Методическая разработка урока музыки для 3 класса "Европейские композиторы-классики".
Методическая разработка урока музыки для 3 класса "Европейские композиторы-классики".
Методическая разработка урока музыки для 3 класса по теме "Европейские композиторы-классики". Урок построен по методу художественно-педагогической драматургии.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока музыки для 3 класса "Европейские композиторы-классики".»
Методическая разработка урока музыки № 13 в 3 классе.
Автор разработки: Плакаева Зекие Музафаровна, учитель музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44 им. Героя России Алиме Абденановой» города Симферополя Республики Крым.
Модуль. Классическая музыка.
Тема урока: «Европейские композиторы-классики».
Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с шедеврами европейской классики и через активное творчество раскрыть преобразующую силу музыки.
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство с творчеством К. Глюка и сюжетом оперы «Орфей и Эвридика»; овладение приемами пластического интонирования и вокально-хоровыми навыками.
Метапредметные (УУД):
- познавательные: сравнение контрастных образов (лирика Глюка и юмор Книппера), умение выделять главное в музыкальном произведении;
- регулятивные: владение навыками самоконтроля при выполнении артикуляционных упражнений и игры в оркестре;
- коммуникативные: умение взаимодействовать в коллективной инсценировке и шумовом оркестре.
Личностные: развитие эстетических чувств и понимание ценности мирового музыкального искусства; формирование уважения к культуре других народов.
Оборудование: презентация «Опера «Орфей и Эвридика»», портрет композитора К. В. Глюка, музыкальное сопровождение - фрагменты из оперы К. В. Глюка «Орфей и Эвридика», словарь эмоциональных терминов, ритмические карточки, шумовые инструменты.
Эпиграф:
«Музыка — единственная всемирная молитва,
которую понимает каждый человек». К. Глюк
Ход урока:
1. Вступление.Дети входят под музыку.
Музыкальное приветствие.
2. Экспозиция. Эмоциональный настрой.
Посмотрите на слова немецкого композитора Кристофа Глюка. Он назвал музыку «всемирной молитвой».
Поисковая задача. Как вы думаете, почему молитвой? И почему её понимает каждый, даже если он говорит на другом языке?
(Дети рассуждают о том, что музыка передает чувства, которые у всех людей одинаковы).
- Сегодня мы проверим, действительно ли музыка способна сотворить чудо и объединить нас без слов.
Мы отправляемся в путешествие к великим мастерам Европы. Нас ждет встреча с музыкой, которая умеет творить чудеса: останавливать бури и даже открывать двери в иные миры. Речь пойдет о героях древнегреческого мифа Орфее и Эвридике, образы которых воплотил в своем произведении немецкий композитор Кристоф Виллибальд Глюк.
3. Разработка. Греки сложили немало мифов, прославляющих всемогущую силу музыки. А что такое миф? (Ответы детей).
Миф – это фантастическое сказание греков о происхождении мира, природы, музыки.
Кристоф Виллибальд Глюк– немецкий композитор 18 века. Его опера «Орфей и Эвридика» - одно из известнейших произведений. Всего Глюк написал около 40 опер.
- Знакома ли вам история о певце Орфее? Она была создана на основе сюжета греческого мифа об Орфее.
Искусство Орфея обладало волшебной силой. Прекрасная девушка Эвридика полюбила Орфея за его чудесный голос, за песни и стала его женой. Но счастье их длилось недолго. Однажды Эвридика с подругами собирала на лугу весенние цветы. Укус ядовитой змеи оборвал ее жизнь. Орфей безутешно скорбит и жалуется богам на свою судьбу.
Царь богов Зевс сжалился над Орфеем и разрешил ему спуститься в царство мертвых. И если голос певца Орфея очарует бездушные сердца владык темноты, певец вернется на землю со своей любимой.
Печально зазвучал голос Орфея, рассказывающего о своей безграничной любви и тоске по любимой Эвридике. (Звучит фоном «Мелодия»).
Звуки золотой лиры Орфея растрогали даже Бога подземного царства Аида.
И он разрешил Эвридике вернуться на землю. Но при одном условии – Орфей должен идти вперёд и не оглядываться на жену, чтобы ни случилось. Не выполнил Орфей условие Аида, и превратилась Эвридика в тень, а сам Орфей - в каменное изваяние.
Однако во времена К. В. Глюка принято было заканчивать спектакли счастливым финалом. Поэтому в опере после того, как Орфей оглянулся и Эвридика исчезла, Боги, видя отчаяние Орфея, позволили им обоим вернуться на землю.
Слушание «Мелодии» (Флейта). Пластическое интонирование. Дети плавными движениями рук «ведут» мелодию флейты в воздухе.
Беседа о средствах музыкальной выразительности.
4. Кульминация.
Поисковая задача. Почему грозные стражи подземного мира пропустили Орфея? Что они «услышали» в его музыке?
(Дети приходят к выводу: они услышали его печаль и любовь. Музыка стала той самой «молитвой», которую они поняли).
Обращение к эпиграфу. Видите, музыка является универсальным языком, который понятен всем. Она помогает предать как трогательные, так и забавные истории.
Музыкально-ритмические движения и дидактические игры.
Вспомним одну из таких забавных историй и перенесемся в зимний сказочный лес с его жителями.
Но перед этим подготовим наши голоса, чтобы каждое слово нашей песни дошло до сердца слушателя.
Песня «Почему медведь зимой спит» (муз. Л. Книппера).
Разучивание и исполнение: работа над характером персонажей (Медведь, Лиса). Как музыка передает тяжелую походку медведя? Какие средства выразительности здесь главные? (Низкий регистр, резкие акценты).
Классика — это не всегда серьезно. Это еще и умение рассказать сказку так, чтобы все улыбнулись.
Инсценировка песни: выбирается «Медведь», который важно шагает под музыку, и «Лиса». Остальные дети — «лес», который реагирует на происходящее (испуг, удивление). «Медведь» идет вразвалку, «Лиса» хитро подкрадывается.
Поисковая задача.
Если мы выключим звук и оставим только музыку, поймем ли мы, что медведь наступил на хвост лисе? С помощью каких звуков композитор нам это «рассказал»? Да, и темп, и регистр, и ритм играют важную роль в передачи образа. И убедимся мы в этом, выполнив ритмические упражнения.
Ритмические упражнения.
- Чтобы наша «музыкальная молитва» звучала стройно, настроим наш ритм. Повторить ритм, паузы. (по ритмическим карточкам).
Исполнение видео упражнения - Шумовой оркестр «Новогоднее веселье».
- Европейские классики очень любили праздники. Завершим наш урок большим оркестровым выступлением!
Музыкально-ритмические движения: Дети делятся на группы по ритмическим рисункам.
Музицирование: совместное исполнение праздничного произведения.
1 группа (бубны): подчеркивают сильную долю.
2 группа (трещотки, маракасы): дробные ритмы веселья.
3 группа (треугольники): «хрустальные» звуки зимы.
Связь с эпиграфом.
Посмотрите, мы все разные, играем на разных инструментах, но сейчас мы — одно целое. Наша радость понятна всем без слов. Это и есть чудо музыки.
5. Реприза.
Наш урок подходит к концу. Посмотрите еще раз на эпиграф. «Музыка — единственная всемирная молитва, которую понимает каждый человек».
• Случилось ли сегодня чудо?
• Какое произведение стало для вас сегодня самой искренней «молитвой» — грустная флейта Орфея или веселый оркестр?
• Смогли бы мы понять чувства Орфея, если бы не знали его историю, а только слушали музыку? (Да, потому что музыка говорит напрямую с сердцем).
Вывод: Музыка — это единственный язык, на котором люди всей Земли могут говорить друг с другом о самом важном: о горе, радости, любви и надежде.
- Молодцы, ребята, я очень довольна вами, вы прекрасно справились с заданиями.
Я желаю вам, ребята, чтобы ваши сердца не уставали дарить людям добро и согласие.
Домашнее задание. Нарисовать любого понравившегося вам героя.
- На этой приятной ноте мы попрощаемся друг с другом. Наш урок закончен. До свидания.