Открытый урок для родителей преподавателя
Аюповой Н.В. с учащейся 3 класса Сизовой Вероникой.
Тема:
Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.
Тип урока:
Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков. Применение знаний на практике
Цель урока:
Воспитание художественно-исполнительской инициативы и закрепление пианистических приемов.
Задачи урока:
Образовательные:
- Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся
- Продолжить знакомство с музыкой русского композитора П.И.Чайковского
- Познакомить с пьесами из «Детского альбома» П.И.Чайковского
- Продолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано
- Научить грамотно читать нотный текст
- Продолжить работу над подбором по слуху мелодий с сопровождением
Развивающие:
- Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора
- Развитие двигательно-игровых навыков
- Развитие навыка игры по нотам
- Развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха
- Развитие чувства ритма
- Развитие навыка подбора по слуху и транспонирования
Воспитательные:
- Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту
- Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке
- Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы
- Воспитание навыков самоконтроля
- Воспитание культуры поведения за инструментом
Этапы урока:
1. Организационный этап. 1 мин
- Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.
2 Основной этап.
- Игра упражнений. 2 мин
- позиционные упражнения на мелкую технику
- гаммообразные упражнения на мелкую технику
- упражнения на крупную технику
- Работа над этюдами. Преодоление пианистических неудобств: 10 мин
- К.Черни Этюд оп.718 №1
- Г.Беренс Этюд оп.88 №3
- А.Бертини Этюд оп.29 №17
- К.Лешгорн Этюд оп.65№18
- Чтение с листа в ансамбле с преподавателем. Краткий анализ нотного текста 3 мин.
- Физкульт.минутка. Игровая разминка с мячом. Применение знаний из области музыкальной терминологии, повторение интервалов 2 мин
- Подбор по слуху мелодии с гармоническим сопровождением (T – D – T – S – T) песни М.Хилла «С днем рождения» и транспонирование ее в тональности первой степени родства. 2 мин
- Беседа о творчестве П.И.Чайковского. Краткая характеристика музыкальных образов в пьесах из « Детского альбома». 5 мин.
- Слушание пьес из «Детского альбома»: 4 мин
- «Утренняя молитва»
- «Вальс»
- «Песня жаворонка»
Анализ средств выразительности, характеристика образов, отраженных в этих
произведениях.
- Просмотр детских рисунков и художественных репродукций, иллюстрирующих музыкальные фрагменты 1 мин
- Слуховая разминка. Игра «Угадайка». 2 мин
- Игра на фортепиано произведения П.И.Чайковского "Сладкая греза" 2 мин
- Прослушивание пьесы «Сладкая греза» в звукозаписи.
- Анализ и характер произведения. 3 мин
3.Заключительный этап. 4 мин
- Подведение итогов
- Оценивание работы учащейся.
- Домашнее задание