kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта представляет собой методическую разработку урока музыки для 2 класса, направленного на знакомство с жанрами оперетты и мюзикла через сравнение, прослушивание и просмотр фрагментов. Урок включает актуализацию знаний об опере, изучение нового материала с опорой на наглядность (презентация, видео), вокально-хоровую работу на примере песен из мюзикла «Бременские музыканты», а также задания на закрепление и рефлексию.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»



Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



44.02.05. «Коррекционная педагогика в начальном образовании»




Технологическая карта пробного урока по музыке

Тема: «Оперетта. Мюзикл.»

Проведенного во 2 «В» классе «Школы №36»







Студентка:

Ракина К.И.

__________(подпись)

Учитель: Вишневецкая С.А.

___________(подпись)

Методист: Комарова О.А.

__________(подпись)

Оценка за урок: ______________




Астрахань, 2026


Тема урока: Оперетта. Мюзикл

Содержательная цель: познакомить учащихся с жанрами оперетты и мюзикла, их историей, характерными особенностями и отличиями.

Деятельностная цель: формировать у учащихся умение различать музыкально-театральные жанры, анализировать музыкальные фрагменты, развивать вокально-хоровые навыки.


Формирование УУД:


Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, оценивать правильность выполнения действий, проявлять волевую саморегуляцию в ходе работы.


Познавательные: извлекать информацию из прослушанных и просмотренных музыкальных фрагментов, строить речевые высказывания в устной форме, сравнивать музыкальные жанры (опера, оперетта, мюзикл) по характерным признакам, анализировать содержание учебного материала, структурировать знания, фиксировать их в тетради, применять полученные знания в практической деятельности (вокально-хоровая работа).


Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя и одноклассников, участвовать в учебном диалоге, формулировать собственное мнение, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, работать в коллективе (хоровое пение), договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения, формировать интерес к музыкальному искусству и театру, осознавать ценность коллективной творческой деятельности, развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оборудование: презентация, проектор, колонки, видеофрагменты, раскраска.

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


1


Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Ивановна и сегодня я проведу у вас урок музыки.

- Садитесь.


- Громкий, пронзительный школьный звонок

Нам объявил, что пора на урок.

Много предметов на школьной планете,

Музыку любят все дети на свете.

Чем на уроке мы с вами займемся?

Познакомимся с мюзиклом и распоемся,

Снова театр нас зовет музыкальный,

Пластика, грация, голос вокальный.

О мюзикле «Кошки» пойдет наш рассказ,

Композитор Уэббер порадует вас.

К кошкам имел интерес он особый,

Так, что прислушайся и гляди в оба.


- Проверьте свою готовность на партах должны лежать тетрадь и пенал.


Приветствуют учителя.





















Проверяют готовность.


Регулятивные: самоорганизация, готовность к уроку.


Личностные: положительный настрой на учебную деятельность.



2

Актуализация знаний

- Ребята, на прошлых уроках мы говорили об опере. Давайте вспомним: что такое опера?





-Что такое ария?



-А ансамбль?



-Хор?



-Увертюра?


- Сейчас я включу два отрывка из музыкальных спектаклей. Слушайте очень внимательно, потом будем отвечать на вопросы.

(Отрывок 1: Песня Белочки из оперы «Сказка о царе Салтане». Длительность 30-40 сек.)

(Отрывок 2: Песня «Леди Совершенство» из мюзикла «Мэри Поппинс». Длительность 40-50 сек.)

- Что делали герои в первом фрагменте



- А что во втором?



- В чём главное различие?





- Как вы думаете, если в спектакле не только поют, но ещё танцуют и разговаривают, как называется такой жанр?

- Сегодня мы станем настоящими знатоками лёгкой музыки и узнаем, что такое оперетта и мюзикл.



- Опера - это музыкальный спектакль, где герои не говорят, а поют.


- Ария - песня главного героя.


- Ансамбль - песни нескольких героев.


- Хор - это пение большой группы людей.


-Увертюра - это музыкальное вступление к спектаклю















- В первом фрагменте белочка просто сидела и пела.


- Во втором тётя пела, танцевала.



- В первом фрагменте героиня только пела. А во втором - она не только пела, но ещё и танцевала, и разговаривала с детьми.







- Не знаем.

Познавательные: извлечение ранее изученной информации, анализ музыкальных фрагментов, сравнение.


Коммуникативные: участие в диалоге, формулирование ответов.


Регулятивные: целеполагание (определение темы урока).


3


Изучение нового материала

- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число - 24 марта. Ниже запишите тему «Оперетта. Мюзикл».


- Давайте разберёмся: опера - это серьёзный спектакль, где всё время поют. А теперь подумайте: бывает ли так, что в театре не только поют, но и говорят, танцуют, шутят?


- А никто не догадывается как называется этот спектакль?


- Я вижу, что вы затрудняетесь ответить. Это совершенно новые для вас слова.

- Представьте, что мы с вами в театре. Открывается занавес, звучит лёгкая, танцевальная музыка, артисты поют красивые мелодии, а потом вдруг останавливаются и начинают ... разговаривать!

- Как думаете, зачем в музыкальном спектакле нужны разговоры?



- А теперь мы с вами перенесемся в Париж, во Францию. На дворе середина XIX века, примерно 1850-е годы. В Париже кипит жизнь, открываются красивые театры, и зрителям хочется не только серьёзной музыки, но и лёгкого, весёлого зрелища.


На слайде Жак Оффенбах.


- Вот один французский композитор, которого звали Жак Оффенбах, придумал необычный жанр. Он подумал: «А почему бы не сделать спектакль, где артисты и поют, и танцуют, и разговаривают, как в обычной жизни, но при этом музыка будет лёгкой, запоминающейся и весёлой?»


- Так родилась оперетта. Само слово переводится как «маленькая опера».

- Как вы думаете, почему её так назвали - «маленькая»? Может быть, она короче по времени?


- Хорошие версии! Но на самом деле «маленькая» она не по размеру, а по настроению. Оперетта считается лёгкой, искристой, как комедия. В ней много шуток, танцев, красивых нарядов и, конечно, разговоров между музыкальными номерами.


- Парижская публика сразу полюбила оперетту. Люди приходили в театр, чтобы отдохнуть, посмеяться и уйти с хорошим настроением.

- Давайте запишем определение.

На слайде определение “оперетта”


- Оперетта - музыкальный спектакль, где сочетаются пение, танец и разговорные сцены.


-А теперь давайте представим, что мы с вами в настоящем парижском театре и слушаем оперетту. Я включаю отрывок из самой знаменитой оперетты Жака Оффенбаха, которая называется «Орфей в аду».


Прослушивание отрывка оперетты Жака Оффенбаха «Орфей в аду»


- Отрывок посмотрели, теперь ответьте на вопросы.


- Где здесь пение, где - разговор?






- Какие вы внимательные! Всё верно подметили. В оперетте артисты не поют без остановки, как в опере. Они могут спеть красивую песню, потом поговорить друг с другом, потом снова спеть или даже пуститься в пляс!


- А теперь скажите: музыка в этом фрагменте была серьёзная, как в опере, или лёгкая, танцевальная?


- Молодцы! Музыка в оперетте действительно лёгкая, игривая, часто танцевальная. Она сразу поднимает настроение. Не зря говорят, что оперетта - это музыкальный праздник!

- Мы с вами познакомились с опереттой - весёлым, лёгким спектаклем, который придумали во Франции больше ста пятидесяти лет назад. Но время шло, и композиторам в разных странах хотелось создавать что-то новое, современное, непохожее на оперу и оперетту.


- И вот в Америке, в XX веке, родился ещё один музыкальный жанр. Называется он - мюзикл.


- Может быть, кто-то из вас уже слышал это слово? Поднимите руку, кому оно знакомо.


- Я вижу, что для многих из вас - это слово новое. И это замечательно, потому что сегодня мы как раз и узнаем, что же такое мюзикл и чем он отличается от оперетты.


- Давайте разберёмся. Оперетта - это всегда история с разговорами, танцами и лёгкой, часто смешной музыкой. А в мюзикле всё по-другому. Там звучит современная музыка: джаз, рок, поп - та, которую мы с вами слышим по радио. Артисты не просто поют, они очень много танцуют, и танцы эти сложные, зрелищные, похожие на настоящие спортивные соревнования!

Слайд с примерами, как выглядят костюмы мьюзикла


- А ещё в мюзикле невероятные костюмы и спецэффекты! Артисты могут превращаться в кого угодно: в кошек, в зверей, в сказочных героев. На сцене может появиться дым, лазеры, даже летающие декорации. Это настоящий праздник для глаз и ушей!



- Давайте посмотрим отрывок из самого знаменитого мюзикла в мире, который называется «Кошки». Его сочинил композитор Эндрю Ллойд Уэббер. Этот мюзикл знают и любят в самых разных странах, его смотрели миллионы зрителей!


Просмотр отрывка из мюзикла «Кошки» Эндрю Ллойд Уэббер.


-Ну как, ребята? Поделитесь своими впечатлениями. Что вы заметили? Чем этот спектакль не похож на оперетту?






- Замечательно. В мюзикле костюмы и грим превращают артистов в кого угодно - сегодня это кошки, а завтра могут быть призраки, роботы или сказочные принцы.


- Музыка в мюзикле звучит современно и разнообразно, а танцы - это отдельный, очень важный номер. В оперетте танцы тоже есть, но в мюзикле они сложнее, ярче и зрелищнее.



- А теперь давайте запишем определение мюзикла в тетрадь.


На слайде определение “мюзикл”.


- Мюзикл - музыкальный спектакль, в котором используются современная музыка, яркие костюмы, танцы и спецэффекты.


Открывают тетради, записывают тему.







- Да, бывает.


- Нет .












- Чтобы было понятнее, чтобы зрители могли посмеяться, чтобы артисты отдохнули.




























- Может, в ней мало артистов.

















Записывают определение в тетрадь.



















- Музыка играла, они пели, а потом остановились и заговорили, когда они разговаривали, музыка стала тише, в конце они опять запели!









- Весёлая, лёгкая.























Поднимают руку, кто знаком с этим видом.












































- Артисты были одеты как настоящие кошки, у них хвосты, уши, они даже грим нарисовали, как у кошек, они двигались не как люди - крались, прыгали, как кошки.


















Записывают определение в тетрадь.









Познавательные: работа с новой информацией, построение речевых высказываний, анализ, сравнение жанров.


Коммуникативные: умение слушать, высказывать свои предположения.

Регулятивные: фиксация нового материала в тетради.


Личностные: эмоциональный отклик на музыку, развитие интереса к музыкальному театру.


4


Физкультминутка


- Ребята, давайте встанем и немного разомнемся. Слушайте внимательно и повторяйте движения.


Включаю видео с физкультминуткой.




Выполняют физкультминутку.

Повторяют движения, которые показывают в видео.

Регулятивные: смена деятельности, снятие физического напряжения.


5


Вокально-хоровая работа

- Ребята, мюзиклы бывают не только заграничные. В нашей стране тоже есть замечательные мюзиклы. И некоторые из них вы наверняка знаете с самого детства!


- Поднимите руку, кто из вас смотрел мультфильм «Бременские музыканты»?


- А вы знали, что «Бременские музыканты» - это настоящий мюзикл. Там герои поют, танцуют, разговаривают, у них яркие костюмы, а музыка очень современная и запоминающаяся.


- Кто главный герой в «Бременских музыкантах»?


- Верно. Самый главный герой - это Трубадур. Он странствующий певец, который путешествует по дорогам со своими друзьями-животными и поёт песни.


- Ребят, давайте сейчас мы споем песню Короля и принцессы из этого мультфильма! Я вам сейчас раздам текст, мы прослушаем песню, хором прочитаем и споем!


Учитель раздает слова песни.


- Слушаем внимательно и стараемся петь дружно, как настоящий хор в мюзикле!


Король:

Ах, ты бедная моя трубадурочка!

Ну, смотри, как исхудала фигурочка!

Я заботами тебя охвачу…


Принцесса:

Ничего я не хочу!


Король:

Состояние у тебя истерическое,

Скушай, доченька, яйцо диетическое.

Или, может, обратимся к врачу?


Принцесса:

Ничего я не хочу!


Король:

Ах, принцессочка моя горемычная!

Скоро будут здесь певцы заграничные.

Выбирай любого — всё оплачу!


Принцесса:

Ничего я не хочу!









Дети поднимают руку










- Трубадур.









Познавательные: применение полученных знаний о мюзикле на практике.


Коммуникативные: совместная вокальная деятельность, умение петь в хоре.


Личностные: развитие интереса к музыкальному искусству, эмоциональное сопереживание.


6


Подведение итогов

- Итак, ребята, мы с вами сегодня познакомились с двумя замечательными музыкальными жанрами.


- Давайте ещё раз вспомним, как они называются.


- Правильно! А теперь давайте проверим, как хорошо вы их запомнили и сможете ли отличить один от другого.


- Я вам раздала 2 карточки. На которых написано: оперетта, мюзикл. Буду называть разные признаки, а вы поднимаете о чём это: о оперетте или о мюзикле?


1. Этот жанр родился во Франции в XIX веке. (Оперетта)


2. Здесь звучит современная музыка: джаз, рок, поп. (Мюзикл)


3. В этом жанре артисты часто превращаются в животных или сказочных героев с помощью невероятных костюмов. (Мюзикл)


4. Это почти всегда комедия, лёгкий и весёлый спектакль. (Оперетта)


5. Здесь на сцене можно увидеть дым, лазеры и другие спецэффекты. (Мюзикл)


6. Артисты и поют, и танцуют, и разговаривают, но музыка чаще всего лёгкая и танцевальная. (Оперетта)


- Молодцы! Вижу, что вы отлично разобрались!


Учитель раздает раскраску


- А сейчас я хочу вам предложить раскрасить короля и принцессу из сказки о «Бременских музыкантов».




Слушают учителя, отвечают на вопросы.



- Оперетта и мюзикл














- Оперетта.



- Мюзикл.





- Мюзикл.




- Оперетта.



- Мюзикл.





- Оперетта.








Дети раскрашивают раскраску.


Регулятивные: самоконтроль, оценка своей работы.


Познавательные: обобщение, систематизация знаний, умение классифицировать.


Коммуникативные: умение выражать свои мысли.




7



Рефлексия

- Ребята, сегодня был очень продуктивный урок.

У вас на партах есть жёлтая фишка и зеленая фишка.

Если вам понравился урок и у вас не осталось никаких вопросов - поднимите вверх зелёную сигнальную карточку, а если у вас были затруднения и остались вопросы - поднимите жёлтую сигнальную карточку.


- Спасибо за урок, до скорых встреч!




Дети поднимают карточку, соответствующую их состоянию на уроке.

Регулятивные: самооценка деятельности.


Личностные: осознание собственного уровня понимания материала.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка

Автор: Ракина Ксения Ивановна

Дата: 02.04.2026

Номер свидетельства: 683968
