kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок музыки 5-6 класс "Путешествие в оперу" краткосрочное планирование (+материалы к уроку)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Путешествие в мир оперы

Цель:

Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и мировые образцы оперного исскусства.

Задачи урока:

   Создание условий для знакомства с особенностями оперного жанра, закомства с лучшими мировыми образцами оперного исскуства

    Развитие аналитических и исследовательских умений учащихся, ассоциативного и творческого мышления,  речевых навыков или коммуникативной компетентности,умение работать в группе,  навыки самооценки и рефлексии

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес к вокальному искусству.

пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.

Ожидаемые результаты

Учащиеся знают специфические особенности построения оперного спектакля и приводят примеры мировых образцоав оперного искусства.

Ученики умеют сотрудничать в группе, рефлексируют собственную деятельность на уроке и уровень занний, умений и навыков.

Ключевая идея

Понимание учащимися  основных  особенностей вокального жанра «опера» и  ценности мировых образцов оперного исскуства.

Оборудование

компьютер, интерактивная доска, презентация, маркеры, бумага А-4, мультимедийный проектор, карандаши, карточки, картинки, аудио и видео ролики

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки 5-6 класс "Путешествие в оперу" краткосрочное планирование (+материалы к уроку) »

6 класс, комбинированный уорк

Тема

Путешествие в мир оперы

Цель:

Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и мировые образцы оперного исскусства.

Задачи урока:


Создание условий для знакомства с особенностями оперного жанра, закомства с лучшими мировыми образцами оперного исскуства

Развитие аналитических и исследовательских умений учащихся, ассоциативного и творческого мышления, речевых навыков или коммуникативной компетентности ,умение работать в группе,  навыки самооценки и рефлексии

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес к вокальному искусству.

пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.


Ожидаемые результаты

Учащиеся знают специфические особенности построения оперного спектакля и приводят примеры мировых образцоав оперного искусства.

Ученики умеют сотрудничать в группе, рефлексируют собственную деятельность на уроке и уровень занний, умений и навыков..

Ключевая идея

Понимание учащимися основных особенностей вокального жанра «опера» и ценности мировых образцов оперного исскуства..

Оборудование

компьютер, интерактивная доска, презентация , маркеры, бумага А-4, мультимедийный проектор, карандаши, карточки, картинки, аудио и видео ролики

Этапы и

Смысловые блоки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент













Проверка ДЗ























Приветствие.

Деление на группы «Номер» (на стикерах написаны номера групп, в которые попадают ученики.


Коллаборативная среда стратегия «Смайлик» .

Стратегия «кулачок» - зажми его, возможно ли зажатым кулачком взять что то в руку? Нет. Поэтому открой глаза, уши, душу и разум для удачной работы на уроке!!

Знак готовности команды – взяться за руки и поднять их вверх!


Вопросы высокого и низкого порядка по изученной теме И. С. Бах


Взаимооценивание , учитель раздаёт смайлики за отмеченные ответы детей.

Тест по ДЗ:

1). И.С. Бах писал свои произведения для

А) органа б) клавесина в)для разных инструментов

2).Полифония - это А)одноголосие б)многолосие , в)двухголосие

3). И. С. Бах родился в

А)в Англии б) Германии в)Италии

4) Гомофония – это…А)одноголосие б)многолосие , в)многоголосие,  характеризующийся разделением голосов на главный и сопровождающие

5) И. С. Бах сочинил много музыкальных произведений

А)более тысячи б) 46 В) 700


Мой вопрос – к какому жанру музыкального искусства относятся произедени И. с. Баха? (инстр, вокальн, танцевальному, сценическому?)



Совместно обсуждают и распределяют роли, повторяют правила работы в группе.

Ученики выбирают на парте смайлик и показывают классу. (улыбка или не важное настроение.)










Фронтально задают вопросы.


Формативно - оценивают вопросы, характеризуя ответы одноклассников.




Взаимооценка по критериям (слайд). Кто получил «5» - получают жетоны-смайлики.

Определение

Темы, цели и

Задач урока

Вызов :

Учитель поёт речитативом

– Ах, как прекрасен этот день!!! А нам с Вами необходимо определить тему нашего урока!

- В каком произведении моё подобное изложение мыслей считалось бы необходимым условием? И Почему?

Как вы думаете, какова тема урока? Тема урока –

Опера.

Какой жанр музыкального искусства – опера? – вокальный, сценический, инструментальный, танцевальный) Оперная драма, возможно самое оригинальное создание современной цивилизации.



Стратегия «Ассоциации» - что я знаю об опере (мелкие стрелки)




Формативное оценивание– стратегия «Лестница успеха»– 3 ступени - общая на доске

- оцените, на какой ступени вы находитесь по уровню ваших знаний по теме «Опера».

Совместное обсуждение.


( ответы детей - в опере, это речитатив, потому что в опере люди только поют, разговаривают речитативом)





Определяют тему урока, озвучивают задачи урока







Стратегия «кластер» по всей теме урока.


Заполняют в группе. На большом листе (заготовка для кластера). Заслушивание групп.


Высказывают от группы , что уже знают


Прикрепляют индивидально свой смайлик

Изучение нового материала


Стратегия «Глоссарий» -

- Чтобы расширить свои теоретические познания в области оперного искусства мы добавим к вашим знаниям ещё некоторые слова .


Самопроверка по образцу.

У кого всё верно – на группу – жетон-смалик.


Где же живёт опера?

Театр – храм искусства


Стратеги «Просмотр и обсуждение презентации»


Задание – «Найди соответствие» (иллюстрации, надписи городов к названиям театров»



Стратегия» - просмотр видео и слушание аудио и обсуждение



Оценивание

запись в кластере только ключевых слов -1-2 слова по терминам






Изучают презентацию «




Слушают об известных театрах мира (название, город, государство)


Выбирают к названиям мировых театров их иллюстрации, подписывают в кластере города и государства.

Самооценивание по критериям


Слушают аудио и видео и заполняют стрелками в кластере «шедевры оперной классики» - найди соответствие

Самооценивание по критериям


Валеопауза

колобаративная среда – «Орёл – король»


саморефлексия Осмысление,

Выступление команд

Поблагодарить 3 хлопками.!!!

Стратегия «Лестница успеха»


Защищают свои работы - кластеры.


Оценивают свои знания на конец урока по изученной теме, крепят смайлики на общую лестницу.

Оценка

обсуждение

Индивидуально заполняют таблички – что узнал на уроке?

Самооценивание по критериям (карточки)

-13-15 плюсов оценка 5

- 10-12 плюсов оценка 4

- 7-9 плюса оценка 3

Интересный факт

Стратегия Просмотр видео и обсуждение («Современная жизнь оперы» - восхитительно!


ГР: Стратегия «Займи позицию»

Делятся на 2 группы Обсуждают, высказывают аргументы «за» и «против»

Домашнее задание

На выбор:

Подготовить эссе - сильным, остальным - кроссоврд,





Самооценивание и взаимооценивание по критериям

Этапы работы

баллы

Этапы работы

баллы

Тест по ДЗ


Оперные шедевры


Глоссарий


Запомнил названия опер


Запомнил термины


Запомнил фамилии композиторов


Понимаю и Могу заменить каждый термин 1-2 словами


Могу найти соответствие названий и авторов опер


могу объяснить другу и узнать на практике


Лестница успеха


Театры мира


1 ступень


Знаю названия


2 ступень


Могу найти соответствия с фото


3 ступень


Могу назвать все популярные театры, и города и государства, где они находятся


Итого



Заготовки для кластера в группы



















ЗНАМЕНИТЫЕ ТЕАТРЫ МИРА

(приклеить соответсвующие изображения)

ЛА СКАЛА - г. Милан, Италия


БОЛЬШОЙ ТЕАТР - г. Москва, Россия


СИДНЕЙСКИЙ

ОПЕРНЫЙ ТЕАТР - г.Сидней,Австралия


ВЕНСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ОПЕРА - г. Вена, Австрия


ТЕАТР ОПЕРЫ

И БАЛЕТА им. АБАЯ - г. Алматы, Казахстан


ПАРИЖСКАЯ

ГРАНД ОПЕРА - г. Париж, Франция





































Шедевры оперной классики

(соедини стрелками)

«Сивильский церюльник»


«Биржан Сара»


«Снегурочка»,


«Садко»


"Кармен"


« Ромео и Джульетта"


«Евгений Онегин»,


«Пиковая дама»


Жорж Бизе


Шарль Гуно

П. И. Чайковский



Н. А. Римский –Корсаков



Мукан Толебаев

Россини




"






















Глоссарий


Замените формулировку 1-2 словами, чётко передающими смысл термина


ОПЕРА (от итал. opera – труд, произведение, сочинение) – это музыкальный спектакль, основанный на слиянии слова, музыки и драмы, в котором действующие лица поют.

Увертюра – инструментальная (как правило, оркестровая) пьеса, исполняемая перед началом какого-либо представления — оперы, балета, кинофильма и т. п. , либо одночастное оркестровое произведение, часто принадлежащее к программной музыке
(от фр. ouverture, вступление)

Речитатив — вокальная музыкальная форма, не подчинённая симметрическому ритму, род певучего разговора. Либретто (итал. Libretto) — в переводе с итальянского – книжечка. Это краткое содержание оперы, литературная основа .

Ария (ит. aria - песня) - развитой вокальный эпизод исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра, обладающий широкораспевной мелодией и завершенностью музыкальной формы.

Ариозо (ит. arioso - вроде арии) - разновидность арии, отличающаяся более свободным построением, теснее связанная с предшествующим и последующим музыкальными эпизодами.

Те́нор — это высокий певческий мужской голос .«Тенор — это верха, а бас — это низы», говорят старые итальянские мастера пения.

Сопрано (итал. soprano от sopra — над, сверх) — высокий женский певческий голос.

Самый низкий женский голос называется контральто.




Ключ:


ОПЕРА – это музыкальный спектакль,

Увертюра – вступление

Речитатив —литературная основа .

Ария – сольная песня (одним певцом)

Ариозо - усложнённая ария.

Те́нор —высокий мужской голос .

(или «Тенор — верха, бас — это низы»)

Сопрано — высокий женский голос.

Контральто - низкий женский голос .






Смайлики для коллаборативной среды
































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Дмитриева Олипиада Николаевна

Дата: 23.03.2015

Номер свидетельства: 189989


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства