kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Небесное» и земное в звуках и красках»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Раскрыть отношение композиторов и художников к родной природе, духовным образам древнерусского и западноевропейского искусства

Задачи:

  • - личностные: осмысление взаимодействия искусств (музыки, изобразительного искусства и литературы) как средства расширения представлений о содержании образов, их влиянии на  духовно-нравственное становление личности;

Тип урока: « открытия» нового знания

Формы работы учащихся: беседа, дискуссия, работа с учебником, создание художественного контекста, слушание и анализ, вокализация, работа в парах, вокально-хоровая работа

Необходимое техническое оборудование:

                        компьютер, презентация PowerPoint

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Небесное» и земное в звуках и красках»»

Музыка 5 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
«Небесное» и земное в звуках и красках»


Цель урока: Раскрыть отношение композиторов и художников к родной природе, духовным образам древнерусского и западноевропейского искусства

Задачи:

  • - личностные: осмысление взаимодействия искусств (музыки, изобразительного искусства и литературы) как средства расширения представлений о содержании образов, их влиянии на  духовно-нравственное становление личности;

Тип урока: « открытия» нового знания

Формы работы учащихся: беседа, дискуссия, работа с учебником, создание художественного контекста, слушание и анализ, вокализация, работа в парах, вокально-хоровая работа

Необходимое техническое оборудование:

                        компьютер, презентация PowerPoint

  1. Структура и ход  урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя 

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Самоопределение к учебной деятельности.

На фоне главной темы Концерта № 3 С. Рахманинова, учитель приветствует учащихся, проверяет насколько комфортно они себя чувствуют.

Настраиваются на урок

2

2

Активизация внимания

Актуализация знаний

Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок;

На фоне старинного русского распева демонстрирует иллюстрации (слайд № 1)

И. Остроухов «Сиверко»;

Внутренний вид Храма Христа спасителя;

Богоматерь Владимирская. Икона;

Богоматерь Великая Панагея. Икона;

Слушание отрывка из рассказа Д. Лихачева.


Вслушайся в музыкальность иллюстраций, размышления Д. Лихачева. Что их роднит с мелодией древнего песнопения?


Смотрят слайды презентации, слушают музыкальный и литературный фрагменты. "Знаменный распев"






Отвечают на вопрос учителя: 

анализируют


Ответы: 

Образ

Песенность; 


2

3

Введение в тему урока

Мы только, что убедились, что образы разных искусств – живописи, архитектуры, музыки, литературы – предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной природы и души человека..

Активизируют

свои знания

2

4

Постановка проблемного вопроса.

Как вы понимаете слова русского поэта П. Вяземского: Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье?

Ищут ответ в течение урока, в конце должны ответь на вопрос


5

Совместное открытие новых знаний

Разбор картины (композиции) «Покров Пресвятой Богородице» 

Послушайте обращения к Богодице П. Чайковкого и С. Рахманинова.

Какие схожие черты можно определить всматриваясь в икону и слушая эти произведения?


Вокализация отрывка П. Чайковского «Богородице Дево, радуйся»



Как исполнялось музыкальное произведение?

Работа с учебником


Откройте страницу учебника № 82, найдите «Как назывался основной вид древнерусского церковного песнопения?»

 «От какого слова происходило это название?»

Вывод: Иконы, песнопения, молитвы – часть духовной культуры Древней Руси.

В произведениях русских и зарубежных композиторов, поэтов, художников разных времен и народов создан вечный, чистый и благородный образ Матери Искуса Христа – Марии.

Участвуют в фронтальной беседе по разбору иконы



Размышляют, анализируют.

ответы: 

образ, расспевность


Интонируют вместе с учителем.

Работа над фразой

(пение a cappella)



Хором

Прием: a cappella,

унисон


Работают с учебником


Формулируют понятия: знаменный распев, песнопение 


Обобщают при помощи учителя

10

6

Основная часть 

Восприятие музыки, исполнение. 







Творческое задание

Работа в группах


Слушание Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф. Шуберта


Какие чувства передает эта музыка? 



В тетради записать по одному эмоциональному впечатлению от прослушанных произведений, закрасить в цвет и выстроить по значимости.

Творческое задание. «Лестница эмоциональных впечатлений»





Вокализация 

Ave Maria И. С. Дж. Каччини, Ф. Шуберта


Просмотр Картины Рафаэль. Сикстинская мадонна.


Что сближает художественные образы этих музыкальных произведений с алтарной картиной итальянского художника Рафаэля?



В чем сходство Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф. Шуберта с музыкой «Богородице Дево, радуйся» П. Чайковского, а в чем различие?

Что ты можешь сказать об особенностях исполнения этих сочинений?


Слушание песни «Ангел»

1 куплет – интонирование и закрытом ртом на «М», 2 куплет - вокализом «А»;

2 куплета со словами (работа над контиленным исполнением,  над дыханием по фразам, дикцией). 

Слушают




Отвечают на вопрос




Работают в парах по карточкам: ранжируют по порядку, закрашивают в определённую цветовую гамму.


Интонируют главную тему (по большой секунде вверх) 





Сравнивают, размышляют.

Ответы: образ, настроение, эмоциональное состояние, плавность мелодии и линии.


Анализируют

Ответы: Схожие черты: образ Матери Иисуса Христа, чувства: нежности, искренности, трепетной любви, исполнение на распев.

Отличие: особенность исполнения: в первом случае – вокально-инструментальное, во втором - a cappella

В первом случае – произведения зарубежных композиторов, во втором - русских


Выразительно исполняют

17

7

Закрепление изученного.


Как вы понимаете слова русского поэта П. Вяземского: Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье?

Размышляют, дают ответы опираясь на пройденные произведения на уроке

5

9

Итог урока.

Рефлексия. 

Учитель показывает 4 иллюстрации-эскиза «Символа урока»


Как вы думаете, какой из этих Символов подходит к нашему уроку? И почему


Изобразите свой Символ чистоты, нежности, материнства






Классифицируют, выбирают для себя верный ответ


Рефлектируют, 

создают символ урока

5



2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Небесное» и земное в звуках и красках»

Автор: Корчагина Светлана Алексеевна

Дата: 25.08.2019

Номер свидетельства: 518294


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства