kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока музыки 6 класс "Два музыкальных посвящения", УМК Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование эмоционально-образного восприятия музыки посредством слухового анализа и сопоставления с другими видами искусства на примере романса «Я помню чудное мгновенье» и «Вальса-фантазии» М.И. Глинки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки 6 класс "Два музыкальных посвящения", УМК Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская»

Технологическая карта

Ф.И.О. учителя: Коршунова Александра Михайловна

ГБОУ Гимназия №196 район Красногвардейский

Предмет: музыка

УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Класс: 6

Тип урока: Урок усвоения нового материала.

Образовательные технологии:

Оборудование: Компьютер, проектор, фортепиано.

Тема года

(тема раздела)

Мир образов вокальной и инструментальной музыки.


Тема урока

«Два музыкальных посвящения»


Цель

Цель урока для учащихся

Цель урока для учителя

Формирование эмоционально-образного восприятия музыки посредством слухового анализа и сопоставления с другими видами искусства на примере романса «Я помню чудное мгновенье» и «Вальса-фантазии» М.И. Глинки.

Создание условий для формирования эмоционально-образного восприятия музыки посредством слухового анализа и сопоставления с другими видами искусства на примере романса «Я помню чудное мгновенье» и «Вальса-фантазии» М.И. Глинки.


Задачи

Задачи урока для учащихся

Задачи урока для учителя

1. Прослушать и ознакомиться с романсом;

2. Проанализировать, как композитор раскрывает образ героини стихотворения А.С. Пушкина средствами музыкальной выразительности.

3. Проанализировать какими средствами пользуется поэт в стихотворении;

4. Сравнить образ героини в музыке М.И. Глинки и в стихотворении А.С. Пушкина.


Воспитательные:

- содействовать развитию индивидуального творческого потенциала, умению оценивать свою деятельность в групповой работе;

- содействовать формированию нравственно—эмоциональной сферы обучающихся (способность к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные, литературные и художественные образы).

Развивающие:

- содействовать формированию навыков сотрудничества в различных видах деятельности;

- развивать познавательный интерес обучающихся, творческое мышление и воображение.


Образовательные:

- способствовать формированию навыков слушания, анализа и применения полученных знаний.

Планируемые результаты

Личностные:

- раскрытие индивидуального творческого потенциала в процессе коллективной работы;

- проявлять чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;

- уметь оценивать собственный вклад в работу группы.

Метапредметные:

- понимать поставленную учебную задачу и находить средства ее осуществления;

- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации;

- формировать навыки сотрудничества в различных видах деятельности;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- проявлять творческую инициативу и самостоятельность в процессе овладения учебными действиями.

Предметные:

- иметь представление о жанре романс;

- знать фамилию композитора М.И. Глинки;

- знать историю создания романса;

- исполнять сольные и хоровые номера.



Этап урока

Деятельность

учителя


Деятельность ученика,

задания для учащихся


Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Организация учебной деятельности.

Мотивация учащихся.

- Ребята, послушайте музыкальное произведение и определите его жанр.

(слушаем фрагмент романса «Я помню вальса звук прелестный…» П.И. Чайковского.

- Скажите, что за произведение мы с вами прослушали? (романс)

Что такое романс? (это вокальное произв. с сопровождением о любви, о чувствах человека, о природе).

-Какие инструменты исполняют романс?

(исполняли романс в старину под аккомпанемент лютни, а в 19 веке под гитару и фортепиано).

В ритме какого танца написан этот романс? (вальса)

Приветствуют учителя.

Выполняют задания мотивационной работы.

Слушают и анализируют музыкальный фрагмент,

отвечают на вопросы учителя.






Умение вслушиваться в звучащую музыку и определять характер и стиль музыки.

Определить тему урока.

Регулятивные

Коммуникативные

Объяснение нового материала.

Первичное усвоение новых знаний.

Эпоха 19 века — это мир чарующих звуков романсов русских композиторов, наполненные человеческими чувствами и переживаниями, прекрасных бальных вечеров, где дамы кружили голову кавалерам, а они посвящали им стихи, поэмы, сочиняли музыкальные произведения, и изображали их образы в картинах.

Читаю строки из стихотворения Пушкина (На слайде стихи и портрет А.С. Пушкина)

«Мечта в волшебной сени

Мне милую яви,

Мой свет, мой добрый гений,

Предмет моей любви…»

О чём на уроке у нас с вами пойдёт речь?

(о романсах на стихи А. С. Пушкина).

- А как вы думаете, посвящали ли композиторы свои произведения кому-либо?

Поэтому тема нашего урока звучит так

«Два музыкальных посвящения».

Сегодня мы поговорим о прекрасных произведениях искусства М. И. Глинки и

А. С. Пушкина о прекрасной эпохе 19 века.

Одно из своих стихотворений Пушкин посвятил Анне Петровне Керн, красавице, которая в своём доме устраивала литературные и музыкальные салоны, а молодые писатели, поэты и музыканты исполняли свои произведения.

- Кто догадался о каком стихотворении идёт речь? («Я помню чудное мгновенье»)

(открываем учебник на стр. 14)

- Прочтите это стихотворение в учебнике.

(кто-то из учащихся читает выразительно стихотворение вслух).



- на сколько разделов можно разбить это стихотворение? (на 3)

- определите образ и настроение каждой части. (встреча, воспоминание, забвение, новое свидание, порыв вдохновения и счастья).

- А можно ли написать музыку к этим стихам?

- Послушайте романс М. И. Глинки на стихи А.С. Пушкина и проследите меняется ли темп, ритм, динамика в каждой части?

(слушаем полностью романс и анализируем)



















Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.























Учащиеся записывают фамилии авторов и название произведения в тетрадь.

Определить сказку по картинке на экране.







Узнать, что такое мюзикл, когда и где он появился.

Умение вслушаться в звучащую музыку и проанализировать её.

Познавательные


Первичная проверка понимания материала.

- Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

- Что звучало в начале?

- Как менялась музыка?

- Сколько получается частей в этом произведении?

- Трехчастная форма, в которой написан романс, имеет свои особенности – реприза в ней не точная, а видоизмененная.

- С чем же связаны эти изменения?

(учащиеся попытаются самостоятельно ответить на такие вопросы)

- Вторая половина репризы – выражение радости, восторга («И сердце бьется в упоенье), кульминация всего романса, обобщение и завершение главной музыкальной мысли.

- Как вы думаете, композитор дополнил образ стихотворения А.С. Пушкина? (ответы детей).

Рассмотрите в учебнике женские портреты русских художников.

Какие черты своих героинь стремились подчеркнуть художники?

- Скажите, пожалуйста, ребята, а можно нарисовать портрет музыкой?

- Послушайте ещё дно произведение М.И. Глинки ответьте на вопрос: какой жанр музыки напоминает вам ритм этого произведения? (вальс)

Как звучит музыка этого вальса?

(музыка звучит как взволнованная речь).

- Композитор назвал это произведение «Вальс-фантазия», как вы думаете, почему?

(потому что, это всего лишь фантазия композитора, то чего не было, то о чём он мечтал)

- Этот романс и вальс—фантазия были сочинены под влиянием глубокого чувства к Екатерине Ермолаевне Керн, дочери А. П. Керн, которой посвятил Пушкин своё стихотворение. Он глубоко автобиографичен. Этот вальс отражает жизненные события, происходившие непосредственно с композитором. Сочинение появилось на свет как фортепианная пьеса. В результате большой популярности этой пьесы, композитор оркестровал ее. Существует две авторские редакции 1845 и 1856 годов.

- Какой из женских портретов, по-твоему, наиболее созвучен вальсу-фантазии М.И. Глинки?

- Это просто танец, или в музыке Глинки слышится нечто большее?

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя и средства музыкальной выразительности.

Определение своего эмоционального состояния и отношения к данному музыкальному произведению.






Анализируют, сопоставляют и

отвечают на вопросы.












Умение анализировать музыку определять жанр, характер музыки.

Сопоставить два образа и найти сходства.

Умение давать развёрнутые ответы.

Умение выслушать другого.

Познавательные,

Коммуникативные.

Контроль усвоения полученных знаний.

На доске вопросы:

- С каким музыкальными произведениями мы познакомились сегодня?

- Что хотели выразить авторы этих произведений?

- К какому веку относятся эти произведения искусства?

- Назови авторов романса «Я помню чудное мгновенье»?

- Что такое романс?

- Что общего в образах стихотворения, романса и живописи?

- Что воспевают в своих произведениях авторы?

Учащиеся пишут ответы на вопросы на листочках.

Умение анализировать, сопоставлять и находить общие черты образов в разных видах искусств.

Умение аргументировать своё мнение.

Закрепить полученные знания.

Регулятивные,

Коммуникативные,

Познавательные.

Итог урока.

Рефлексия.

Что нового я узнал на уроке?

Какое моё отношение сегодня к искусству?

Выражаю ли я свои эмоции и чувства посредством искусства?

Поделитесь своими мыслями с друзьями.


Умение анализировать и управлять своим эмоциональным состоянием.


Регулятивные, Коммуникативные.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Остапенко Татьяна Александровна

Дата: 20.12.2025

Номер свидетельства: 679475


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства