kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Первые шаги домбыриста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Домбыра

 Алибаева Айгерим Кенжегуловна

Казирбек Аружан   под.кл

Начальный этап обучения домбриста включает в себя:

  1. Формирование посадки с инструментом;
  2. Постановку игрового аппарата;
  3. Простейшие навыки звукоизвлечения.

      Поскольку свободно звук извлекается только на открытых струнах, то огромную часть времени преподаватель тратит на преодоление болезненных ощущений в левой руке, возникающих при прижатии струн на ладах. Процесс преодоления этих ощущений длителен. Адаптация к инструменту проходит по-разному (в зависимости от возраста), но в основном она завершается к концу первого полугодия. Кроме того, большие проблемы возникают при освоении штрихов. Очень часто вся энергия преподавателя тратится на решение именно этих технических задач и не учитывается тот фактор, что формирование будущего музыканта необходимо начинать с самых первых уроков.

Тип урока  Изучение и закрепление нового материала

Цель    Воспитание начальных исполнительских навыков при обучении игры на домбре.

Задачи

Обучающие:

-закрепление пройденного материала.

Развивающие:

-развить умение анализировать свою игру.

Воспитываюшие:

-воспитание звуковой культуры у учащейся, интереса и любви к музыке.

Планируемые результаты

Предметные

-Закрепление знаний, Музыкально теоретические знание.

Личностные

-Развить исполнительские навыки учащейся.

метапредметные

- уметь вступать в диалог с преподавателем, обсуждать характер исполняемых произведений, выражать свои мысли

Основные понятиях- Посадка, звука извлечение, музыкальная грамота.

Межпредметные связи:   Знание нот первой, второй октав, динамические оттенки f, p, темпы быстрый (Аллегро), медленно (Адажио).

Ресурсы: 1.Л.В. Дмитриева, И.А. Лазарева Программа учебного предмета ПО.01.УП.01. «Специальность» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» для учащихся 1-8 классов. Срок реализации - 8 лет. - Усть-Ордынский, 2012.

2. Учебное пособие АЗБУКА ДОМРИСТА для трехструнной домры, младшие классы ДМШ, составитель Разумеева Татьяна Юрьевна, - М.: «Кифара», 2006.;

Форма урока  И-индивидуальная,

Технологии       ИТК, Игровая, личностно-ориентированная,метопредметный.

Оборудование

- музыкальные инструменты (домбра, фортепиано);

- стул по росту учащегося, подставка для ног, пульт.

         

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД (универсальные учебные действия)

 Организационный момент

– Добрый день, уважаемые преподаватели! Мы с учащейся I класса только начали учиться играть на домре, познакомились с нотами первой и второй октав, знаем, что такое динамические оттенки. И сейчас мы отправимся в путешествие в удивительную страну, страну «Музыки». В свое путешествие мы возьмем твою любимую игрушку  Лимур. И все чем мы будем заниматься на уроке, мы покажем ей. А в конце урока спросим ее, понравилось ли ей на нашем уроке? Для этого мы с тобой повторим знание нот, ведь без этих знаний невозможно быть настоящим музыкантом.

Вступительное слово преподавателя.

Регулятивные: Принимает и сохраняет учебную задачу

2.Актуализация знаний и учебное действие

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (П.) Итак, мы уже хорошо знаем ноты, где они пишутся и какой длительности бывают. Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Ребусы». Ты знаешь, что это такое?

УЧАЩИЙСЯ (У.) – это особый вид загадок, в которых загаданные слова зашифрованы с помощью последовательности картинок, букв, цифр и других символов. Возможно и нот.

П. Совершенно верно. И так у меня на картинке зашифрованы слова, твоя задача их разгадать (Использование пособия «Ребусы»)

ДО (ми) –к,

(ре)-ка

КО (ля)-СКА

(си)-РЕНЬ

ФА (соль)

и др.

У. разгадывает ребус.

П. Вот и отлично, ноты мы повторили, а теперь проверим, как ты знаешь, где эти ноты находятся на инструменте. Покажи где находится ноты  «СОЛЬ1», «РЕ2».

А теперь приступим к игре на домбыре

Ученица разгадывает ребусы

Отвечает на вопросы.

Показывает на инструменте

Личностные: положительно относится к учению.

Познавательные:

Осознает учебно-познавательную задачу.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

П. Ты уже научился правильно сидеть за инструментом. Скажи для чего нужно соблюдать это правило?

У. Чтобы была красивая осанка и можно легко научиться правильно играть.

П. Правильно. Расскажи нам всем как это делать правильно?

У. Сесть на стул, поставить правую ногу на подставку, взять инструмент, чтобы гриф был на уровне плеча.

П. Все верно. А теперь покажи.

1.Тастанов упражнение №1

2.Ильина. «Дождик»

П. Первая пьеса, которую ты исполнишь, называется «Дождик», ее написала для детей композитор Ильина  из скольких нот она состоит?

У. Из одной ноты «Ля»

П. Верно. У этой песни есть слова, ее можно спеть со словами.

Мелкий дождь осенний

Падает на крыши. Кап, кап, кап…

Давай покажем. А как можно ее исполнить?

У. Медленно, грустно, тихо.

П. То есть, Адажио, и Пиано. Сначала мы ее споем, а затем исполним.

П. А теперь представим, что сначала пошел сильный ливень и постепенно он затих. Как ты должен ее исполнить?

У. Начать громко и постепенно стихнуть

П. А как называются эти динамические оттенки?

У. Громко – форте, тихо – пиано, затихая – диминуэндо.

П. Замечательно. Давай покажем

П. Песня «Дождик» у тебя ассоциируется с каким временем года?

У. Осенью

П. А какое следующее время года наступит после осени?

У. –Зима.

П. Какие птицы прилетают к нам весной?

У. «Торгай» (воробей)

П. Посмотри на картинку (показывает изображение воробей). Задание будет таким. Мы увидели воробья далеко-далеко, а потом подошли к нему близко, как нужно исполнить?

У. Начать тихо (пиано) и закончить громко (форте)

П. Давай повторим слова этой песни, споем ее:

Торгай, торгай токылдак. Жерден данди шокып-ап.

Шик-шик етеди.

Шик-шик етеди.

Перед исполнением на инструменте прохлопай в ладоши ритмический рисунок песни со словами.

Магиденко «Әтеш»

Әтеш әнге басады.

Әтеш ұйқы ашады

П. Слова какой песни я сейчас рассказала тебе?

У. «Әтеш»

П. Правильно. Как можно ее исполнить?

У. Громко.

П. Спой ее громко.

П. Тебе понравилось? А мне нет, давай споем ее так. Начнем тихо, сделаем усиление звука и закончим громко. Если ты понял, то спой и прохлопай ритм со словами.

КНП «Жар-жар»

П. Мы погуляли и после прогулки отправились на свадьбу, самый веселый, что это за праздник?

У. Той.

П. А какая самая распространенная песня на этом празднике?

У. «Жар-Жар»

П. Мы сейчас ее исполним. Но прежде чем мы ее будем играть, вспомним слова и проговорим их.

Осы өмірге лайық

Отты жағып Жар-жар

Келеді әне екі жас

Топты жарып жар-жар

Давай прохлопаем ритмический рисунок песни.

А теперь прохлопаем «с выражением»

А теперь исполним с аккомпанементом и споем ее.

Ғизатов Біз өмірдің гүліміз»

П. На праздниках песени звучат, а какие песни ты знаешь?

У. Саулем-ай, Кыздар-ай  и др.

П. Сейчас мы исполним песнью «Біз өмірдің гүліміз» Ғизатов, обязательное условие – исполнение с динамическими оттенками. Начало будет громким (форте), средина тихой (пиано) конец опять громким (форте)

Ученик показывает постановку и посадка за инструментом

Отвечает на вопрос

Демонстрирует готовность к работе

Исполнение  штрихом вниз (П) упражнение и пьесу

Отвечает на вопросы

Ученица определяет времена года.

Рассказывает о видах птиц

Ученик хлопает ритм в ладоши, расставляет смысловые ударения, после этого исполняет ее на инструменте

ученик поет песню со словами громко

Ученик поет, а затем играет на инструменте пьесу Магиденко «Әтеш»

прохлопывание ритма песни

Хлопки с акцентами на сильную долю

Исполнение пьссы, работа над динамическими оттенками

Личностные: понимает необходимость

Коммуникативные:

Строит свои высказывания, поддерживает беседу с педагогом.

Познавательные:

Осознает учебно-познавательную задачу

Личностные: осознает как знание (смысл песни) помогает в игре песни

Личностные: осознает как знание обычий казахского народа  при игре песни

9.Подведение итогов занятия

П. Вот и подошел наш урок к концу. Давай для игрушка Лимур  напомним чем мы сегодня занимались на уроке?

У. Разгадывали ребусы, играли песенки на домбыре.

П. Все верно. Напомни ей, какие песенки исполняли?

П. Как ты думаешь, какую отметку кукла поставит тебе за сегодняшний урок?

У. ?

П. Я думаю, что пятерку, так как ты справился со всеми заданиями.

Наш урок подошел к концу.

У. Перечисляет песни исполненные на уроке

Регулятивные: Оценивает свою работу

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Первые шаги домбыриста"»

Согласовано

Зав МО ОНИ

КГКП «Школа искусств акимата Шемонаихинского района

___________Худякова С.Ю.

« »________2018 г.



Подготовила

Преподаватель народного отделения КГКП «Школа искусств акимата Шемонаихинского района»

_______________ Алибаева А.К

« » _________ 2018 г.




«Первые шаги домбриста»


Открытый урок

подготовительный класс














г. Шемонаиха

2017-2018 учебный год

Тема урока «Первые шаги домбриста»

Домбыра

Алибаева Айгерим Кенжегуловна

Казирбек Аружан под.кл

Начальный этап обучения домбриста включает в себя:

  1. Формирование посадки с инструментом;

  2. Постановку игрового аппарата;

  3. Простейшие навыки звукоизвлечения.

Поскольку свободно звук извлекается только на открытых струнах, то огромную часть времени преподаватель тратит на преодоление болезненных ощущений в левой руке, возникающих при прижатии струн на ладах. Процесс преодоления этих ощущений длителен. Адаптация к инструменту проходит по-разному (в зависимости от возраста), но в основном она завершается к концу первого полугодия. Кроме того, большие проблемы возникают при освоении штрихов. Очень часто вся энергия преподавателя тратится на решение именно этих технических задач и не учитывается тот фактор, что формирование будущего музыканта необходимо начинать с самых первых уроков..

Тип урока Изучение и закрепление нового материала

Цель Воспитание начальных исполнительских навыков при обучении игры на домбре.

Задачи

Обучающие:

-закрепление пройденного материала.

Развивающие:

-развить умение анализировать свою игру.

Воспитываюшие:

-воспитание звуковой культуры у учащейся, интереса и любви к музыке.

Планируемые результаты

Предметные

-Закрепление знаний, Музыкально теоретические знание.

Личностные

-Развить исполнительские навыки учащейся.


метапредметные

- уметь вступать в диалог с преподавателем, обсуждать характер исполняемых произведений, выражать свои мысли

Основные понятиях- Посадка, звука извлечение, музыкальная грамота.

Межпредметные связи: Знание нот первой, второй октав, динамические оттенки f, p, темпы быстрый (Аллегро), медленно (Адажио).

Ресурсы: 1.Л.В. Дмитриева, И.А. Лазарева Программа учебного предмета ПО.01.УП.01. «Специальность» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» для учащихся 1-8 классов. Срок реализации - 8 лет. - Усть-Ордынский, 2012.

2. Учебное пособие АЗБУКА ДОМРИСТА для трехструнной домры, младшие классы ДМШ, составитель Разумеева Татьяна Юрьевна, - М.: «Кифара», 2006.;


Форма урока И-индивидуальная,

Технологии ИТК, Игровая, личностно-ориентированная,метопредметный.

Оборудование

- музыкальные инструменты (домбра, фортепиано);

- стул по росту учащегося, подставка для ног, пульт.








Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД (универсальные учебные действия)

 Организационный момент





– Добрый день, уважаемые преподаватели! Мы с учащейся I класса только начали учиться играть на домре, познакомились с нотами первой и второй октав, знаем, что такое динамические оттенки. И сейчас мы отправимся в путешествие в удивительную страну, страну «Музыки». В свое путешествие мы возьмем твою любимую игрушку Лимур. И все чем мы будем заниматься на уроке, мы покажем ей. А в конце урока спросим ее, понравилось ли ей на нашем уроке? Для этого мы с тобой повторим знание нот, ведь без этих знаний невозможно быть настоящим музыкантом.


Вступительное слово преподавателя.














Регулятивные: Принимает и сохраняет учебную задачу

2.Актуализация знаний и учебное действие




ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (П.) Итак, мы уже хорошо знаем ноты, где они пишутся и какой длительности бывают. Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Ребусы». Ты знаешь, что это такое?

УЧАЩИЙСЯ (У.) – это особый вид загадок, в которых загаданные слова зашифрованы с помощью последовательности картинок, букв, цифр и других символов. Возможно и нот.

П. Совершенно верно. И так у меня на картинке зашифрованы слова, твоя задача их разгадать (Использование пособия «Ребусы»)

ДО (ми) –к,

(ре)-ка

КО (ля)-СКА

(си)-РЕНЬ

ФА (соль)

и др.

У. разгадывает ребус.

П. Вот и отлично, ноты мы повторили, а теперь проверим, как ты знаешь, где эти ноты находятся на инструменте. Покажи где находится ноты «СОЛЬ1», «РЕ2».

А теперь приступим к игре на домбыре


Ученица разгадывает ребусы







Отвечает на вопросы.




































Показывает на инструменте

Личностные: положительно относится к учению.







Познавательные:

Осознает учебно-познавательную задачу.

3.




















4.


















































5.


















6.






















7.


























8.




















П. Ты уже научился правильно сидеть за инструментом. Скажи для чего нужно соблюдать это правило?

У. Чтобы была красивая осанка и можно легко научиться правильно играть.

П. Правильно. Расскажи нам всем как это делать правильно?

У. Сесть на стул, поставить правую ногу на подставку, взять инструмент, чтобы гриф был на уровне плеча.

П. Все верно. А теперь покажи.

1.Тастанов упражнение №1

2.Ильина. «Дождик»

П. Первая пьеса, которую ты исполнишь, называется «Дождик», ее написала для детей композитор Ильина из скольких нот она состоит?

У. Из одной ноты «Ля»

П. Верно. У этой песни есть слова, ее можно спеть со словами.

Мелкий дождь осенний

Падает на крыши. Кап, кап, кап…

Давай покажем. А как можно ее исполнить?

У. Медленно, грустно, тихо.

П. То есть, Адажио, и Пиано. Сначала мы ее споем, а затем исполним.

П. А теперь представим, что сначала пошел сильный ливень и постепенно он затих. Как ты должен ее исполнить?

У. Начать громко и постепенно стихнуть

П. А как называются эти динамические оттенки?

У. Громко – форте, тихо – пиано, затихая – диминуэндо.

П. Замечательно. Давай покажем

П. Песня «Дождик» у тебя ассоциируется с каким временем года?

У. Осенью

П. А какое следующее время года наступит после осени?

У. –Зима.

П. Какие птицы прилетают к нам весной?

У. «Торгай» (воробей)

П. Посмотри на картинку (показывает изображение воробей). Задание будет таким. Мы увидели воробья далеко-далеко, а потом подошли к нему близко, как нужно исполнить?

У. Начать тихо (пиано) и закончить громко (форте)

П. Давай повторим слова этой песни, споем ее:

Торгай, торгай токылдак. Жерден данди шокып-ап.

Шик-шик етеди.

Шик-шик етеди.

Перед исполнением на инструменте прохлопай в ладоши ритмический рисунок песни со словами.



Магиденко «Әтеш»

Әтеш әнге басады.

Әтеш ұйқы ашады

П. Слова какой песни я сейчас рассказала тебе?

У. «Әтеш»

П. Правильно. Как можно ее исполнить?

У. Громко.

П. Спой ее громко.

П. Тебе понравилось? А мне нет, давай споем ее так. Начнем тихо, сделаем усиление звука и закончим громко. Если ты понял, то спой и прохлопай ритм со словами.



КНП «Жар-жар»

П. Мы погуляли и после прогулки отправились на свадьбу, самый веселый, что это за праздник?

У. Той.

П. А какая самая распространенная песня на этом празднике?

У. «Жар-Жар»

П. Мы сейчас ее исполним. Но прежде чем мы ее будем играть, вспомним слова и проговорим их.

Осы өмірге лайық

Отты жағып Жар-жар

Келеді әне екі жас

Топты жарып жар-жар

Давай прохлопаем ритмический рисунок песни.

А теперь прохлопаем «с выражением»

А теперь исполним с аккомпанементом и споем ее.

Ғизатов Біз өмірдің гүліміз»

П. На праздниках песени звучат, а какие песни ты знаешь?

У. Саулем-ай, Кыздар-ай и др.

П. Сейчас мы исполним песнью «Біз өмірдің гүліміз» Ғизатов, обязательное условие – исполнение с динамическими оттенками. Начало будет громким (форте), средина тихой (пиано) конец опять громким (форте)




Ученик показывает постановку и посадка за инструментом





Отвечает на вопрос





Демонстрирует готовность к работе




Исполнение штрихом вниз (П) упражнение и пьесу






















Отвечает на вопросы























Ученица определяет времена года.









Рассказывает о видах птиц







Ученик хлопает ритм в ладоши, расставляет смысловые ударения, после этого исполняет ее на инструменте











ученик поет песню со словами громко


Ученик поет, а затем играет на инструменте пьесу Магиденко «Әтеш»


















прохлопывание ритма песни




Хлопки с акцентами на сильную долю























Исполнение пьссы, работа над динамическими оттенками

Личностные: понимает необходимость







Коммуникативные:

Строит свои высказывания, поддерживает беседу с педагогом.

































Познавательные:

Осознает учебно-познавательную задачу





























































Личностные: осознает как знание (смысл песни) помогает в игре песни

















Личностные: осознает как знание обычий казахского народа при игре песни

9.Подведение итогов занятия





П. Вот и подошел наш урок к концу. Давай для игрушка Лимур напомним чем мы сегодня занимались на уроке?

У. Разгадывали ребусы, играли песенки на домбыре.

П. Все верно. Напомни ей, какие песенки исполняли?

П. Как ты думаешь, какую отметку кукла поставит тебе за сегодняшний урок?

У. ?

П. Я думаю, что пятерку, так как ты справился со всеми заданиями.

Наш урок подошел к концу.








У. Перечисляет песни исполненные на уроке


















Регулятивные: Оценивает свою работу






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Первые шаги домбыриста"

Автор: Алибаева Айгерим Кенжегуловна

Дата: 24.05.2018

Номер свидетельства: 470963


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства