kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по музыке в 7 классе"О чём рассказывает музыкальный жанр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:углубить представление обучающихся о существовании музыкальных жанров

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке в 7 классе"О чём рассказывает музыкальный жанр"»

Полянская Наталья Валентиновна,

учитель музыки

первой квалификационной категории МОУ«СОШ№ 41» г. Курска

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА МУЗЫКИ В 7 КЛАССЕ Раздел II. О чем рассказывает музыкальный жанр. Тема урока. Память жанра.

Цель урока; углубить представление обучающихся о существовании музыкальных жанров.

Задачи урока:

Обучающая; закрепить и углубить представление обучающихся о первичных и вторичных музыкальных жанрах.

Развивающая: развивать умение размышлять о музыке, сравнивать. Обобщать; развивать эмоциональное восприятие музыки, фантазию и вокально-хоровые навыки обучающихся.

Воспитывающая; воспитывать эмоциональное восприятие, любовь к музыке, грамотное слушание и исполнение музыкального произведения.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Вид урока; Урок на основе групповой технологии

Методы: анализ, сравнение, обобщение, метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки, метод эмоциональной драматургии, метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога, рефлексия.

Оснащение урока; нотная хрестоматия, аудиодиски, видеодиски, таблица «Жанры в музыке», плакат «Характер музыки», листы самооценки.

Виды музыкальной деятельности;

1. Слушание музыки

2.Анализ музыкального произведения.

3.Вокально-хоровая работа

4.Ритмическая работа.

5.Пластическое интонирование.

Ход урока.

I. Организационное начало. Музыкальное приветствие. //. Мотивация, постановка цели урока. III. Повторение изученного материала

-Какую тему мы рассматривали на уроках? (Музыкальный образ). -Дайте определение музыкального образа? (Воплощенная в музыке жизнь).

Ж.Бизе Марш тореадора - воин.

Учитель. Марш несет в себе историческую память. Раньше в 18-19 веке в дворянских семьях с раннего возраста в мальчиках воспитывали дух патриотизма, воина, защитника Отечества.

Характер

Мужество, слабоволие, достоинство, трусость, отвага, нерешительность, честь, храбрость

Из, предложенной цепочки слов, определяющих характер, выберите те,

которые ассоциируются с музыкальным жанром марш.

-Какие слова здесь лишние и почему?

-Людям какой профессии чаще всего присущи эти качества? (офицеру,

пожарному, полицейскому и т.п.).

-Для чего нужны эти качества человеку?

(Для того, чтобы каждый человек был счастливым и на земле был мир,

любовь и счастье.)

Об этом поется в песне композитора Е.Крылатова на стихи Ю.Энтина «Ты -

Человек».

2. Вокально-хоровая работа. Е.Крылатова на стихи Ю.Энтина «Ты -

Человек» - разучивание песни.

1 .Показ песни учителем.

-Какой образ создает эта песня?

2.Анализ средств выразительности.

3.Разучивание 1 куплета по фразам.

4.Работа над ритмическим рисунком песни.

5.Пластическое интонирование. Показ движения мелодии.

6.Анализ исполнения песни, самооценка.

3.Слушание и анализ произведения. Ф.Шопен Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53 №6

-Какие ассоциации возникли у вас при слушании этого произведения? -Какой характер музыки? (маршевый и танцевальный) -Какой жанр? (танец и марш - полонез)

Учитель. Полонез ассоциируется с историческими событиями. Мы можем представить торжественное шествие кавалеров и дам былых времен. Полонез - это польский танец-шествие. Полонез может звучать как самостоятельное произведение. Многие русские и зарубежные композиторы использовали в музыкальных произведениях подлинные народные жанры. П.И.Чайковский русскую народную песню «Во поле береза стояла» в 4 симфонии. М.И.

-Какие средства музыкальной выразительности помогают определить

музыкальный образ произведения? (Мелодия, ритм, темп, лад, гармония,

тембр).

-Какие типы музыкальных образов вы знаете? (Лирический, эпический,

драматический и т.п.)

Прокомментируйте кратко ответы одноклассников.

Проверка домашнего задания. Характерные особенности образов.

(Лирический, эпический, драматический образы).

Все эти образы передаются в различных музыкальных жанрах.

IV. Изучение новой темы.

Тема урока «Память жанров». Мы вспомним о ценим память жанров.

Есть такое понятие «память жанра», говорящее о том, что в жанрах накоплен огромный ассоциативный опыт, который вызывает у слушателей определённые образы и представления.

- Что такое музыкальный жанр? (вид музыкального произведения). Работа с таблицей «Музыкальные жанры».

-Назовите известные вам музыкальные жанры? (Песня, марш, балет, симфония и т.п.)

Существуют первичные и вторичные музыкальные жанры. Первичные - это те, жанры, которые появились на нашей земле первыми. -Назовите их? (Песня, танец, марш).

Из первичных жанров, они дали рождения вторичным музыкальным жанрам. -Как вы думаете каким? (Опера, балет, симфония и т.п.). Каждый музыкальный жанр несёт в себе историческую память. 1.Слушание и анализ музыки. П.Чайковский Марш из балета «Щелкунчик», Ж.Бизе Марш тореадора из оперы «Кармен». Перед слушанием класс делится на две группы. Учитель предлагает группе прослушать музыкальное произведение, не называя его авторов и название. Цель слушания: назо'вите авторов и название произведений. Определите жанр.

  1. группа. П.Чайковский Марш из балета «Щелкунчик».
    Жанры - марш, балет.

  2. группа. Ж.Бизе Марш тореадора из оперы «Кармен».
    Жанры - марш, опера. Сравнительный анализ произведений.
    -Характер музыкального произведения?
    П.Чайковский Марш - шутливо-юмористический.

Ж.Бизе Марш тореадора - серьёзный, воинственный, мужественный. -Определите ваши ассоциации, полученные при слушании музыки? П.Чайковский Марш - праздник.


Глинка использовал жанр мазурки и полонеза в польском акте оперы «Иван

Сусанин» для характеристики польской шляхты.

Выводы: каждый жанр несет в себе историческую память, так как

ассоциируется с определённой исторической эпохой и образом.

У.Домашнее задание. Рабочая тетрадь стр. 16-17.

VI. Итог урока. Оценивание детей. Рефлексия.

Листы самооценки. Проанализируйте своё участие и работу на уроке по 10

бальной системе.

Лист самооценки

1 .На сколько было интересно на уроке?

2.На сколько баллов усвоили тему урока?

3.Какие ассоциации у вас вызвали музыкальные жанры, которые прозвучали

на уроке? (Проанализируйте один любой жанр сегодняшнего урока).

* Учитель. Есть не только память жанра, а ещё и память человека. Каждый

человек запоминает то, что ему дорого и близко. И взрослые, и дети любят

мечтать. Об этом рассказывает песня современного композитора А.Ермолова

«Я мечтаю о чуде». Чтобы мы верили в хорошее и доброе, предлагаю

закончить урок исполнением этой песни. Создадим при исполнении образ

мечты.

Музыка и слова А.Ермолова «Я мечтаю о чуде» - исполнение песни под

фонограмму.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Конспект урока по музыке в 7 классе"О чём рассказывает музыкальный жанр"

Автор: Полянская Наталья Валентиновна

Дата: 13.05.2016

Номер свидетельства: 326155


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства