Урок музыки : «Русские народные музыкальные инструменты: балалайка и домра. Сходство и различие » 2 класс
Цель урока: закрепление теоретических и практических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Знакомство с новыми инструментами и с новым музыкальным произведением.
Задачи:
Образовательная: активизировать знания учащихся о народных инструментах.
Развивающая: обогащать словарный запас. Развивать речь. Развивать умение анализировать.
Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру, интерес к изучаемому материалу.
Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых знаний.
Вид урока: урок-игра.
Методы:
Обучающие – беседа, демонстрация, иллюстрации, познавательная игра, ситуационный, дискуссия.
Мотивации и стимулирования – поощрение, учебно-познавательная игра, создание образных представлений, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, задания на смекалку, познавательные затруднения.
Музыкальный материал:
- Логопедические попевки: « Караси», «Жуки», «Гора»
- Песня «Антошка», «Если добрый ты», «Жили у бабуси»
- Песня с движениями «У жирафа пятна –пятна»
- Песня «Жил-был у бабушки серенький козлик»
- Разучивание новой песни «На крутом бережку».
ТСО:
- Компьютер
- Проектор
- Аудиозаписи
Ход урока
- Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
(у)- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок музыки мы начнем с вами с загадок.
Загадка : На рыбалку мы ходили,
Рыбу дружно все удили.
Свой рассказ ты как не крась,
Но ловился лишь ….(карась) Слайд 1
(у)-Наш урок мы начнем с попевки «Караси». Кто будет хорошо выполнять задания, я тем буду давать ноты.
- Приветствие попевкой «Караси»
Какой звук здесь повторяется?(показ буквы)
Загадки: В темноте летает кто-то,
издавая громкий звук.
Кто там спорит с самолётом?
Ну, конечно, майский. (Жук) Слайд 2
Какой звук здесь повторяется?(показ буквы)
Мы шли к ней длинным перевалом,
Завал, штурмуя за завалом.
Потом карабкались на кручу,
Набрав камней в ботинки кучу.
И вот взошли на пик, ура!
Ты покорилась нам … (ГОРА).Слайд 3
Какой звук здесь повторяется?(показ буквы)
Исполнение попевки «Жуки», «Гора».
- (у) –сегодня на уроке наш разговор пойдет о русских народных инструментах. Как вы думаете, почему они называются русскими народными, где их Родина?
(у)-какие русские народные инструменты вы уже знаете? (бубен, трещотка, ложки).Показ инструментов и иллюстрации.
(у)- Из чего они были сделаны раньше?(из дерева)
II. Закрепление знаний, полученных на прошлых уроках.
- (у)- сегодня мы познакомимся с народными инструментами, и отправимся в мир музыкальных инструментов с одним из героев сказки. Угадайте, кто он:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся. (заяц)
(у) – Наш герой очень часто встречается в сказках. Давайте вспомним сказки, где встречается заяц?
(у)- ребята, посмотрите, наш заяц грустный. И мы с вами бываем грустные или веселые. В музыке тоже есть песни грустные и веселые. Песни, которые грустные, написаны в миноре. Минор-это лад в музыке, который звучит грустно.
А песни, которые веселые, написаны в мажоре. Мажор- это лад в музыке, который звучит бодро и весело.
(у)-Ребята, чтобы наш зайчик к концу урока стал веселым, мы должны исполнять все песни весело, бодро, петь дружно хором.
(У)-Зайчик предлагает нам отгадать следующую загадку:
Рыжий он и конопатый,
Отговорками богатый:
Не хочу копать картошку,
Уберите прочь гармошку!
Мне б поесть. Ну где же ложка?
Говорил так кто?.. (АНТОШКА) Слайд 4
(у)- Какую песню значит мы исполним следующую?…….
- (у) - Там, где звучат музыкальные инструменты, обязательно есть кто-то самый главный. Нашему зайчику необходимо с ним познакомиться.
Отгадайте загадку:
Он руками машет плавно
Слышит каждый инструмент
Он в оркестре самый главный
Он в оркестре – президент. (дирижер)
Слайд 5, 6.
(у) – кто такой дирижер? Давайте хором повторим это слово….
(д) - варианты ответов детей.
(у) -в руках он держит палочку, которая называется СМЫЧОК.
(у) – зайчик у нас не совсем еще весёлый, и что бы он не скучал, мы споём ему песню, а я буду дирижёром. (В роли дирижёра может быть любой ученик по желанию).
Отгадайте следующую загадку.
Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:
"Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е".
(у)- правильно, это козлик. (Слайд 7)
Исполнение песни «Жил был у бабушки серенький козлик» (прохлопаем ритм песни)
III. Физкультминутка.
Исполнение песни « У жирафа пятна-пятнышки везде»
IV. Изучение новой темы.
(у) – сегодня мы познакомимся с двумя похожими друг на друга, но вместе с тем разными инструментами. Отгадайте загадку про них:
Ой, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит.
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны! (балалайка, домра) Слайд 8
(вывешиваются иллюстрации).
Показ балалайки, домры, их отличие, сходство, строение. Принцип игры на балалайке и домре. На балалайке играют бряцанием, а на домре при помощи медиатора. Слайд 9
Это у нас струнные инструменты. Почему струнные ?
(у)-В какой песне мы свами играем на балалайке?(«Жили у бабуси»).
Вывешиваем иллюстрацию. Давайте исполним эту песню. Слайд 10
V. Закрепление знаний, полученных на этом уроке и ранее.
Сегодня мы разучим с вами новую песню. Ее исполняет наш любимый герой мультфильма Кот Леопольд. Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма и внимательно прослушать песню, которую он исполняет. Слайд 11
Текст песни:
1.Я весь день сижу на крутом бережку,
Надо мной плывут в небе облака.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
2.Стебелёк дрожит, надо мной жук жужжит,
Комариный писк слышится слегка.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
3.Я душой влюблён в голубой небосклон,
В листья и траву, в каждого зверька.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
Ласково жмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
Слушание песни «На крутом бережку»
(у)- давайте разберем нашу новую песню. Как она звучит:
Громко-тихо
Быстро-медленно
Весело-грустно
Энергично-плавно
Бодро-певуче
Ярко-мрачно
Сурово-ласково.
(у)- Давайте попробуем разучить 1-й куплет песни.
(у) –какую песню мы с вами знаем, которую так же исполняет Кот Леопольд?
-Ребята, посмотрите к концу урока наш зайчик стал веселым, это значит, что мы с вами отлично поработали на уроке. (показ иллюстрации зайца.)
(у)-А сейчас задание на дом: кто красивее разукрасит Кота Леопольда.
VI. Рефлексия.
(у)-ребята, посмотрите сколько новых слов вы узнали на сегодняшнем уроке, давайте хором повторим их:
Минор
Мажор
Дирижер
Смычок
Балалайка
Домра
Медиатор(спросить, что обозначают эти слова).
(у) – вместе с зайчиком мы совершили путешествие в мир музыки, познакомились с новыми инструментами. Давайте подведём итог и посчитаем, сколько вы заработали нот.
(у)- а теперь, вот на этих рожицах, вы должны дорисовать улыбки: кто считает, что на уроке работал отлично, рисуем вот такую улыбку…, кто работал хорошо, такую улыбку…., кто работал плохо на уроке, вот такую…
Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок. Слайд 11