kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка открытого занятия по предмету Ритмика «Путешествие в страну шумовых инструментов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: Знакомство с шумовыми инструментами и с простейшими приемами игры на них.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого занятия по предмету Ритмика «Путешествие в страну шумовых инструментов»»

IX всероссийский педагогический конкурс

«Моя гордость – моя профессия»











Секция: Разработка учебных занятий.




Тема: Методическая разработка

открытого занятия по предмету Ритмика

«Путешествие в страну шумовых инструментов»









Автор: Шурыгина Анжела Олеговна


Место выполнения работы:

МАУ ДО «Спектр», г.п.Новоаганск














2021


Педагог: Шурыгина Анжела Олеговна

Творческое объединение: объединение музыкального творчества «Северное сияние».

Учебная дисциплина: ритмика

Образовательная программа: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по ритмике «В ритме жизни» (1 год обучения). Автор-разработчик Шурыгина А.О.

Тема занятия: Путешествие в страну шумовых инструментов

Вид занятия: урок

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный

Форма организации образовательного процесса: групповая.

Продолжительность занятия: 40 минут

Место проведения занятия: МАУ ДО «Спектр»


Цель занятия:

Знакомство с шумовыми инструментами и с простейшими приемами игры на них.

Задачи:

- способствовать развитию чувства ритма;

- познакомить со строением шумовых инструментов (ложки, бубенцы, маракасы) и краткой историей их происхождения;

- познакомить с элементарными приемами игры на шумовых инструментах – ложках, бубенцах, маракасах;

- иллюстрировать с помощью шумовых инструментов новогоднюю песню «Jingle Bells», муз Джеймса Лорда Пьерпонта.

Материально-техническое обеспечение:

-Персональный компьютер, оснащенный звуковыми колонками;

-Медиапроектор;

-Шумовые инструменты (ложки, маракасы, бубенцы).

Методы и приемы обучения: словесный, демонстративный, практический.


План урока

Вводная часть (5 мин.)

Организационный этап.

Приветствие, обозначение темы и цели урока.

Подготовительная часть (10 мин.)

Повторение – музыкальные инструменты.

Основная часть (20 мин.)

Шумовые инструменты. Теоретическая часть- 7мин. Физминутка- 3мин. Практическая часть- 10мин.

Заключительная часть (5 мин.)

Обобщение полученных знаний. Рефлексия.


Ход занятия.

Вводная часть.

Здравствуйте, ребята! Тема нашего занятия «Путешествие в страну шумовых инструментов».

Цель занятия: Знакомство с шумовыми инструментами и с простейшими приемами игры на них.


Подготовительная часть.

Давайте с вами вспомним, как рождается музыка? ОТВЕТ.

Все мы знаем, что для возникновения музыкальных звуков и мелодии нужны музыкальные инструменты. Или человеческий голос.

Мы с вами слушали много различной музыки. Видели и слышали различные музыкальные инструменты, изучали их на занятиях по предмету «Музыкальная грамота».

Давайте назовем известные вам музыкальные инструменты. НАЗЫВАЮТ.

Но есть на свете инструменты, на которых нельзя сыграть мелодию. Зато можно пошуметь, стучать, звенеть или четко простучать ритм. Это инструменты шумовые. И сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы познакомиться с некоторыми из них!


Основная часть.

Теоретическая часть.

Ну что, в путь?

Куда же мы попали? Это русская крестьянская изба. Как здесь уютно, светло. Давайте попробуем догадаться на каком шумовом инструменте играли наши

пра-пра-пра дедушки – русские крестьяне? Какой их любимый и самый близкий инструмент, самый доступный, всегда под рукой?


За обедом суп едят

К вечеру «заговорят».

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых, ярких ….


Русские ложки – древнейший шумовой народный инструмент. Их делали из дерева, обтесывали, чтобы были гладкими, расписывали. ПОКАЗ.

Изначально они нужны были, чтобы есть, принимать пищу. А когда стали играть – стали делать из более прочных пород дерева и более толстые.


А мы отправляемся дальше…

Ой, где это мы?! Похоже в гостях у древних индейских племен.


Он шумит, как погремушка,

Только это не игрушка!

Ясно каждому из нас,

Что отгадка - …..


Маракас – это тоже один из самых древних инструментов. Но появился он не на Руси. На нем играли индейцы таино, жившие на Антильских островах. Этот инструмент очень популярен в латинской Америке.

Корпус делают из древесины, но могли сделать из тыквы, или кокоса. Внутри корпуса клали наполнитель – сушёные бобы, маленькие камешки, бусинки и т.д.



Из жарких стран мы снова возвращаемся на Родину, в заснеженную русскую зиму.


На дуге висят спокойно, стоит лишь дугу встряхнуть -
Мелодично и привольно украшают долгий путь.


Про какой инструмент эта загадка? ОТВЕТ.

Металлические шарики внутри которых находится еще один или несколько маленьких шариков. Это бубенцы! Или как их называли на Руси – воркуны. Их подвешивали к украшениям, В Древней Руси бубенцы использовали и как обереги, отгоняющие нечистую силу. Вешали на лошадиную упряжку, чтобы «воркуны» украшали долгий путь.

Сегодня мы обязательно попробуем поиграть на этих инструментах. Но сначала нам нужно немножко размяться и подготовить наши ручки.


Физминутка.

Игра по методике Железновых «У жирафа пятнышки».

Показ без музыки: слова и движения.

Исполнение с музыкой.


Практическая часть.

Игра на ложках. Показ, исполнение детьми под музыку «Jingle Bells».

Игра на бубенцах. Показ, исполнение детьми под музыку «Jingle Bells».

Игра на маракасах. Показ, исполнение детьми под музыку «Jingle Bells».

«Jingle Bells». Шумовой ансамбль.


Заключительная часть.

С какими инструментами мы сегодня познакомились? (ложки, бубенцы, маракасы).

Какое у них общее название? Почему?

Что получилось хорошо?

Что было самым сложным, вызвало затруднения?

А какой инструмент понравился тебе больше всего? Почему?






Методическое обеспечение:

- Биткова Л.К. «Русские народные музыкальные инструменты»: методическое пособие для детей, обучающихся на народных инструментах. Краткое обзорное знакомство с русскими народными музыкальными инструментами. С-Пб., 2017г.

- Васильев Ю., Широков А. Рассказы о русских народных инструментах. — М., 1986.

Интернет-источники:

https://infourok.ru/zagadki-muzikalnie-udarnie-instrumenti-2486892.html

https://yandex.ru/video/preview/3582477361543346469



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Шурыгина Анжела Олеговна

Дата: 15.03.2022

Номер свидетельства: 602262


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства