kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока музыки в 3 классе на тему "Джаз-дух нашего времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Та?ырып /Тема :   Джаз-дух нашего времени.

О?ыту мен т?рбиелеуді?  міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

Учащиеся узнают о специфике джазовой музыки, исполнителях, неповторимости джазовых музыкальных произведений; продолжат развивать вокально-хоровые данные; продолжат расширять кругозор.

Ма?сат/ Цель: познакомятся с новым музыкальным жанром-джазом.

??рал-жабды?тар, к?рнекті к?ралдар /Ресурсы: ноутбук, проектор, музыкальный инструмент, проигрыватель, флипчарты, учебники, фломастеры, тетради.

Саба? барысы / Ход урока

I  Орг.момент:  Музыкальное приветствие.

Психологический настрой: «Кто быстрее» ( 3 мин)

Деление класса на две группы.

 II  Проверка  домашнего задания

  1. Собрать картину ( командам выдается листок и картинки инструментов-1 группа собирает состав инструментов для симфонического оркестра,

2 группа-для эстрадно-симфонического оркестра)(5 мин)

III  Объяснение нового материала

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока музыки в 3 классе на тему "Джаз-дух нашего времени"»

Сабақ / Урок №5 Сынып/ класс 3 «Б» Предмет Музыка Дата: 06.02.16

Тақырып /Тема : Джаз-дух нашего времени.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

Учащиеся узнают о специфике джазовой музыки, исполнителях, неповторимости джазовых музыкальных произведений; продолжат развивать вокально-хоровые данные; продолжат расширять кругозор.

Мақсат/ Цель: познакомятся с новым музыкальным жанром-джазом.

Құрал-жабдықтар, көрнекті кұралдар /Ресурсы: ноутбук, проектор, музыкальный инструмент, проигрыватель, флипчарты, учебники, фломастеры, тетради.

Сабақ барысы / Ход урока

I Орг.момент: Музыкальное приветствие.

Психологический настрой: «Кто быстрее» ( 3 мин)

Деление класса на две группы .

II Проверка домашнего задания

  1. Собрать картину ( командам выдается листок и картинки инструментов-1 группа собирает состав инструментов для симфонического оркестра,

2 группа-для эстрадно-симфонического оркестра) (5 мин)

III Объяснение нового материала

Прослуживание музыкальных отрывков разного жанра, остановка на джазе (учащиеся называют формы(вальс, марш, полька) – определяют новый жанр (джаз)

Прослушивание джазовой музыки.

Джаз-это искусство, основанное на музыкальной импровизации в сочетании с заранее продуманной композицией.

Корни джазовой музыки глубоко уходят в народную музыку африканцев. Родился джаз на юге США в г. Новый Орлеан, на берегу реки Миссисипи. Здесь, как и по всему югу Америки, жило много темнокожих, бывших рабов с плантаций. Небольшие оркестры разъезжали на грузови­ках и устраивали настоящие музыкальные сражения. Су­дила собравшаяся толпа. Через несколько лет джаз полу­чил мировую славу и распространился по Америке и Евро­пе. Ему уже более ста лет. Джаз - это искусство, основан­ное на импровизации в сочетании с заранее продуманной композицией.

Невероятно тяжелая жизнь афроамериканцев выража­лась в духовных песнопениях — спиричуэлах. Спиричуэл -это молитва. Угнетенные рабы в своих молитвах жаловались па судьбу, тосковали о Родине, молили о лучшей жизни.

В конце XIX - начале XX веков среди афроамериканцев, проживающих в Новом Орлеане, штат Луизиана, появились песни светского (не церковного) характера о любви, о тяже­лой судьбе. Эти песни называли блюзами. Блюз - это песни-жалобы, в которых поется о тяжелой жизни, о нужде. Блюз является образцом джазовой музыки. Афроамериканская часть населения самозабвенно увлекалась блюзами. У моло­дежи были свои кумиры. Особой популярностью пользовался трубач, певец и композитор Луи Армстронг, джазовая певи­ца Элла Фитцджеральд, Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон. Джордж Гершвин сочинял блюзы, симфоническую музыку и даже оперу в стиле джаза.




Запишите в тетради: Джаз

(Америка- группа темнокожих музыкантов)

Блюз-песни о душевных переживаниях

Луи Армстронг, Элла Фитцжеральд , Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон

( 10мин)

4. IV Закрепление материала: Просмотр видео « Рождение джаза ( 5мин)

Расскажите, что интересного вы узнали на уроке? ( учащиеся делятся впечатлениями)

( 5мин)

Разучивание песни « Все сбывается на свете» ( 10 мин)

Үйге тапсырма беру / Задание на дом: песню учить. (2мин)

Сабақты қорытындылау / Итоги урока: Оценки ( по критериям) ( 5 мин)

Рефлексия: « Лестница успеха»

Критерии для учащихся:

Вид работы на уроке

Как я себя оцениваю



3 балла

2 балла

1 балл

1

Выполнил (а) задание




2

Работал(а) устно




3

Отвечал(а) на вопросы при закреплении темы.




4

Помогал(а) товарищам в группе.






Вид работы на уроке

Как я себя оцениваю



3 балла

2 балла

1 балл

1

Выполнил (а) задание




2

Работал(а) устно




3

Отвечал(а) на вопросы при закреплении темы.




4

Помогал(а) товарищам в группе.






Вид работы на уроке

Как я себя оцениваю



3 балла

2 балла

1 балл

1

Выполнил (а) задание




2

Работал(а) устно




3

Отвечал(а) на вопросы при закреплении темы.




4

Помогал(а) товарищам в группе.






Вид работы на уроке

Как я себя оцениваю



3 балла

2 балла

1 балл

1

Выполнил (а) задание




2

Работал(а) устно




3

Отвечал(а) на вопросы при закреплении темы.




4

Помогал(а) товарищам в группе.
























































1.Сынсу?



2.Музыкально-поэтическое наставление невесте, ее знакомство с новымиродственниками?



3. Самая известная свадебная песня?



4.Коштасу?



5.Естирту?


6.Эпос?

7.Исполнители эпоса?

8.Жоктау?

9.Терме?






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
План-конспект урока музыки в 3 классе на тему "Джаз-дух нашего времени"

Автор: Рычер Людмила Владимировна, учитель музыки ГУ " Двуреченской средней школы отдела образования Есильского района"

Дата: 02.03.2016

Номер свидетельства: 301421


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства