kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Картина безмолвна или звучит?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

          1. Тема урока: «Картина безмолвна или звучит?»

2. Цель:

         Образовательная: познакомить с понятием «музыкальность» картин, с творчеством М.Равеля, Дм. Покрасс.

         Развивающая: развитие творческого воображения и образного мышления;

         Воспитательная: формирование слушательской культуры учащихся и вокально-хоровых навыков учащихся

3. Тип урока: изучение нового материала

     вид урока: интегрированный

4. Музыкальный материал:

·        Д.Покрасс «Марш Буденного»;

·        М.Равель «Хабанера»;

·        Я.Франкель «Погоня».

5.  Оборудование урока (ТСО, наглядность):

·        аудио-записи произведений;

·        магнитофон;

·        репродукция картины М.Грекова «Трубачи первой конной»;

·        портрет М.Равеля;

·        портрет Д.Покрасс;

·        портрет М.Грекова 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему "Картина безмолвна или звучит?"»

1. Тема урока: «Картина безмолвна или звучит?»

2. Цель:

Образовательная: познакомить с понятием «музыкальность» картин, с творчеством М.Равеля, Дм. Покрасс.

Развивающая: развитие творческого воображения и образного мышления;

Воспитательная: формирование слушательской культуры учащихся и вокально-хоровых навыков учащихся

3. Тип урока: изучение нового материала

вид урока: интегрированный

4. Музыкальный материал:

  • Д.Покрасс «Марш Буденного»;

  • М.Равель «Хабанера»;

  • Я.Франкель «Погоня».

5. Оборудование урока (ТСО, наглядность):

  • аудио-записи произведений;

  • магнитофон;

  • репродукция картины М.Грекова «Трубачи первой конной»;

  • портрет М.Равеля;

  • портрет Д.Покрасс;

  • портрет М.Грекова

6. План классной доски (размещение демонстрационного материала):


Тема урока: «Картина безмолвна или звучит?»


Портрет Портрет Портрет

Д.Покрасс М. Равеля М. Грекова

репродукция картины М.Грекова «Трубачи первой конной»





Содержание урока

Этапы урока, дозировка времени

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы

Орг. момент –

1 мин.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

«Здравствуйте, учитель!»

Попевка.

Повторение пройденного материала –

4 мин.


На прошлом уроке мы вели разговор о направлении в искусстве, возникшем во второй половине 19 века во Франции. Как оно называется?

Почему направление называется импрессионизм?









Кто создавал движение импрессионистов?



Что характерно для импрессионистов в живописи?



Кто был призван главой импрессионистов в музыке?



Что характерно для импрессионизма в музыке?



С каким произведением К. Дебюсси мы познакомились?





- Импрессионизм.


- Впервые этот термин появился в 1974г., когда состоялась выставка. Клод Мане пытаясь избежать монотонности в названиях своих картин озаглавил одну из них необычно «Впечатление»

( импрессион).Восходящее солнце». Критик Леруа в сатирическом отчете высмеял этих мазил – «впечатленщиков».


- Э.Мане, К. Мане, К.Писсарро, Э.Дега, О.Ренуар


- Новое ощущение света и цвета, сосредоточенность на «красоте мига», внимание к фактуре мазка.


- Французский композитор Клод Ашиль Дебюсси.

- «живописные моменты» - красочность тембров и гармонии, прихотливость сочетания регистров, особое внимание к динамике.

- «Празднества». Музыка «Празд­неств» очень живописная, она вызывает в представлении слуша­телей яркие зрительные образы — картины природы, народного гулянья.

Беседа.

Проверка домашнего задания

2 мин

К этому уроку вам надо было нарисовать иллюстрацию к симфонической картине К. Дебюсси «Празднества».

Проверка домашнего задания


Введение в тему урока

5 мин

На прошлом уроке мы убедились в том, что вглядываясь в картины, мы можем слышать в них музыку.

Ребята, внимательно всмотрятся в репродукцию картины М. Грекова «Трубачи Первой Конной армии» и скажите: «безмолвная» эта картина или она «звучит»?


Если картина «звучит» попытайтесь определить, какая здесь звучит му­зыка?



Почему вы так решили?



Только ли трубачи изображены на картине?


Правильно. Гре­ков условно назвал трубами все духовые медные инструменты, словно все это трубы, только разной величины. Интересно, что художник нарисовал самые большие, самые громогласные инстру­менты впереди, хотя они обычно находятся в задних рядах духо­вого оркестра, а впереди располагаются обыкновенные, неболь­шие, но очень яркие по звучности трубы. Почему художник так сделал?




Правильно. Он хотел воплотить на живописном полотне образ леген­дарной Первой Конной армии, которой командовал С. Буденный. И конечно же, могучие трубы помогли ему в этом.

Определите, какую по харак­теру музыку играют трубачи.





- Да.

- Нет (мнение детей может разделиться)



- Картина «звучит» громко, победно, ликующе.

- Ведь на картине изображены играющие музыканты. Видно как сильно дует музыкант в огромную трубу.

- На картине не только трубачи, а целый духовой оркестр.







- Он хотел показать образ сильной армии. (если дети будут затрудняться ответить, то учитель наводящими вопросами должен им помочь)





- Торжественную. Марш.

Метод наглядно-слухового показа.

Слушание –

3 мин.

Микро-пауза.

Обсуждение –

2 мин.


Сейчас я вам предлагаю послушать произведение Дмитрия Покрасса «Марш Буденного». Он сам был бойцом Первой Конной, ему было всего 20 лет. По заданию С.М. Буденного он написал знаменитый марш. Шел 1920 год.

Какая музыка по характеру?


Совпадает ли она с вашими представлениями о картине.





- Торжественная, героическая. Боевая, призывная.

- Да

Собственно-музыкальная деятельность.

Беседа

Знакомство с новым материалом

3 мин

Сочиняя произведения композитор неслучайно выбирает разные инструменты для исполнения определенных эпизодов музыки. Совсем не все равно, какой инструмент будет играть мелодию, сопровождение к ней, подголоски или долгие выдержанные аккорды. Композитор всегда учитывает характер звучания, особенность тембра и силу звучания инструмента. Большинство музыкальных инструментов обладает очень разными выразительными возможностями. Взять хотя бы трубу. Мы привыкли думать, что труба — это инструмент воинственный, боевой, призывный или героический. Действительно, ни один ин­струмент не сравнится с трубой в этих качествах, ни один не сы­грает военный сигнал так ярко, как это может сделать труба.

Труба – один из самых древних музыкальных инструментов(медных). Ее рисунки находят при раскопках Древнего Египта, Древней Греции. Она возвещала об опасности, поддерживала мужество и отвагу воинов в бою. Но в то же время труба может быть инструментом мягким, нежным, задумчиво-лирическим. Для этого используют трубу с сурдиной, которую музыкант вставляет в раструб инструмента, приглушая таким способом его звучание


Музыкально-теоретическая деятельность.

Слушание

3 мин


Испанский танец французского компози­тора М. Равеля «Хабанера» в исполнении на трубе может служить примером необычного звучания этого инструмента

Слушание

Собственно-музыкальная деятельность.


Микро-пауза.

Обсуждение –

2 мин.

Какое настроение вызывает у вас эта музыка ?

Как помогает аккомпанемент фортепиано солисту – трубачу создать музыкальный образ, настроение картины?

Ответы детей




Беседа:

- метод размышление о музыке.

Знакомство с новой песней –

2 мин.

Обсуждение –

2 мин.



Распевание –

3 мин.

Исполнительская деятельность – 5 мин.

А какие чувства выражает эта песня?..

Учитель исполняет песню «Погоня» Я.Френкеля.

О чём поётся в этой песне?


Какой характер этой песни?





Разучивание текста 1-го куплета в ритме.


Разучивание мелодии с текстом.


Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учащимися.


Слушание.


- Ответы детей


- Воинственный, музыка звучит стремительно, призывно. Песня звучит в мажоре.


Произнесение текста с прохлопыванием ритма.

Пропевание мелодии со словами.


Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учителем.


Собственно-музыкальная деятельность.

Диалог.






Ритмическое «эхо».


Мелодическое «эхо».

Итог –

3 мин.




Домашнее задание.

Ребята, с какими произведениями мы с вами познакомились ? Картина М. Грекова «Трубачи Первой Конной» безмолвна или «звучит»? Почему мы считаем ее «звучащей» картиной?

С помощью чего композиторы создают музыкальные образы и картины?

Подготовить иллюстрации к прозвучавшим произведениям.



(*ответы учащихся)



Запись домашнего задания.

Обобщение темы урока.




Самостоятельная деятельность учащихся.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
конспект урока на тему "Картина безмолвна или звучит?"

Автор: Бас Оксана Даниловна

Дата: 22.01.2016

Номер свидетельства: 281018


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства