«Новое прочтение пьесы У.Шекспира «Ромео и Джульетта»: оригинальность мюзикла Ж.Пресгурвика».
«Новое прочтение пьесы У.Шекспира «Ромео и Джульетта»: оригинальность мюзикла Ж.Пресгурвика».
• Показать «новую жизнь» пьесы У.Шекспира «Ромео и Джульетта» в одноименном мюзикле Ж. Пресгурвика, полном оригинальности, нового подхода в раскрытии драматургии сюжета, образов, вечных тем и проблем произведения ; способствовать проявлению интереса учащихся к музыке как к ценности национальной и мировой культуры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Новое прочтение пьесы У.Шекспира «Ромео и Джульетта»: оригинальность мюзикла Ж.Пресгурвика».»
Урок музыки в 8 классе
«Новое прочтение пьесы У.Шекспира «Ромео и Джульетта»: оригинальность мюзикла Ж.Пресгурвика».
Цель урока:
• Актуализировать жизненно-музыкальный опыт учащихся; показать «новую жизнь» пьесы У.Шекспира «Ромео и Джульетта» в одноименном мюзикле Ж. Пресгурвика, полном оригинальности, нового подхода в раскрытии драматургии сюжета, образов, вечных тем и проблем произведения ; способствовать проявлению интереса учащихся к музыке как к ценности национальной и мировой культуры.
Задачи урока:
Образовательные:
• коррекция и тренинг полученных знаний учащихся о музыкальном жанре «мюзикл», его композиционных, структурных особенностях на примере мюзикла Ж.Пресгурвика;
• выражение личностного отношения к музыке, к героям, основным проблемам произведения;
• систематизация знаний о музыке.
Развивающие:
• формировать способность к самостоятельной работе дома и в школе; к рефлексии коррекционно-контрольного типа (фиксирование собственных трудностей в деятельности, реализация проекта выхода из проблемной ситуации);
• развивать умения анализа, синтеза, оценки произведения, своей работы на уроке; • развивать способности по составлению ментальных карт (схемы-опоры), вычленять нужную информацию из различных ресурсов-контентов (обучающие видеоролики, теоретический материал из Интернета), классификации полученных знаний;
расширять музыкальный кругозор и словарный запас учащихся,
Воспитательные:
• воспитывать уважение к музыке разных эпох и композиторов,
• воспитывать умение работать в группах,
• воспитывать художественный вкус учащихся.
Планируемые результаты для ученика:
Личностные:у обучающихся будет сформирована мотивация к изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку; обучающиеся научатся различать чувства, настроения, выраженные в произведениях искусства, развивать свое музыкально-эстетическое чувство.
Ученики получат возможность: совершенствовать свой художественный вкус.
Предметные:ученики научатся: 1)разбираться в понятии «мюзикл».
Ученики получат возможность научитьсяустанавливать связи между музыкой и другими видами искусства (литература), представлять результаты собственной музыкально-творческой работы на данном и последующих уроках.
Метапредметные.
Личностные: ученики научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки;
Ученики получат возможностьнаучиться объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.
Познавательные:обучающиеся научатся анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;
Ученики получат возможность научиться владеть понятийным аппаратом, терминами в пределах изучаемого курса, использовать их в различных ситуациях, где эти знания востребованы.
Регулятивные:учащиеся научатся: проявлять мотивацию к изучению музыки.
Обучающиеся получат возможностьнаучиться составлять план действий по решению проблемы урока.
Коммуникативные: обучающиеся научатся организовывать работу в паре, группе, коллективе.
Обучающиеся получат возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения высокохудожественных произведений или их фрагментов.
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Методы урока: Проблемный метод.
Технология смешанного обучения: перевернутый класс.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.
Возрастная категория: 8 класс
УМК:
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 8 класс» - М. :Просвещение, 2017.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская . Уроки музыки - поурочные разработки - 7 -8 класс. М: Просвещение, 2017.
Фонохрестоматия музыкального материала (mp3) 8класс.
Музыкальный материал:
Аудио и видеозаписимюзикла «Ромео и Джульетта» Ж.Пресгурвика
Оборудование: проектор, компьютер, доска.
Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока, контенты .
Подготовительный этап.
Предварительное домашнее задание должно быть выполнено учениками в указанные сроки в 2 этапа перед занятием в классе:
А) Прочитать статью из интернет-источника о мюзикле «Ромео и Джульетта» Ж.Пресгурвика.
Знать сюжет, композиционное построение произведения. Выписать в тетрадь место и дату постановки мюзикла, имена героев, их количество во французской и русской версии
Б)Посмотреть(послушать) видеозаписимюзикла «Ромео и Джульетта» Ж.Пресгурвика. французская версия и русская версия
Составление заметок по просмотренному видео(образы и характеры героев, игра и костюмы актеров, т.д.),запись вопросов, возникших по ходу просмотра видеозаписимюзикла .
ХОД УРОКА
I. Организация учащихся на урок. (2минуты)
Музыкальное приветствие.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте, учитель!
Попевка «Сейчас музыкальный начнется урок»
.
II. Проверка и коррекция знаний. (30 минут)
Слово учителя:
-Ребята закончите строки:
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть ……(о Ромео и Джульетте).
Трагедия У.Шекспира получила ещё одну жизнь благодаря рождению очередного музыкального сочинения.
-Определим проблемный вопрос урока. Что нам предстоит выяснить в ходе урока?
1Работа в парах. Выслушивание ответов.
(«В чём оригинальность ,новизна мюзикла Ж. Пресгурвика?»)
Для начала проверим, как вы справились с предварительным домашним заданием.
2.Фронтальный опрос(блиц-тест) теоретических сведений, полученных из домашнего задания.
3. Распределение детей на 3 группы «Вытяни из коробки один элемент пазла и ты узнаешь, в какой группе предстоит заниматься».
Практические задания для групп:
1)составление ментальных карт(схем-опор) в тетрадях :
1 группа. Воплощение пьесы У.Шекспира«Ромео и Джульетта» в различных жанрах и видах искусства(музыка,кино,танец).
2 группа. Композиция, сюжетные линии и вокальные номера мюзикла Ж.Пресгурвика
3 группа. Монтекки и Капулетти в мюзикле Ж.Пресгурвика (семья, друзья, проблемы,идея)
Обсуждение с учителем представленных карт, сравнение с учительскими картами , корректировка.
2)просмотр,слушание и анализ музыкальных фрагментов мюзикла по плану:
План: образ, характер и средства воплощения музыкального фрагмента. Роль данного номера в мюзикле.
Перевод песен на русский язык.
1 группа. Песня «Вражда» (Монтекки и Капулетти ) («La Haine»).
2 группа. «Бал» . (Le Ваl»)
3 группа. Дуэт Ромео и Джульетты о любви.(«Aimer»)
3) эссе на тему «В чём оригинальность ,новизна мюзиклаЖ.Пресгурвика ?»
-Что нового внес Жерар Пресгурвик в свое произведение по сюжету Шекспира? (Замысел композитора, отличие от пьесы ,драматургия, контрастные образы, костюмы, цветовая гамма, манера вокального исполнения
Справочный материал (контент)
1Замысел композитора :
«Когда я задумывал этот мюзикл, то преследовал несколько целей:
1) дать зрителям возможность перенестись на два с половиной часа в мечту, их мечту;
2) увеличить в 30 или 40 раз все возможные эмоции;
3) каждый раз совершать путешествие, где цвета менялись бы каждые три минуты;
4) заставить встретиться и жить вместе разным, противоположным персонажам, участвующим в одной истории.»
2Во Франции выработался новый стандарт театрального шоу, характерными чертами которого были либретто на основе классической любовной истории, партитура, состоящая из поп-песен, эффектное оформление и модная хореография. Жерар Пресгурвик отказался от шекспировского текста и пересказал историю своими словами, сохранив основные сюжетные коллизии оригинала. Пресгурвик оставил за рамками своего либретто некоторых второстепенных героев и ввел двух аллегорических персонажей — Смерть и Поэта. Оригинальную французскую версию спектакля открывает инструментальная увертюра, предваряемая небольшим прозаическим вступлением: Toutes les histoires commencent pareil... Rien de nouveau sous la lune... Voici celle de Rom?o et Juliette... (Ouverture) (Все истории начинаются одинаково... Ничто не ново под луной... Вот история Ромео и Джульетты). Французская версия:Костюмы французской версии сделаны в стиле моды 14 века и чуть-чуть 20 века. Цвета современны, а мужские костюмы сделаны из кожи. Французская версия:Во французской версии после того, как Ромео исполняет песню " Le Mort de Romeo", Смерть целует Ромео. Затем Джульетты просыпается и видит, что Ромео мёртв. Она исполняет "La Mort de Juliette", Смерть протягивает Джульетте кинжал Ромео, и она убивает себя.
4).Обсуждение .
III. Рефлексия. Оценка работы группы, своего личного участия на занятии, полезности данного урока в изучении материала. (3 минуты) на распечатанных листках.
(оценка 1-5 баллов)
(Не) нужны
полученные знания и умения на уроке
(-/+ )
Мое настроение
Моя работа в группе
Работа всей группы
Итог
IV.Домашнее задание. (5 минут)
Базовый уровень- послушать понравившиеся номера из мюзикла повторно. Повышенный уровень - творческие минипроекты для групп- исполнение понравившихся фрагментов мюзикла (н-р, песни «Верона», «Короли ночной Вероны», Дуэт Ромео и Джульетты о любви и др.) Высокий уровень -эссе на тему «В чём отличие мюзикла Ж. Пресгурвика от увертюры П.Чайковского и балета С.Прокофьева ?»
V.Вывод Учитель: Что каждый из вас обрёл для себя на уроке?