kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Снегурочка" - весенняя сказка Н. А. Римского-Корсакова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доступный урок по музыке для учащихся 3 классов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Снегурочка" - весенняя сказка Н. А. Римского-Корсакова»

Урок музыки в 3 классе. Тема урока: «Снегурочка» - весенняя сказка Н.А.Римского – Корсакова.

Цели: учить отличать музыку вокальную от инструментальной;

На примере музыки Н.А.Римского – Корсакова познакомимся с понятием Опера. Ария , Сопрано.

Музыкальный материал: Вступление к опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка»
Третья песня Леля «Туча со громом сговаривалась» »( видиофрагмент
Ария Снегурочки « С подружками по ягоды ходила»( видиофрагмент)
Сцена таяния Снегурочки (видиофрагмент)

Финал оперы «Бог Ярило» Солнечная песенка
портреты  Н.А.Римского – Корсакова

Оборудование: Доска, телевизор или экран, компьютер.

Ход урока. Слайд №1 Входят в класс дети. (Звучит музыка «Вступление» к опере «Снегурочка» Н.А.Римского - Корсакова) учитель загадывает ребятам загадку:

Она в сапожках белых
И в шубке голубой
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.
Белым-бела до пояса
Роскошная коса
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.
В прозрачных льдинках шапочка
И варежки на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей!
Учитель:

Ребята, кто же эта «любимица» детей?

Дети:Снегурочка.

Цели : Сегодня мы познакомимся с оперой Снегурочка, узнаем много нового о композиторе Римском – Корсакове. Послушаем музыкальные фрагменты из оперы которые помогут раскрыть образ Снегурочки. Будем учиться отличать музыку вокальную от инструментальной;

На примере музыки Н.А.Римского – Корсакова познакомимся с понятием Опера. Ария , Сопрано.

Откроем учебники на стр 78. Запише тему: «Снегурочка» - весенняя сказка.Н.А.Римского – Корсакова.


Учитель:

А что вы знаете о Снегурочке?

Дети:

Снегурочка в сказках внучка Деда Мороза;

Снегурочка из русской народной сказки;

Русский писатель Островский написал книгу (пьесу) «Снегурочка»;


Родиной Снегурочки принято считать город Кострому; Слайд №2

Учитель:

Что мы знаем об этом композиторе? Ответы детей. Итог: Слайд №3

Учитель:

Композитор – сказочник;

Морской офицер;

Собирал и записывал русские народные песни;

Сочинил 15 опер.

Учитель: Родился в городе Тихвине.

Слайд. 4.5.6

Город Тихвин расположен на востоке от Санкт-Петербурга. В этом доме жил знаменитый композитор - Римский- Корсаков... Вот он, кстати. На доме мемориальная доска. Слайд №7

Учитель:

9 опер из 15 создано Римский- Корсаков... написаны на сказочный сюжет.

Учитель:

Слово «Опера» нам знакомо? Что оно означает?

Дети: Опера – музыкальный спектакль с участием певцов, хора и симфонического оркестра.

Слайд №8


Учитель: Мы уже знакомились с одной сказочной оперой Римский – Корсакова. Как она называется?

Дети: «Садко».

Сегодня мы проникнем в сказочную страну берендеев, созданную в опере «Снегурочка», Римским-Корсаковым. А чтобы попасть в нее нужно выполнить следующее задание.


Учитель предлагает ребятам работу с карточками: Слайд 9 Внимательно прочитай слова и раздели их на две группы:

Опера, оркестр,

Снегурочка, хор,

Лель, Весна,

Увертюра, Мороз.

Выполняя работу, ребята приходят к выводу о том, что слова на карточке можно разделить:

на группу слов, терминов, связанных с оперой, как с жанром музыки. (Опера, оркестр, хор, увертюра);

и имена героев оперы «Снегурочка» композитора Римского - Корсакова. (Снегурочка, Лель, Весна, Мороз). Слайд №10

Молодцы! А вот и жители Берендеева царства в которое попала Снегурочка. Слайд 11 Читает учитель .Опера Снегурочка написана Слайд 12

Учитель: А знаете ли вы, что о сочинении оперы «Снегурочка» никто не знал, потому, что Римский – Корсаков сочинял оперу тайно. Слайд 13. У композитора была толстая книга из нотной бумаги, и он записывал в нее в виде набросков приходившие в голову музыкальные мысли, которые и стали основой оперы. Близкие Николая Андреевича были немало удивлены, узнав об этом.

Премьера оперы состоялась на сцене Мариинского театра в Петербурге. Слайд №14 Н. Ф. Тюменев, ученик Римского-Корсакова, вспоминал о премьере: «Поставлена «Снегурочка» была роскошно... Таких постановок уже давно не бывало на нашей сцене... Костюмы даже на хористах и статистах были великолепны... Вокальное исполнение, за немногими исключениями, было вполне удовлетворительно».

С тех пор она остается одним из самых любимых публикой творений композитора.

Ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и скоростью, как «Снегурочка». Как вы думаете, почему?

Дети:

Потому что все любят сказки и чудеса, даже взрослые;

Сказочная Снегурочка – это любимый персонаж, который привлекает и детей, и взрослых.

Герои этой истории разные, интересно сочинять музыку, которая передает характер, настроение и даже голоса героев;

В сказке – русская природа, композитор любил природу России;

Чтобы получилось быстро и красиво нужно вдохновение. Когда у меня есть вдохновение, я рисую, и мои рисунки получаются красивыми. Наверное, у композитора было вдохновение. . Читают текст слайда. Слайд №15

Декарации эскизы костюмов выполнены русским художником Васнецовым. Слайд №16

Учитель:перед вами сказочные образы и жизненные. .

Что же происходит в начале оперы. Слайд 17

У Деда мороза и матери Весны просит Снегурочка отпустить ее клюдям.Одиного и тосливо ей в ледяном тереме, где ей служат жители лесные. Она является из леса, ее берут в дочери бобыли (старик и старуха, не имеющие детей)

Послушайте арию Снегурочки . И ответим на вопросы стр 79.

Звучит Ария «Снегурочки»

1 – О чем поет Снегурочка? (О человеческих радостях, которые ей недоступны)

2) Какое настроение передается в музыке.

3)Близки ли интонации к народным песням?

4)Какой инструмент симфонического оркестра вторит высокому, прозрачному голосу Снегурочки.( флейта)

5) Что манит ее к людям? (Людские песни)

6) Какой Снегурочка появляется из леса? (Холодная, бесчувственная)

Мы дали характеристику Снегурочке, прослушав ее арию.

А что же такое ария? Запишем. Новый термин – АРИЯ. (Выписываем на доску) . Слайд №18

АРИЯ – сольный номер в опере, дающий характеристику героям.

Сопрано — высокий женский голос. Рабочий диапазон: до первой октавы — до третьей октавы. Слайд №19

Рассказ содержания учитель Слайд 20


– А сейчас мы послушаем третью песню Леля, песню, которая так привлекала Снегурочку. Слайд 21

Слушание песни.

1)О чем поет Лель?

2) Что роднит ее с народными напевами?

3)Как Римский- Корсаков передает в песне звуки природы?

4)Какие здесь изобразительные моменты? (Раскаты грома и наигрыш на пастушьей свирели)

5) Имитация игры на свирели.

6) Как двигалась мелодия? ( плавно)

– Это является одним из признаков народной песни, ведь композитор применил в опере интонации русских народных песен.

Учитель: Что случится со Снегурочкой в конце сказки? Рассказ учителя.

1) – А какие чувства бывают у людей? (…)

– Познала эти чувства Снегурочка? (…)

Учитель: Благодаря песням Леля, жизни среди людей, Снегурочка познала чувства, которые овладевают людьми . И сама захотела испытать чувство любви . рассказ учителя

Слайд №22 ,23 24

– Как же это произошло? читают стр 79 учебника.

Слайд 26 Слушание сцены таяния Снегурочки.

Прислушайтесь к голосу Снегурочки.

Отвечают на вопросы стр 79 учебника.

1)Каково ее душевное состояние?

2)Как звучит музыка в сцене таяния?.

3) Удалось ли композитору передать чувства любви, восторга, разочарования и др.?

4) Правдиво ли композитор изобразил перерождение Снегурочки? (Да, из ледяной красавицы она превратилась в любящую девушку)

5)На какую судьбу обрекла себя Снегурочка? (На гибель)

6)За что отдала она свою жизнь? (За любовь, за чувства, за песни) Слайд 27

7)На доске записаны слова – прилагательные. Слайд 28

Раскройте первоначальный образ Снегурочки и зачитайте – какой она стала в конце:

– Ледяная, доверчивая, холодная, бесчувственная, наивная, влюбленная, простодушная, нежная, обворожительная, восторженная, очарованная, бездушная, красивая, страстная. Молодцы.

– Ярилин день – 5 июня – уходит весна, приходит лето, берендеи встречают его песнями, плясками, играми, гаданиями

Учитель:

Гибель Снегурочки не может омрачить праздник Солнца. Мороз теряет власть над Весной - Красной. Ярило - Солнце вновь будет светить над страной берендеев, и на их земле воцарится мир и благоденствие. Солнце согревает, радует, разукрашивает землю. Так пусть же оно будет не только на небе, но и в каждом сердце - ведь только горячее сердце может любить и дарить радость другим! Звучит финал Бог Ярило. Слайд 29

-Какое настроение передает музыка?

Слайд №30


Итог: Вот мы и побывали в сказочной стране берендеев. Пора подвести итоги нашего урока.

1)Что нового вы узнали на уроке, о композиторе, о опере «Снегурочка».

2)Мы сегодня послушали три фрагмента из оперы «Снегурочка» и скажите, которые из них вам понравился?


Домашнее задание: Рисунок к опере «Снегурочка» . Слайд 31

В конце нашего урока мы исполним « Солнечную песенку». Ведь все люди на земле любят тепло, которое дарит нам солнце. Давайте ее исполним так чтобы у всех стало тепло на душе! Слайд 32

Слайд 33

Выход из класса под музыку песни. Слайд 34



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
"Снегурочка" - весенняя сказка Н. А. Римского-Корсакова

Автор: Фадякина Елена Николаевна

Дата: 22.04.2018

Номер свидетельства: 467311


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства