kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Тембр-музыкальные краски"музыка 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе дается полный конспект урока по теме"тембр-музыкальные краски".Цельурока-познакомить учащихся с многообразием тембров симфонического  оркестра.Научить определять на слух звучание инструментов симфонического оркестра.Тип урока-изучение нового материала.Вид-урок творчества,размышления.Ребята учатся  выражать свои впечатления от прослушанной музыки,работать в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Тембр-музыкальные краски"музыка 6 класс »

Конспекта урока

Педагог: Сафиуллина Р.Г.

Предмет музыка Класс 6

Тема урока - «Тембр-музыкальные краски».

ЦЕЛЬ: Познакомить обучающихся с многообразием тембров симфонического оркестра.

ЗАДАЧИ: - Уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов.

- Развить эмоциональный отклик на музыку.

- Уметь выражать свои впечатления от прослушанного музыкального произведения.

-Уметь работать в группах.

ТИП: Изучение нового материала.

ВИД: Урок – творчества, размышления.

Оборудование урока: Компьютерная презентация , аудиозапись, компьютер, проектор , магнитофон.

Межпредметные связи: изобразительное искусство , информатика.

Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный, практический, сравнения, сопоставления, метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, метод самоанализа. Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.






Этапы работы

Цели, задачи, результат, методы работы

Содержание этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1


Организационный момент.



Цель этапа: подготовка обучающихся к учебной деятельности.


Задача учителя: создать условия для эффективной работы на уроке. Настроить учащихся для работы в классе, акцентируя их внимание и слух.


Задача учеников: организовать рабочее пространство. Настроится

на творческую работу.

Методы: словесный, наглядный; метод стимулирования и мотивации – создание ситуации новизны.


Результат деятельности педагога: определение уровня внимания, активности, восприятия, настрой детей на предстоящее занятие.



-Приветствует детей.


-Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей ручки).


-Формирует положительный настрой.


-Заинтересовывает предстоящей работой.




-Организуют рабочее пространство.


-Обращают внимание на свою посадку.



-Настраиваются на активную творческую

работу в классе.





Обращают внимание на учителя.. Внимательно слушают его.


2


Опрос учащихся по заданному на дом материалу.




Цель этапа: проверка знаний по ранее изученным темам.

Цель учителя: Контроль качества знаний обучающихся


Задача учителя: закрепить знания о гармонии музыке.


Цель учеников: Вспомнить и закрепить полученные на прошлом уроке знания о гармонии в музыке.

Провести самооценку знаний по ранее изученной теме





Задача учеников: Продемонстрировать полученные знания. Определить тему и цель урока.

Методы: метод погружения, словесный, наглядный, контроль, самоконтроль, творческая деятельность, метод стимулирования-создание ситуации успеха, похвала.



- Выслушивает и комментирует ответы.


-Демонстрирует музыкальный материал (прелюдия до мажар И.С.Бах)


-Задает наводящие вопросы для определения темы урока.


-Уточняет, что такое гарония и в частности гармония в музыке .





- Подводит к теме урока. Если в оркестре много музыкальных инструментов, а значит много звуков и красок.Хотите узнать как это называется в музыке?Тембр.

-А какую цель мы можем поставить перед собой сегодня на уроке ?


-Дети рассказывают о гармонии в музыке.

-Анализируют произведение.



-Отвечают на вопросы.



-Определяют тему и цель урока и условия ее достижения.




-Производят самооценку знаний.


3
















































4





















Изучение нового материала














































Закрепление учебного материала




























Цель учеников:

- Познакомиться с тембрами инструментов симфонического оркестра.

-Доказать, что голоса этих инструментов не только отличаются друг от друга, но и имеют разнообразную окраску.

Задача учеников:

- В устной творческой беседе передать свой отклик на прослушанный и увиденный материал.




Цели учителя:

-Сформировать знания о тембре музыкальных инструментов симфонического оркестра.

-Развить эмоциональный отклик на музыку.

-Помогать обучающимся выражать свои впечатления от прослушанного и увиденного материала.

-Развивать образное мышление.

Метод изложения нового материала: Словесный (беседа, рассказ, объяснение), эмоциональное воздействие, наглядный, сравнение, сопоставление, объяснительно-

иллюстративный, репродуктивный; метод стимулирования – похвала, одобрение.



Технологии:

Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.



Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, самоконтроль.


Результат деятельности: Сознательное усвоение обучающимися

понятия Тембр-музыкльные краски.






Цель учеников:

Повторение и осмысление основных этапов творческого урока.

-Закрепление полученных знаний


Цель учителя:

-Проверить качество усвоения нового материала.

-Организовать правильную работу в группах.



Задача учителя:

Подготовить вопросы для закрепления знаний


Метод:

словесный, наглядный, рефлексия, метод стимулирования – похвала, одобрение


Форма работы: фронтальная




-Весь этап сопровождается показом мультимедийной презентацией.


-Подготавливает обучающихся к восприятию нового материала и побуждает к активному учению.






- Рассказывает о группах музыкальных инструментов симфонического оркестра.

- На музыкальных примерах помогает и раскрывает понятие о музыкальных отличиях инструментов.





-Музыкальные инструменты отличаются друг от друга формой и материалом.



- При помощи цветных карандашей дайте характеристику музыкальным инструментам (раскрашивание).







Выслушивает впечатления учащихся.





Как палитра у художника , так и звуки музыкальных инструментов разнообразны и красочны.
















-Задает вопросы для закрепления знаний по теме.

-Творческое задание «Кроссворд».

-О чем сегодня мы говорили с вами на уроке?


-Как звучит цель нашего урока?

-

- Как помогла она нам раскрыть цель нашего урока?


- Почему мы можем сравнить тембры музыкальных инструментов с палитрой художника?


- Интересно ли вам было угадать, с каким цветом ассоциируются музыкальные инструменты?


-Сумели мы добиться цели урока?

Познакомиться с тембрами и красками музыкальных инструментов симфонического оркестра.


-Комментирует ответы, дает оценку.

-Благодарит за правильные ответы.


-Знакомятся с инструментами симфонического оркестра



-Слушают и отвечают на вопросы учителя.




Составляем свой симфонический оркестр.






-Знакомятся с инструцментами симфонического оркестра.



-Делятся первыми впечатлениями о прослушанных звуках музыкального инструмента.



-При помощи презентации наглядно видят различия и материал музыкальных инструментов.






-Выполняют практическую работу.





-Проводят самооценку.




-Выполняют упражнение для снятия усталости и повышения работоспособности.






















-Задание выполняется в группах,.консультанты ведут контороль за выполнением кроссворда.




-Отвечают на вопросы.


-Оценивают ответы друг друга.


-Обсуждают творческие работы.


-Дискутируют по мере необходимости.


-Рассказывают, что помогло им добиться цели урока.



5


Задание на дом


Цель учеников:

-Расширить знания об истории происхождения музыкальных инструментов.

-Оформить свои знания в виде презентации, устного сообщения.(первый ряд – духовые инструменты,второй ряд-струнные, третий –ударные инструменты) .


Цель учителя:

-Пробудить интерес детей к творческой, поисковой работе.



-Предлагает поделиться своими знаниями, составив компьютерную презентацию или устное сообщение.


-Благодарит за работу на уроке.


-Осмысливают домашнее задание.


-Задают вопросы по мере необходимости.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
"Тембр-музыкальные краски"музыка 6 класс

Автор: Сафиуллина Ризида Габдельбариевна

Дата: 11.06.2014

Номер свидетельства: 102233


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства