Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по дисциплине хоровое пение. Тема: "Развитие навыка двухголосного пения в младшем хоре".»
Открытый урок:
Тема:
«Развитие навыка двухголосного пения
в младшем хоре»
Разработал преподаватель:
Антоненко С.А.
16.02.2024г.
Тема:«Развитие навыка двухголосного пения в младшем хоре».
Цель: Развитие вокально-хоровых умений и навыков, а так же двухголосного пения в младшем хоре в процессе вокально-хоровой работы.
Задачи:
Обучающие:
добиться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;
формирование навыка пения a capella;
выработать у учащихся способность интонационно точно проводить свою партию при одновременном звучании другой партии;
активизировать слуховое внимание;
добиваться сознательного усвоения музыкального произведения.
Развивающие:
формирование вокально-хоровых навыков и умений;
развитие гармонического слуха;
развивать музыкальную восприимчивость, умение анализировать свое исполнение;
развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности, артистизма.
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности за общее дело; сформировать умение работать в коллективе;
воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, исполняемые произведения и содержание текста,
воспитывать интерес к хоровому пению;
воспитывать любовь к музыке, потребности общения с искусством.
Музыкальный материал:
- Литовский канон «Солнышко вставало».
- Современная народная песня «Ой, по-над Волгой» обр. для детского хора В.Локтева.
- муз.А.Петрова, сл.С.Михалкова «Песенка о дяде Степе».
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (обсуждение характера музыки, словесная оценка на исполнение);
- объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом преподавателя и воспроизведения услышанного детьми);
- практический – исполнение упражнений и вокальных произведений.
Методические приемы:
- творческие задания и вопросы;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
- задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижера с целью выстраивания унисона в партии;
- одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям.
Психологические условия на уроке:
- психологически-комфортная атмосфера;
- личностно- ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;
- учет индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Состав хора:Обучающиеся 1-3 классов.
Тип урока: Комбинированный, так как производилась разнообразная работа над произведениями и закреплялся старый.
Форма урока: коллективная.
Оборудование для организации занятия:
- фортепиано;
- ноутбук;
- нотный материал;
- хоровые партии.
Этапы занятия:
Организационный момент;
Дыхательные упражнения;
Распевание;
Пение канона «Солнышко вставало»;
Исполнение хоровых произведений:
- Современная народная песня «Ой, по-над Волгой» в обр. В. Локтева.
- Муз. А.Петрова, сл. С.Михалкова «Песенка о дяде Степе».
Подведение итога;
Домашнее задание.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Цель: сконцентрировать внимание обучающихся, настроить на работу, создать атмосферу эмоционального подъема.
Приветствие (стоя).
- Преподаватель; Здравствуйте, ребята!
- Хор: Здравствуйте!
2. Дыхательные упражнения.
Цель: активизация дыхания. Выполнение упражнений на укрепление дыхания.
- «Повороты головы»
- «Насос»
- «Обними плечи»
- Медленный вдох через нос, медленный выдох через рот на согласную «с».
3. Упражнение- распевание в мажоре и миноре по полутонам.
Цель: активизация певческого аппарата, подготовка его к пению, развитие четкой дикции, активизация вокально-интонационного слуха, цепного дыхания, пения legato.
Задачи:
- выстраивание унисона;
- добиться естественного и свободного звучания голосов;
- выработка единого звукообразования и звуковедения;
- добиться точного интонирования при пении двухголосных упражнений.
- активизировать слуховой самоконтроль.
Упр. 1: Выстраивание унисона на одном звуке закрытым ртом.
Упр.2: Ма-мэ-ми-мо, ба-бэ-би-бо, да-дэ-ди-до-зи.
Упр.3: Пение легато для развития навыков плавного звуковедения.
ми- - - мэ - - - ма.
Упр.4: На развитие навыков пения штрих Staccato.
За-за-за,за-за-за, прилетела стреказа.
Упр.6:2-х голосное упражнение.
Упр.7:Пение гаммы С-dur на два голоса в терцию. Выполняем медленно, вслушиваясь в интервалы.
4. Скороговорки.
Цель: Работа над четким произношением согласных звуков, дикционным ансамблем, удержанием гласных в одной позиции.
- «Бык тупогуб тупогубенький бычок »…
5. Литовский канон:«Солнышко вставало».
Цель: Работа над умением исполнять свою партию и одновременно слышать партию другого голоса.
- повторение мелодии канона всем хором. Работа над чистотой унисона.
- исполнение канона с концертмейстером, по группам. Обратить внимание на точные вступления, умение держать темп от начала до конца. «Сначала слушаю, потом пою».
6. Современная народная песня «Ой, по-над Волгой» в обр. В. Локтева.
Цель: Формирование и развитиевокально-интонационного слуха на фрагментах из классического репертуара.
Задачи:
Формирование умения петь по нотам;
Выработка умения слышать свой голос в общем звучании;
Тренировать вокальный и внутренний слух;
Воспитание навыка пения двухголосия.
- пение сольфеджио по партиям с оттенками (работа над точным интонированием);
- пение сольфеджио на два голоса;
- проговаривание текста в ритме;
- беседа о содержании песни;
- пение со словами с оттенками.
7. Исполнение ранее выученной песни Муз. А.Петрова, сл. С.Михалкова «Песенка о дяде Степе».
Цель: Эмоциональное исполнение ранее выученной песни с движениями.
8.Домашнее задание: Учить слова и сольфеджио песен наизусть.
Используемая литература.
Стулова Г.П. «Хоровое пение» Методика работы с детским хором.Изд-во «Лань» СПб, 2014г.
Никифоров Ю.С. «Хоровое сольфеждио» Методическое пособие, Композитор * СПб, 2016 г.
Курина Г.В. Хоровое сольфеджио. Интенсивный курс. Учебное пособие для детских музыкальных школ. Изд-во «Композитор» СПб, 2015 г.
Рачина Б.С. «Технологии и методика обучения музыке в школе», СПб, 2010 г.
Думченко А.Ю. Двухголосие. Детский хор. Начальный этап обучения. СПб.; Композитор*Санкт-Петербург, 2015 г.