Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цель урока: познакомить учащихся с понятием танец-шествие, научить различать различные танцы.
Задачи урока:
1 Образовательная- познакомить учащихся с понятием- танец.
2 Развивающая- развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни посредством классической музыки.
3 Воспитательная: воспитание любви к музыке, посредством расширения музыкального кругозора у учащихся.
Форма урока-урока-показ.
Тип урока- урок изучения нового материала.
Оборудование-доска, мел, синтезатор, карточки, плакаты, рисунки. Компьютер.
Ход урока:
1 Организационный момент- музыкальное приветствие:
«Здравствуйте ,ребята,
Здравствуйте, учитель
Прозвенел звонок,
Начался урок!»
2 Проверка ДЗ, игра «Пирамида»- двое у доски, остальные учащиеся задают вопросы по пройденным темам, кто быстрее доберется до верха пирамиды, тот и победитель.
3 Изучение новой темы, угадываем тему урока, кроссворд на доске:
Трио
Ансамбль
Нота
Егоза
Цимбалы
4Показ слайдов на интерактивной доске-слайд1-высказывания о музыке, понятие танец.
Слайд2-фото с изображением танцев- шествий- карнавал, уличные пляски,
танцы-хоровод бальные танцы
б) Рассказ о становлении танца, о формах танца, о строении танцев, о танце, как о форме движения человеческого тела и основном составляющем всей музыки в целом.
В)Слушание Эдвард Григ»Шествие гномов или танец троллей».
П. Прокофьев, из балета «Ромео и Джульетта»- «Шествие Монтекки»
Вопросы- какая музыка по характеру, чем она вам понравилась? Что вы себе представили?
Г) Слушание «И. С. Бах Французская сюита»( аллеманда, куранта, сарабанда, ария, менуэт,жига) Воросы- вам понравилась музыка? Какая она по характеру? На каких мероприятиях танцевали такие танцы? Можно ли их отнести к танцу-шествию?
5 Закрепление изученной темы- музыкальный диктант(полонез, карнавал, каражорга, аллеманда, вальс).Учащиеся обмениваются работой с соседом и выставляют друг другу оценки, ориентируясь на правильный ответ на доске.
Вопросы- что такое танец?какие танцы вы знаете? Что такое танец-шествие? Какие виды танца-шествия бывают?
6 Распевание.
Повторение пройденных песен, работа над правильным дыханием, ансамблем, фразировкой.
7 Игра «Угадай мелодию»( Песня, танец или марш?)
8 Рефлексия, обобщение урока, выставление оценок.
Домашнее задание-повторить слова изученных песен, составить кроссворд на тему- «Танец-шествие»
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт