kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тематическое занятие с элементами логоритмики "Весеннее путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка продолжит знакомить детей с характером музыки и ее возможностями воспроизводить различные эмоции, имитировать явления природы и влиять на эмоциональное состояние человека.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тематическое занятие с элементами логоритмики "Весеннее путешествие"»

9


Отдел образования Киевского района г.Донецка ДНР

Дошкольное образовательное учреждение №404











Тематическое контрольно-итоговое занятие

«Весеннее путешествие»



(с использованием логоритмики и классической музики по програмне О.П.Радыновой)








Музыкальный руководитель

Гавриш В.В.







Донецк-2016






Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с характером музыки и ее возможностями воспроизводить различные эмоции, имитировать явления природы и влиять на эмоциональное состояние человека. В образно-игровой форме, а также с использованием логоритмические упражнений, закрепить знакомые детям шумовые звуки природы. Побуждать детей к активному восприятию музыки с применением различных методов уподобления звучанию музыки (темброво-инструментального, моторно-двигательного, вокального), передачи характера музыки в движениях. Закрепить знакомый музыкальный материал (песни, танцы, игры). Закрепить знания детей о признаках весны и лета. Воспитывать любовь к родной природе.

Репертуар:

1. Упражнение «Ветерок и ветер»

2. Логоритмический танец «Бодро шли мы по дорожке» (аудиозапись)

3. Песня «Тает снег» А.Филиппенко

4. Песня «Про зарядку» Е.Тиличеевой

5. Хоровод «Вийди, Весна-красна» (рус.нар. песня)

6. Логоритмические упражнения «Журавушка» «Цветы»

7. Танец «Раз-два, раз-два-три» (аудиозапись)

8. Игра «Кто уснул под дубком»

9. «Подснежник» П.И. Чайковский




Ход занятия:



(под музыку дети заходят в зал)


Муз.

руков.

Небо ярко засинело, землю солнышком пригрело!

Из-за гор, из-за морей мчатся стаи журавлей.

Пробудилось всё от сна – это к нам идёт весна!

Вы знаете, ребята, к нам в садик пришло интересное письмо!

Хотите, я прочитаю его?


«Очень-очень, ребятишки, вас хотела увидать.

Но пришлось мне задержаться, надо землю украшать.

Предложить хочу вам я всем на поезд сесть, друзья!

Он примчит вас в дивный лес, где полно-полно чудес.

Буду ждать вас с нетерпеньем, буду ждать вас не одна.

Собирайтесь…выезжайте!

Всем привет!


Весна-красна!»


Вы согласны принять приглашение? Давайте, по тропинке мы поедем в гости к Весне!



Логоритмический танец «Бодро шли мы по дорожке»



М.р.

Вот и приехали мы на лесную полянку!

Здесь птички песни нам поют, растут в траве цветы.

На ветках где-то шелестит, летит, не слыша ног.

Навстречу в гости к нам спешит весёлый ветерок.

А ну-ка, покажите, ваш весёлый ветерок!



УПРАЖНЕНИЕ «ВЕТЕРОК И ВЕТЕР»



М.р.

Дети, а кто знает, без чего не было бы весны?

Дети

Без солнышка!


М.Р.

Конечно, без солнышка не будет травки,

Цветов, букашек, мотыльков,

Не будут птички петь в дубравке, не будет маленьких жучков!

А вот и солнышко к нам пожаловало в гости, посмотрите, какое оно нарядное и красивое!


Солнышко

Я сегодня встало рано, сделало зарядку.

Принялось за дело рьяно – всё по распорядку!

Нарядилось и умылось, причесалось гребешком

И по небу прокатилось не на поезде, пешком.

Разбудило весь народ, заглянуло в огород.

В сад свой лучик опустило, ярким светом угостило.


М.Р.

Какое Солнышко у нас замечательное!

Ты и наш маленький народ разбудило и мы тоже умеем делать зарядку и сейчас мы споём даже песенку про зарядку!



«Песня о зарядке» Е.Тиличеева


М.р.

В лесу весной , в лесу весной играет детвора,

На солнце пляшут бабочки – весенняя пора!

Под нежным тёплым солнышком и мы все петь пойдём,

Мы песенку-весняночку все хором заведём!


Песня «Тает снег» А. Филиппенко



М.Р.

О чём же в ней поётся? (ответы детей)

Кто может нам рассказать стихотворения о весне?

Конечно, о том, что идёт весна и вся природа пробуждается.

Посмотрите, на деревьях набухают почки,

На проталинах лесных – первые цветочки!

Ой, красавица-весна, потрудилась здесь она!


Дети читают стихотворения


Зимой спали и деревья, и цветы и даже некоторые животные. Какие животные спят зимой? (ответ)

Кто-то к нам сюда идёт, кто-то песенку поёт!

Мы в сторонке посидим. Кто же это? Поглядим!



(под музыку выходит Медведь)


Медведь

Я так сладко спал в берлоге, без забот и без тревоги.

Вдруг проснулся…Что такое? Всюду слякоть – вот беда!

Вылез я и вижу – лужа…

Тает снег, пришла весна!

Что-то очень я устал, неужели недоспал?

Нужно срочно отдохнуть и немножечко вздремнуть.

(садится спать)

М.Р.

Ну и Мишка, лежебока!

Он всю зиму спал глубоко,

А проснулся и опять собирается дремать.

Подойдём к нему, разбудим

И посмотрим, что же будет?



Игра «Кто уснул под дубком»


Медведь

Это кто в лесу гуляет, это кто мне спать мешает?

Я сердит на вас, да-да!

Разбегайтесь, кто куда!


М.Р.

Хватит, Мишка, не сердись, а скорее улыбнись!

Солнце светит, пригревает, всех на пляску приглашает!



Танец «Раз-два-раз-два-три»


М.Р.

Любят весну все ребята и конечно же, зверята!

Медвежата, и лисята, и мышата, и зайчата!



Танец «Вот так!» (аудиозапись)


М.Р.

Дети, а кто возвращается к нам весной из тёплых краёв?


Дети

Птички!


М.Р.

Да, одни птички возвращаются к нам из тёплых краёв, другие птички радуются приходу весны и тёплого солнышка!

Ну-ка, журавушки, походите!



Логоритмическое упражнение «Журавушка»



М.Р.

А весной растут цветы небывалой красоты!

Давайте, покажем, как они растут?



Логоритмическое упражнение «Цветы»

М.Р.

Дети, Весна пригласила нас в гости, а сама не появляется!

Где ты, Весна, появись!

Где ты, весна, отзовись!

Давайте, станем в хоровод и позовём Весну!



Хоровод «Выйди, Весна-красна!»



(заходит Весна)


Весна

Знаю, ждут меня повсюду, всем на свете я нужна!

Приношу я радость людям и зовут меня – Весна!


М.Р.

Здравствуй, Весна-красавица, зачем ты нас в гости звала?

Ты обещала нам чудо!


Весна

Я не зря вас позвала! Я хочу что-то подарить вам. Но о моём подарке вам подскажет музыка!


М.Р.

А ну-ка, ребята, давайте внимательно послушаем музыку и узнаем, какой же подарок приготовила нам Весна?



«ПОДСНЕЖНИК» П.И.Чайковского

(дети узнают музыку)


М.Р.

А какое же настроение у этой музыки про подснежник? Какая она? (ответы детей)


Весна


Я нашей встрече очень рада,

Приду опять – настанет час.

А вот подарок мой, ребята,

Я принесла цветы для вас! (даёт подснежники)


М.Р.

Спасибо тебе, Весна, за такой замечательный подарок, а наши ребята сейчас попробуют сами сделать этот цветок для себя!



(под музыку дети рисуют подснежники)


М.Р.

Вам понравилось, ребята, наше путешествие за подснежниками?

Давайте, превратимся в весенних жучков и поиграем!



ИГРА «ЖУЧКИ»


М.р.

А теперь наши жучки возвратятся в детский сад к себе в группу и превратятся в ребятишек!



(под музыку дети выбегают из зала)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Тематическое занятие с элементами логоритмики "Весеннее путешествие"

Автор: Гавриш Виктория Валерьевна

Дата: 25.07.2016

Номер свидетельства: 338046


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства