kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока музыки на тему:«Детский музыкальный театр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Музыка

Тема урока: «Детский музыкальный театр.»

Класс:2

Цель:  знакомство с музыкальным театром, с балетом С. Прокофьева «Золушка»

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  • развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

  • формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу

  • формирование основ уважительного отношения к культуре

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;

  • формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы;

  • взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

 

  1. знание основных закономерностей музыкального искусства (балет);

  2. формирование основ музыкальной культуры;

  3. умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;

  4. развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки на тему:«Детский музыкальный театр»»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет:Музыка

Тема урока: «Детский музыкальный театр.»

Класс:2

Цель:  знакомство с музыкальным театром, с балетом С. Прокофьева «Золушка»

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  • развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

  • формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу

  • формирование основ уважительного отношения к культуре


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;

  • формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы;

  • взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. знание основных закономерностей музыкального искусства (балет);

  2. формирование основ музыкальной культуры;

  3. умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;

  4. развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.


Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

1.Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!


Вы хотели бы побывать в театре?



Послушайте стихотворение А. Барто

«В театре», в исполнении в исполнении Рины Зеленой, и подумайте над таким вопросом: согласны ли вы с поведением героини в театре? ( включаю запись стихотворения).

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопрос.

Слушают стихотворение, анализируют.


Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в индивидуальной деятельности

Цели:

- актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.


-Итак, мы в театре! Посмотрите, в какой красивый театр мы попали…

Так давайте же посмотрим на афишу и узнаем, какое произведение нас сегодня ждет!? (слайд 2).

- Я думаю, сказку «Золушка» вы все знаете!?

-А кто знает, что такое балет? ( вывешиваю карточку на доску).

( Слайд 3).

- А как называют человека, который исполняет балет? ( слайд 4).

- А как вы думаете, можно ли танцевать без музыки?

- Кто исполняет музыку в спектакле? (слайд 5).

- А кто управляет этим коллективом, продолжите фразу.




Слушают. Анализируют. Отвечают на вопросы.


Познавательные:

- анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

3.Этап выявления места и причины затруднения

Цели:

- Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

- Как вы думаете, почему вы затрудняетесь ответить а мои вопросы?

- А что нужно сделать чтобы устранить данную проблему?

- Так давайте решим эту проблему. Внимание на экран, сейчас мы просмотрим фрагмент из балета «Золушка», обратите внимание на движения и музыку. ( включаю музыку).

- Какое настроение у этой музыки?

- Какие инструменты автор использовал для этого?

- Как вы думаете, какие чувства испытывал герой?

- Как вы это определили?


Выделение проблемы и поиск её решения; доказательство собственной точки зрения.

Познавательные:

- постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные:

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Цели:

- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.

- Ребята, я согласна свами, но, скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы узнать больше о балете и балетной музыке и давать более полные ответы?


Выполняют поиск новых путей устранения проблемы.

Познавательные:

- анализ, синтез, сравнение;

- формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Личностные:

- осознание ответственности за общее дело.

Коммуникативные:

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- учет разных мнений.

5.Первичное закрепление

Цели:

Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

- А теперь я вам предлагаю сделать небольшой антракт – выполняем балетные движения. ( слайд 6).


Выполняют Балетные движения как показано на слайде. Закрепляют при помощи задания

Познавательные:

- извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

6.Этап самостоятельной работы

Цели:

- организовать выполнение самостоятельной работы.





































































7.Этап включения в систему знаний и повторения

Цели:

- повторить учебное содержание (песня и т.д.)

А сейчас ребята, мы проведем разучивание песенок козлят.( слайд 7).













































































- Ребята, а вы помните, какую песню вы разучили на прошлом уроке?

- Давайте сначала внимательно послушаем песню, а затем так же весело споем. ( слайд 8).

Песенка Топотушки:

Я на венике верхом
Объезжаю всё кругом.
Ты беги, Мазилка, вслед,
Ну, догонишь или нет?

Песенка Всезнайки:

А я знаю за лежанкой

Прячет мать с вареньем банку.

Песенка Бодайки:

"Забодаю, забодаю!"

Песенка Болтушки:

Вот Всезнайка и Топтушка
Говорят, что я Болтушка,
Говорят, что много вру,
А я правду говорю.

Все:

Целый день поем, играем,

Очень весело живем,

Очень весело живем.

Песенка Дразнилки:

У Мозилки нос грибом,

Песенка Мозилки:

Не дразни меня, не дразни меня.







семеро, Семеро козлят,

Весело, весело, весело шумят,

Весело Всезнайке,

Весело Бадайке,

Весело Топотушке,

Весело Болтушке,

Весело Мозилке,

Весело Дразнилке,

Так давайте, братцы,

Прыгать и бадаться.

Познавательные:

- доказательство

Коммуникативные:

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- учет разных мнений

























































Коммуникативные:

- адекватное использование речевых средств, для решения коммуникационных задач.


8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- оценить собственную деятельность на уроке;

- обсудить и записать домашнее задание.

( творческая работа – разукрашивание балерины)

- Ребята, наш урок подходит к концу, встаньте, пожалуйста.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что вам из нашего урока запомнится на долго?

- Какие действия вы отметили для себя, чтобы еще больше узнать о балете?

- А теперь сядьте за парты те, которым наш урок не понравился?!

- Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебой деятельности.

Коммуникативные:

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока музыки на тему:«Детский музыкальный театр»

Автор: Григоренко Екатерина Юрьевна

Дата: 25.12.2015

Номер свидетельства: 270278


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства