно, в прошлом веке.



Верно, в отличие от оперы, балета этот жанр современный, он появился в 20 веке в США , в нём часто звучат ритмы джаза и даже рок музыки.

А поют в микрофоны почему?

Музыка громкая, чтобы было слышно



Потому что иногда во время пения шепчут, напевают себе под нос, вскрикивают, говорят некоторые слова. Не так как в опере, там певцы с выдающимися вокальными данными прекрасно обходятся без микрофонов, да и манера исполнения там другая.




Г) И ещё один важный момент. В этом жанре используются декорации, грим?

Значит предназначен он для сцены или кино.

да


4. Вывод

Вспомните, в 4 классе мы знакомились с этим жанром и даже пели песню из фильма «Звуки музыки» Роджерса. «До, воробушка гнездо, ре деревья во дворе…»

20 век, США, актёры танцуют и поют. Используют современные инструменты, микрофоны… Это ….( презентация слайд -загадка мюзикл)

Молодцы, это мюзикл, жанр не новый для нас, но в этом году мы ещё о нём не вспоминали.

мюзикл


5. Теоретический материал.


ОБРАТИМСЯ К УЧЕБНИКАМ.

Мюзикл – музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного искусства.

Учитель дополняет сведения по презентации

читают: Стр 68


презентация


История возникновения мюзикла:

Жанр сформировался в США, в конце 19 в.Центром мирового мюзикла считается Бродвей.Самые известные мировые мюзиклы: «Моя прекрасная леди» (1956), «Чикаго» (1975), «Кошки» (1981), «Призрак оперы» (1986) и мн. Другие




Постановка мюзиклов в России началась в 60-е гг. XX в. Наиболее известные мюзиклы : «Юнона и Авось», «Волк и семеро козлят на новый лад» А.Рыбникова, «Приключения кузнечика Кузи» Ю. Антонова, «Мэри Поппинс, до свиданья!» М.Дунаевского.





Мюзикл – это театр «лёгкого» стиля. То есть для чего он служит?

Мюзикл - запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами. Всё в нём необычно и ярко - музыка, танцы, речь, жесты, костюмы и декорации.
Отдельные мелодии мюзиклов становятся популярными и запоминаются надолго


Для развлечения


5.5 Физминутка

Сегодня наша тема связана с кошками. Поэтому физминутка у нас «Кошачья»

Потянулись, прогни спину, «замой» гостей одной лапой, другой лапой, почеши за ухом, потрись о соседа справа, потрись о соседа слева, приготовься к прыжку, прыжок!



6.Мюзикл «Кошки»


Сегодня мы познакомимся с известным мюзиклом «Кошки» Автор Эндрю Ллойд Уэббер . Он же автор популярных мюзиклов : «Призрак оперы», «Кошки», «Иисус Христос – суперзвезда» и др (работа с презентацией

Дети слушают, записывают название мюзикла и автора



Краткое содержание мюзикла «Кошки»

А) Действие мюзикла происходит на гигантской живописной помойке.


Б) Гризабелла. Много лет тому назад она покинула свое племя чтобы увидеть мир. Однако жизнь обошлась с ней жестоко, и теперь Гризабелла, которая когда-то была красавицей и модницей, возвращается из своих странствий, искалеченной старухой. Кошки относятся к ней с неприязнью, и когда Гризабелла, в поисках сочувствия, пытается дотронуться до кого-нибудь из них, сородичи стараются отойти от нее подальше.

В) На этом балу будет выбрана одна из кошек, которая отправится в Кошачий рай.

Г) тут есть разные положительные и отрицательные герои: Рам-Там-Таггер. Это кот-красавец , от которого женская половина кошачьего племени просто без ума. Характер у Рам-Там-Таггера противоречивый — он никак не может решить, что же ему нужно — ужасно капризный тип.

Д) Два котенка- проказники и шалуны.

Е) Юная милая кошечка Виктория исполняет танец в лунном сиянии.

Ж) Макавити - кот- злодей, король преступного мира, похититель юных и доверчивых кошечек.

Е) Аспарагус или просто Гус. Это очень старый кот, когда-то Гус был выдающимся актером — но молодость его прошла. Теперь ему остается только вспоминать о своей былой славе и рассуждать о том, что театр нынче уже не тот, что прежде.

З) В конце мюзикла на сцене снова появляется Гризабелла — она все еще надеется вернуться к своему народу, и на этот раз кошки, которые, наконец, начинают понимать, как она несчастна и одинока, принимают ее обратно в племя. И решают дать ей право попасть в кошачий рай.

Дети знакомятся с мюзиклом

Презентации и видео фрагменты:

«Кошки , начало», «Рам Там Таггер»,

«Белая кошечка» «Гризабелла»,

7. Итог беседы

Проверим что вы запомнили на уроке

1) Мюзикл - это…
2) Родина мюзикла:
а)Италия
б)США
в)Россия
3) Перечислить названия зарубежных мюзиклов…
4) Перечислить названия отечественных мюзиклов…
5) Композитор мюзикла «Кошки»

Дети отвечают на вопросы

Презентация слайд с вопросами

8. Рефлексия

Вам розданы листочки, заполните табличку подчеркнув правильный ответ, подписывать листы не надо.

Было ли вам интересно на уроке?


да


нет


Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)

опера

балет

мюзикл

Озвучьте, пожалуйста только последний ответ.



Дети отвечают


7. Практическое пение

Поскольку тема у нас сегодня «Кошачья», предлагаю спеть песню «Кошка беспородная»

Делаем разминку «Утро» Пение



















































Анкета



Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)

опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)

опера

балет

мюзикл


Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)

опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)


опера

балет

мюзикл

Было ли вам интересно на уроке?

да

нет

Не знаю

Всё ли было понятно?

Да

нет

Не знаю

Что бы вы пошли смотреть в театр (выбрать одно)

опера

балет

мюзикл



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок музыки 5 класс.Третье путешествие в музыкальный театр

Автор: Петухова Татьяна Валерьевна

Дата: 23.02.2016

Номер свидетельства: 297907


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства