kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока общего фортепиано "Разучивание пьесы «Воробей» А. Руббах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащийся разбирает пьесу "Воробей" А.Руббах. в конце урока исполняет её.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока общего фортепиано "Разучивание пьесы «Воробей» А. Руббах"»

Краткосрочный план урока по общему фортепиано

Школа: ГККП «Мамлютская школа искусств»

Дата:

ФИО учителя: Давыдова Л.В.


Класс: 3 класс.

Количество присутствующих:1

Тема урока: Разучивание пьесы «Воробей» А. Руббах


Форма проведения: индивидуальная, игровая

- сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта), используя голос, фортепиано

- исполнять разнохарактерные пьесы на фортепиано, соблюдая темп и ритмический рисунок

- определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства музыкальных произведений

Цели урока:

сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта) используя голос, фортепиано

исполнять разнохарактерные пьесы на фортепиано ,соблюдая темп и ритмический рисунок

определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства музыкальных произведений

Образовательные задачи:

Повторить и закрепить знания , полученные на других дисциплинах ( знания о композиторе, его эпохе ,знание нотной грамоты:

-умение определять жанр произведения ,его форму и тональность

-уметь определять размер произведени и анализировать характер, фразы, предложения, сложные ритмические фигуры

-активизировать внутренний слух, смотря на нотный текст

-формировать способность ассоциировать темповые и динамические изменения с развитием «сюжета» произведения

-проконтролировать степень усвоения знаний , полученных на уроке, посредством самостоятельного проведения чтения с листа

Воспитательные задачи:

-воспитывать развитие любознательности и активности в расширении музыкального кругозора

-пробуждать интерес к изучаемым дисциплинам (сольфеджио, музыкальная литература,,)

-прививать интерес и желание к самостоятельному разбору новых произведений, а так же к поиску замысла композитора

-словесный ( беседа, рассказ, объяснение), практический (игра на инструменте, анализ)

-метод показа ( исполнение педагогом произведений0, использование игры на уроках

-объяснительно-иллюстративный (педагог играет произведении , одновременно объясняет)

-частично-поисковый ( ученик участвует в поисках решения поставленных задач)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

0-10 минут

Организационный

Стадия вызова Приветствие. Настрой на психологический климат в классе , путем диалога.

Объяснить учащейся тему урока, важность освоения навыков игры на инструменте. Рассказать о комплексном методе обучения и поинтересоваться про сольфеджио, музыкальную литературу и вокал- ка она понимает их и применяет. Обосновать эти знания в общем музыкальном развитии исполнителя.

Постановка цели урока: разучить произведение «Воробей» Руббах , применяя знания, полученные на уроках сольфеджио и музыкальной литературы, и исполнить его.

- Какие динамические оттенки возможны?

Приветствие










Слушание







Обратная связь

Фортепиано, компьютер.

25 мин

Основная часть урока

Стадия осмысления

Слушание пьесы «Воробей» Руббах. Проанализировать пьесу по музыкальным предложениям и фразам, определить характер и динамические оттенки.

Определить тональность произведения.

Пропевание с названием нот с одновременным простукиванием длительностей, с помощью ручки. Уместно будет воспользоваться метрономом, чтобы помочь учащейся , не сбиваться с темпа.

Определение формы произведения, а также просмотр повторяющихся фраз.и какие то не точности, то педагогом.

Определяют тональность, ключевые знаки, характер произведения, делят произведения на фразы.

Пропевают по нотам и отстукивают ритм, с использованием метронома.

Играют пьесы в медленном темпе со счетом вслух, соблюдая ключевые знаки и аппликатуру.


Взаимооценивание


За каждый ответ ребенка, поощрять и хвалить, стимулировать на дальнейшую работу








5 мин

Заключительная часть :домашнее задание.

Рефлексия. Анализ проигрования, что получилось, а что нет.

Подведение итога занятия. Ч то нового узнали.

Задание на дом: разобрать пьесу «Ой ты дивчина» украинская народная пьеса

я добилась….

– я почувствовала себя …

С каким настроением покидаем класс? (Ответ взглядом: смотрим вверх /смотрим в сторону/смотрим вниз.)

Подводят итоги своей деятельности, анализируют полученные знания

Взаимооценивание







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока общего фортепиано "Разучивание пьесы «Воробей» А. Руббах"

Автор: Давыдова Лариса Владимировна

Дата: 01.02.2022

Номер свидетельства: 599360


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства