kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока музыки: "Джаз-дух нашего времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 3 классе. Открывает и знакомит детей с произведениями великих джазистов. Расскрывает тему зарождения и распространение джаза по миру.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки: "Джаз-дух нашего времени"»

Тема урока:

Джаз-дух нашего времени

Класс:

3 класс

Цели и задачи урока:

1.Познакомить со стилем “джаз”; историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выделить средства музыкальной выразительности, характерные для джаза: синкопированный ритм, преобладание духовых и ударных музыкальных инструментов и др.;

2. Развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, интонационный слух на материале песни Г.Гладкова “Мистер Жук”;

3. Воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.

Ожидаемые результаты:


1.Учащиеся знакомы со стилем “джаз”; историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; знакомы со средствами музыкальной выразительности, характерные для джаза: синкопированный ритм, преобладание духовых и ударных музыкальных инструментов и др.;

2. У учащихся продолжаются развиваться вокально-хоровые навыки: дикция, артикуляция, интонационный слух на материале песни Г.Гладкова “Мистер Жук”;

3. Учащиеся воспитывают в себе вдумчивого слушателя, прививается интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.

Ресурсы урока:

Стикер, маркер, интерактивная доска, муз.проигрыватель, муз.записи к теме урока, слайды, наглядности, доп.информация по предмет

Межпредметная связь:

География, история

Методы урока:

Слуховой, словесный, наглядный, метод связи музыки с жизнью,

объяснительно- иллюстративный

Тип урока:

Комбинированный, предусматривающий подготовительный этап к восприятию нового материала, этап изучения фактического материала и закрепляющий этап.

Этапы урока

Ход урока:




















Проверка д/з



























Изучение нового материала





























Музыкальная грамота













































СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ












Физминутка















РАСПЕВАНИЕ











ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА











(Звучит ярко выраженный джазовый музыкальный фрагмент)(Бэни Гудмен Sing)

Музыкальное приветствие. (Припев песни «Здравствуйте» муз. С.Ашимова, слова М. Садвакасовой)

«Здравствуйте, здравствуйте!-

Говорим при встрече.

-Здравствуйте, здравствуйте,

Взрослые и дети!»

(Дети садятся на места)

У. -Ребята, сегодня на урок я пришёл не один. Со мной – таинственный образ музыкального жанра, имени которого мы пока не знаем. Кто он? Откуда явился к нам? Каков его характер? Для нас это пока загадка. Но я предлагаю вам определить образ жанра по музыкальному фрагменту.

(Звучит весёлая музыка джаз)( муз фрагмент)

У: - Ребята, какого характера эта музыка? Какие характерные особенности и выразительности вы заметили в этой музыке?

- Что можно делать под эту музыку? Кому знакома эта музыка? Как Вы с ней могли познакомиться? Какие музыкальные инструменты вы в ней услышали?

(Джаз. Слышали такую музыку по телевизору, радио, родители любят джаз и часто слушают. Сбивчивый ритм, акцент не на сильную, а на слабую долю преобладание ударных и духовых инструментов.)

СЛАЙД 1

 I. Проверка домашнего задания

У. -  Прежде чем мы перейдем к этой теме проверим ваше домашнее задание. На прошлых уроках мы познакомились с составами духового, симфонического и эстрадно – симфонического оркестров. Сегодня эти знания нам понадобятся.

А чтобы это было интересно и увлекательно проведём игру «Собери оркестр»

Группам - командам выдается листок и картинки инструментов-

1 группа собирает состав инструментов духового оркестра

2 группа- состав эстрадно-симфонического оркестра (5 мин)

(От каждой группы отвечает один ученик, называет состав своего оркестра, за точность и полноту ответа команда получает звездочку, квадратик или треугольник)

СЛАЙД 2(критерии оценок)

У. - Прежде чем приступить к изучению новой темы, хочу познакомить вас с критериями оценивания:

- отвечать на  заданные вопросы;

-анализировать музыкальные произведения;

-активно  работать  на уроке;

-исполнение песни, соблюдая правила пения.

- Мы на каждом уроке узнаем что-то новое. Для того что бы сегодня совершить настоящие открытие, нам необходимо задать себе вопрос: «Что я хочу узнать»?

СЛАЙД 3

Проблемные вопросы:

- Джаз что это за музыка?

- Как возник джаз? История?

- Какие инструменты исполняют джазовую музыку?

-Какова роль ритма в джазе?

-Моден ли джаз в наше время?

У. - Тема нашего урока «Джаз-дух нашего времени».

II.  Объяснение нового материала

Прослушивание джазовой музыки.

- История зарождения жанра или даже направления этой музыки началось не от лучшей стороны истории человечества. Это колонизация африки. Африканцы в первые были завезены в южную Америку испанскими и португальскими работорговцами. Которые продавали их хозяевам плантаций сахарного тросника, где чёрные рабочие выполняли самую черную, тяжёлую работу за скудную плату и такие же условия жизни.

Корни джазовой музыки глубоко уходят в народную музыку африканцев т.е особенности их песнопения. Родился джаз на юге США в г.Новый Орлеан, на берегу реки Миссисипи. Здесь, как и по всему югу Америки, жило много темнокожих, бывших рабов с плантаций.

. ( СЛАЙД 4 . Молитва. Муз в грамзаписи)

-Джаз возник в результате синтеза – слияния многочисленных элементов переселенных музыкальных культур народов Европы и африканского фольклора. Африканская музыка по природе своей импровизационна, важнейшую функцию в ней несет ритмическое начало, ритмическое многоголосие. В европейской же музыке более развито мелодическое и гармоническое начало. Музыка для африканцев часто связана с трудовой деятельностью, с обрядами, с культом и выступает не самостоятельно, а в соединении с танцем, пластикой, молитвой.

- Миссионеры обращали негров-рабов в христианство, обучали их гимнам.

Невероятно тяжелая жизнь афроамериканцев выража­лась в духовных песнопениях — спиричуэлах. Спиричуэл - это молитва на европейский лад. Угнетенные рабы в своих молитвах жаловались на судьбу, тосковали о Родине, молили о лучшей жизни, они просили Бога вывести их из мира горя, нищеты и угнетения

Так появился стиль спиричуэлс. ( СЛАЙД 5 (1) )(Звучит спиричуэлс)

- В конце XIX - начале XX веков среди афроамериканцев, проживающих в Новом Орлеане, штат Луизиана, появились песни светского (не церковного) характера о любви, о тяже­лой судьбе. Эти песни называли блюзами. Блюз - это песни-жалобы, в которых поется о тяжелой жизни, о нужде. Блюз является образцом джазовой музыки. Афроамериканская часть населения самозабвенно увлекалась блюзами.

( слайд 5 (2) )

- Джаз-это искусство, основанное на музыкальной импровизации в сочетании с заранее продуманной композицией.

- Чтобы лучше понять структуру джазовой музыки нужно усвоить два понятия в джазе «бит» и «суинг». Бит – основной ритм, суинг – ритмическое раскачивание т.е. изменение акцентов ритма. Эти два понятия не отделимы от понятия джаз. Композиция зарождается из темы – небольшой музыкальной фразы. А музыканты начинают развивать, украшать, дополнять, видоизменять мелодию и ритм, импровизировать новые варианты, изобретать новые оттенки. В процессе импровизации музыканты не только не мешают друг другу, но и способны помогать развитию пьесы. Дело в том что в импровизации музыканты придерживаются единой, общей для всех гармонической основы, гармоническая основа состоит из определённой последовательности аккордов, вот основные из них тонический, субдаминантовый и даминантовый, которые поддерживают главную тему пьесы. Этих аккорды состоят из созвучий прослушайте их (пример аккордов на инструменте, сначала последовательно по звукам, затем аккордовое созвучие). На основе этих аккордов можно сочинить множество мелодий.

Законченная музыкальная фраза называется «квадрат» в нем обычно 12 тактов, бывают «квадраты» по16 и 32 такта. Пьеса складывается из серии таких квадратов.

Вот один из таких квадратов (пример квадрата на баяне) Его сочинил Уильям Кристофе Хейм больше полувека назад.

- Это начало знаменитого Сент- Луи блюза. А вот как импровизирует на эту тему знаменитый король джаза, трубач, певец и композитор Луи Армстронг,

( Слайд 6).( музыка «сэнт- Луиc блюз» в исполнении Луи Армстронга)

(Слайд 7 /основные черты джазовой музыки/

-Как вы заметили основа джаза – это ритмическая импровизация и яркие аккорды. Другим направлением джаза стала наиболее подвижная, танцевальная музыка – регтайм. Регтайм – танцевальная музыка особого ритмического склада. Первоначально создавалась как фортепианное произведение. Музыка звучала ритмичная, веселая, танцевальная, озорная. Под нее могут танцевать как взрослые так и дети. ( СЛАЙД 5 (3) звучит Тайгер рег) Эти джазовые направления дали толчок развитию других направлений в музыке – свинксу, рокэнроллу.

-Сейчас я бы  хотел познакомить вас с известными джаз-музыкантами, певцами, композиторами, которые считаются  легендами  джаза. Особой популярностью пользовался трубач, певец и композитор Луи Армстронг, джазовая певица Элла Фитцжеральд, (СЛАЙД 8) выдающаяся исполнительница духовных песен Махалия Джексон (СЛАЙД 9), Дюк Эллингтон (СЛАЙД10)

Джорж Гершвин вошедший в историю как родоначальник симфоджаза.

- Джорж Гршвин (1898— 1937) — американский композитор, пианист.

Систематического образования не получил. В музыкальном стиле Гершвина органически сочетаются черты импровизации, джаза, элементы афро-американского фольклора, американской эстрадной музыки. Вершина творчества — опера «Порги и Бесс», первая национальная опера, отмеченная глубоким проникновением в духовный мир и музыкальный фольклор негритянского народа (слайд 11)

-Опера состоит из 3 действий, в которых рассказывается об истории любви двух сердец, на пути которых встречаются опасности и приключения.

Прослушайте колыбельную Клары из оперы «Порги и Бесс» (видеофрагмент)

- Как звучала мелодия? Схожа ли она с другими колыбельными? (ответы уч-ся)

Через несколько лет джаз полу­чил мировую славу и распространился по Америке и Евро­пе. Ему уже более ста лет. Джаз - это искусство, основан­ное на импровизации в сочетании с заранее продуманной композицией.

Так он появился в Стране Советов. С джазом связаны такие имена, как Исаак Осипович Дунаевский (СЛАЙД 12)

Леонид Утёсов –актёр, певец и руководитель оркестра «Теа– джаз».(СЛАЙД 13)

Лариса Долина ( СЛАЙД 14)

В нашей стране тоже есть известные певцы, которые исполняют джазовую музыку. Это Жанна Саттарова, группа «Royal Jazz» и мн.другие

( СЛАЙД 15,16) (Запись музыки)

У: Ребята, давайте все превратимся в танцовщиц, танцоров и попытаемся показать как можно танцевать под джазовую музыку.

(Дети импровизируют танцевальные движения под музыку Джеймса Брауна)

-Джаз – ровесник XX  века и одна из самых больших его знаменитостей. Ему уже более 100лет. По человеческим понятиям – старик. А по музыкальным, его возраст – сущий пустяк. Ведь очень многое в музыке живет столетиями и даже тысячелетиями. Так джаз существует в наше время, в джаз-бэндах, биг-бэндах, и составы этих мини-оркесров с времен зарождения джаза почти не изменились.

( слайды 17,18,1920,21,22,23)

Вывод: излюбленные инструменты Джаза: труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, гитара, ударные – барабаны, тарелки.

У.: Итак, попробуем нарисовать музыкальный портрет Джаза. Какими чертами характера он обладает?

(Синкопированный ритм, акцент не на сильную, а на слабую долю, преобладание ударных и духовых  музыкальных инструментов).

У. - А сейчас перед пением разогреем наши голосовые связки с помощью «колыбельной» Клары из оперы «Порги и бес, только слова споём на русском языке.

Баю- бай, спи, мой маленький бэби,

Баю-баю, поскорее усни.

Денег нет у нас, беден твой отец, бэби…

Усни, мой хороший, баю-бай, бай!

(Распевание)

У. - Сегодня я познакомлю Вас с новой песней «Мистер Жук» музыку к словам Дж. Чиарди сочинил композитор Г.Гладков. Ваша задача при слушании песни – по ярко выраженным признакам исполнения, определить стиль, в котором она исполняется (слушание песни, определение стиля песни /стиль джаза/)

Анализ:

У. - Итак, в каком стиле прозвучала песня?

Д. - Джазовом.

У. - С помощью каких музыкальных средств Вы так быстро определили музыкальный стиль?

Д. - Ритм синкопированный, акцент на слабую долю, игривость.

Разучивание I куплета песни по фразам;

Стимуляторы: пение стоя, с движениями, с хлопками.

После исполнения – похвала.

У. - Я увидел в Вас будущих исполнителей джаза. Настоящий джаз-бэнд получился. Я слышу среди Ваших голосов голоса звёзд джаза – Луи Армстронга, Майла Девиса, Дюка Элингтона, Бэсси Смит.

– С появлением джаза связано возникновение такого понятия, как массовая культура. Джаз дал начало ритм-энд-блюзу, рок- н-роллу, открывшим дорогу многим певцам, в том числе и Элвису Пресли.

“Рок”, “фанк”, “соул”, эстрадная музыка, музыка кино и телевидения, симфоническая и камерная музыка (современная) тоже заимствовали многие элементы джаза.


Рефлексия:


(слайды 24,25) А теперь закрепим ваши знания приобретённые на уроке, для этого разгадаем кроссворд «Армстронг»

Разгадывание кроссворда «Армстронг»

1.Группа музыкальных инструментов в джаз-оркестре. (Ударные)

2.Композитор, основатель симфоджаза. (Гершвин)

3.В переводе с латинского "внезапный, неожиданный" (Импровизация).

4.Автор музыки к кинофильму "Веселые ребята". (Дунаевский)

5.Советский певец, актер, руководитель джаз-оркестра. (Утесов)

6.Негритянская молитва. (Спиричуэлс)

7.Звезда российской эстрады, исполняющая джаз. (Долина)

8.Быстрый стиль в джазе. (Диксиленд)

9.Что напоминает звучание музыкальных инструментов в джазе? (Разговор)


Домашнее задание:

Стр.73 – 77.

Выучить слова песни «Мистер Жук»

Оценивание

Напомнить какие критерии были объявлены в начале урока и оценить работу учащихся

















Тест по познанию мира 3 класс (1-4 четверть)

Скачать материал

Тест по познанию мира 3класс 1четверть

Ф.И. ________________________________________________________

1. Что не относится к живой природе?

а) земля, воздух, горы б)снег, дерево, птицы в) человек, рыбы, растения



2. Предметы, сделанные руками человека…

а) дерево, птица, трава б) стол, машина, дверь в) воздух, стол, дождь



3. Орган слуха - это ...

а) нос б) уши в) язык



4. Выбери стороны горизонта

а) запад, вечер, юг, утро б) ветер, север, жара в) север, юг, запад, восток



5. Для какого времени года это подходит: «Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья»?

а) зима б) весна в) осень



6. Часть дерева, которая находится в почве - это

а) лист б) корень в) ствол



7. Органы чувств - это ...

а) голова, туловище б) глаза, нос, уши, язык в) руки, ноги, голова



8. Сосна, дуб, ель - это ...

а )трава б) кустарник в) дерево

9. Что заставляет птиц улетать на юг?

а) холод б)голод в) гнездование



10. Груша, слива, персик - это ...

' а) овощи б) ягоды в) фрукты



11. Капуста, горох, лук - это ...

а) фрукты б) овощи в) ягоды



12. Птицы -это:

а) курица, пингвин, белка б) воробей, сорока, ласточка в) летучая мышь, страус, голубь



13. Млекопитающие - это:

а) баран, лиса, кит б) Свинья. заяц, черепаха в) медведь, баран, курица



14. Перелетные птицы – это

а) воробей, ворона б) скворец, ласточка в) грач, голубь



15. Травоядное животное - это ...

а)олень б) волк в) медведь







8. Пластичная осадочная горная порода:

А) гранит б) глина в) песок



9. Растения, которые не способны существовать без участия человека:

А) культурные б) дикие в) лекарственные



10. Какое растение относится к однолетним?

А) петрушка б) кукуруза в) берёза



11. Какие растения относятся к морозоустойчивым?

А) пшеница, ячмень б) дыни, арбузы в) помидоры, свекла.



12. Засухоустойчивые растения:

А) огурцы, помидоры б) саксаул, колючки в) пшеница, овес.

13. Многолетнее растение с одним стволом:

А) кустарник б) травы в) дерево.



14. Самые высокие растения

А) эвкалипты б) сосны в) дубы



15. Хвойное растение:

А) берёза б) ель в) осина



16. Самые простые по строению растения:

А) водоросли б) хвойные в) мхи



17. Верхний плодородный слой земли:

А) песок б) почва в) грунт



18. Основное свойство почвы:

А) плодородие б) перегной в) устойчивость



19. Какой вид почвы содержит больше всего перегноя?

А) в солончаках б) в чернозёме в) в засоленной почве



20. Какое полезное ископаемое используется в виде топлива?

А) уголь б) гранит в) известняк



21. Месторождение каменного угля находится:

А) в Атырау б) в Караганде в) на Алтае



22. Где в Казахстане находится месторождение нефти и газа?

А) Мангыстау б) Экибастуз в) Жезказган



23. Какие полезные ископаемые относятся к горючим?

А) гранит, мрамор б) уголь, нефть в) железо, свинец



24. Как называются места залегания полезных ископаемых?

А) месторождения б) кладовые в) склады



25. Горные породы содержащие металл называются….

А) руда б) шахта в) карьер



26. Способ добычи нефти и газа…

А) шахта б) скважина в) карьеры



27. Какое растение относится к лечебным?

А) чабрец б) помидор в) огурец



28. Что образует водоупорный слой?

А) глина б) известняк в) камни



29. Каким цветом на карте изображены моря, реки, океаны?

А) серым б) синим в) белым



30. Место, где заканчивается река называется…

А) дельта б) русло в) устье

  1. Осадки, выпадающие из облаков:

а) иней, роса б) град, снег в) дождь, изморозь г) дождь, роса.

Тест по познанию мира 3 класс 3 четверть

Ф. И. ________________________________________________

  1. Какие из животных, относятся к беспозвоночным?

А) моллюски, пауки б) птицы в) млекопитающие



2. Самые многочисленные обитатели планеты

А) рыбы б) насекомые в) птицы



3. Сколько ног у насекомых?

А) 5 б) 2 в) 6



4. Насекомые, вредящие человеку:

А) мухи, комары б) бабочки в) жуки



5. Одомашненное насекомое

А) паук б) бабочка в) пчела



6. Чем «рулит» и удерживает равновесие рыба?

А) хвостом б) чешуёй в) плавниками



7. Орган дыхания у рыб…

А) рот б) жабры в) плавники



8. Животные – пресмыкающиеся

А) змеи, крокодилы б) пчёлы, пауки в) лягушки, тритоны



9. Какие птицы относятся к домашним?

А) лебедь, цапля б) куры, гуси в) вороны, сороки



10. Животные, которые кормят своих детенышей молоком

А) млекопитающие б) земноводные в) пресмыкающиеся



11. Самая многочисленная группа млекопитающих

А) хищники б) грызуны в) копытные



12. Какие животные относятся к хищным?

А) осёл, лошадь б)гусь, собака в) волк, медведь



13. День Независимости Республики Казахстан

А) 25 октября б) 30 августа в) 16 декабря



14. Количество заповедников в Казахстане.

А) 5 б) 9 в) 15



15. Основная обязанность семьи

А) труд б) воспитание детей в) защита прав



16. День Конституции Республики Казахстан

А) 22 марта б) 16 декабря в) 30 августа



17. Столица Казахстана

А) Ташкент б) Москва в) Астана



18. Национальное блюдо, которое готовят на праздник «Наурыз»

А) плов б) наурыз коже в) казы



19. Какой из перечисленных праздников, относится к профессиональным?

А) День Республики б) День учителя в)Новый год



20. Отметьте самый быстрый вид транспорта из перечисленных

А) поезд б) катер в) самолёт



21. День Республики Казахстан

А) 25 октября б) 1 мая в) 16 декабря



22. Сколько человек проживает в Казахстане?

А) 15 млн. б) 30 млн. в) 5 млн.



23. Какие животные относятся к насекомым?

А) щука, угорь б) носорог, лягушка в) дождевой червь, муравей



24. Животные, живущие и на земле и на воде..

А) насекомые б) земноводные в) рыбы



25. Чем покрыто тело птиц?

А) перьями б) волосами в) чешуёй



26. Новый год в Казахстане, дата?

А)16 декабря б) 9 мая в) 22 марта



27. Животные, которые находятся на грани исчезновения занесены в…

А) энциклопедию б) Красную книгу в) словарь



28. Верховный Главнокомандующий Вооружённых Сил:

А) президент б) аким в) генерал



29. Кто возглавляет Правительство?

А) Премьер – министр б) Президент в) аким



30. Международный женский день:

А) 9 мая б) 1 апреля в) 8 марта



Тест по познанию мира 3 класс 4 четверть

Ф. И. ______________________________________________

  1. Осадки, выпадающие из облаков:

а) иней, роса б) град, снег в) дождь, изморозь г) дождь, роса.



  1. Каким цветом обозначены на физической карте возвышенности?

А) жёлтый б) тёмно – коричневый в) синий г) зелёный



  1. Холмы, которые насыпали люди в древности над могилами:

а) горы б)возвышенности в) терриконы г) курганы



  1. Органы пищеварения:

а) пищевод, желудок, кишечник б) сердце, вены, капилляры

в) лёгкие, бронхи, трахея г) сердце, печень, бронхи



  1. Самый крупный кровеносный сосуд:

а) аорта б) артерия в) вена г)капилляры



  1. К горючим полезным ископаемым относятся:

а) соль, гранит, песок, глина б) железная руда, минералы, уголь

в) каменный уголь, нефть, газ г) бумага, древесина, уголь



  1. Полезные ископаемые нерудного происхождения:

а) медь б) свинец в)железо г) поваренная соль



  1. Самые крупные месторождения нефти в Казахстане:

а) в центральном Казахстане б) на Мангыстауском полуострове

в) в Восточном Казахстане г) на юге Казахстана



  1. Главный источник света и тепла-

а) топливо б) электричество в) Солнце г) воздух



  1. Какое полезное ископаемое имеет следующие свойства: оно жидкое, легче воды, тёмного цвета, с резким запахом, хорошо горит?

А) уголь б) нефть в) торф г) газ



  1. С какими государствами граничит Казахстан?

А) Ираном, Турцией, Грецией

б) Россией, Китаем, Узбекистаном

в) Белоруссией, Украиной

г) Киргизией, Арменией, Эстонией



  1. Источник минеральной воды в Казахстане:

а) Иртыш б) Каспийское море

в) Сарыагаш г) Байкал



13. Что происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси?

А) смена дня и ночи б) смена времён года

в) смена погоды г) смена направления ветра

14. Водоёмы Казахстана:

а) Волга, Обь, Байкал б) Дон, Днепр, Днестр

в) Балхаш, Иртыш, Или г) Лена, Енисей, Зайсан



15. Самый большой океан на земном шаре:

а) Атлантический б) Тихий в)Индийский г) Северный Ледовитый



16. Основной закон страны:

а) Конституция б)Декларация в)правило г)Кодекс



17. Что такое «линька»?

А) изменение окраски волосяного покрова у зверей

Б) выпадение волосяного покрова у зверей

В) изменение густоты оперения у птиц

Г) изменение окраски и густоты волосяного покрова у зверей



18. Край зерна в Казахстане:

а) Южные области б)Восточные области

в)Западные области г)Северные области



19. Найди нужный ряд заповедников Казахстана:

А) Астраханский, Баргузинский

Б) Барсакельмесский, Науырзымский

В) Аскания – Нова, Алматинский

Г)Беловежская пуща, Аксу-Жабаглинский



20. Толчки крови, выбрасываемые с силой из сердца:

а) выброс б) пульс в) ритм г) такт



21. С какой стороны крыш образуются сосульки?

А) с солнечной б) с северной в) с западной г) с восточной



22. В какую погоду снег скрипит под ногами?

А) в сильный мороз б) во время оттепели

в) в любую погоду зимой г) во время бурана



23. Прибор, состоящий из свободно вращающейся магнитной стрелки к

циферблату:

а) часы б) компас в) флюгер г) термометр



24. Какой признак является главным для кустарника?

А) меньше дерева б) много стеблей

в) имеет цветы г) больше травы



25. Зачеркни «чужое» растение:

а) крапива б) одуванчик в) ель г)ландыш



26. Выбери водопроницаемую горную породу:

а) глина б) гранит в) базальт г) песок



27. Как называется место, где река впадает в море, озеро, или другую реку?

А)устье б)исток в) русло г)дельта

28. Многолетний режим погоды, характерный для данной местности:

а)погода б)климат в)температура г)всё перечисленное



29. Какое из следующих слов обозначает явление природы?

А)лист б)равнина в)снегопад г)камень



30. Какая функция у скелета?

А) двигательная б)защитная в)опорная г)красота тела





Тест по познанию мира 3 класс (1-4 четверть) Скачать материал

  • Начальные классы

Описание:

Тест  по  познанию мира  3класс  1четверть

Ф.И.  ________________________________________________________

1. Что не относится к живой природе?

а) земля, воздух, горы                     б)снег, дерево, птицы                     в) человек, рыбы, растения

 

2. Предметы, сделанные  руками человека…

а) дерево, птица, трава                б) стол, машина, дверь                                в) воздух, стол,дождь

 

3. Орган слуха - это ...

а) нос    б) уши     в) язык

 

4. Выбери стороны горизонта

а) запад, вечер, юг, утро         б) ветер, север,жара        в) север, юг, запад, восток

 

5. Для какого времени года это подходит: «Пришла без красок и   без кисти и перекрасила все листья»?

а) зима       б) весна         в) осень

 

6. Часть дерева, которая находится в почве - это

а) лист             б) корень             в) ствол

 

7. Органы чувств - это ...

а) голова, туловище                  б) глаза, нос, уши, язык          в) руки, ноги, голова

 

8. Сосна, дуб, ель - это ...

а )трава б) кустарник      в) дерево

Задания:

1. Укажите верное высказывание:

а) Воздух бесцветен, пропускает солнечные лучи и нагревается от них.

b) Воздух имеет цвет, не пропускает солнечные лучи и нагревается от них.

c) Воздух прозрачен, пропускает солнечные лучи и не нагревается.

2. Ночью ветер дует:

а) с суши на воду

б) поднимается вверх

в) с воды на сушу

3. Что измеряют флюгером?

а) силу и направление ветра

б) температуру

в) содержание воды в воздухе

4. Как называются самые высокие и лёгкие облака?

а) слоистые

б) кучевые

в) перистые

5. Как называются самые низкие и тяжёлые облака?

а) кучевые

б) слоистые

в) перистые

6. Летом ранним утром на траве образуется роса. А зимой и осенью?

а) снег

б) град

в) иней

7. Кто наблюдает за изменением и передвижением воздуха?

а) астрономы

б) метеорологи

в) геологи

8. Как называется слой почвы, который не пропускает воду?

а) водопроницаемый

б) водопроводный

в) водоупорный

9. Как называется место впадения реки в озеро или море?

а) исток

б) русло

в) устье

10. Воды какого вида преобладают на Земле?

а) пресные

б) солёные

в) замёрзшие

11. Как называются воды, которые находятся в пустотах и трещинах в глубине земли?

а) водоупорные

б) текучими

в) подземные

12. Как называется место рождения реки?

а) исток

б) приток

в) впадина

13. Что называют сочетанием температуры воздуха, облачности, осадков, ветра в данной местности в определённое время?

а) природа

б) погода

в) явление

14. Как называют предсказание погоды?

а) прогноз

б) сведения

в) явление

15. Как называются различные углубления заполненные водой и расположенные на поверхности земли?

а) моря

б) озёра

в) реки

16. Как называется движение воздуха на поверхности земли?

а) ветер

б) дождь

в) облако

17. Какие облака образуются на высоте от 2 до 6 километров?

а) слоистые

б) перистые

в) кучевые

18. Как называется движение воды в реке?

а) течение

б) передвижение

в) текучесть



1 вариант
1. Какой орган является главным в кровеносной системе?
А) сердце
Б) легкие
В) желудок
2. Органом какого чувства является нос?
А) зрение
Б) слух
В) обоняние
3. Выбери строчку, в которой перечислены только природные тела:
А) луна, вода, машина
Б) лиса, камень, солнце
В) стол, книга, мяч
4. Выбери строчку, в которой перечислены объекты неживой природы:
А) солнце, песок, воздух
Б) облака, камень, дерево
В) дерево, бабочка, медведь
5. Каким цветом на физической карте обозначены равнины?
А) коричневым
Б) голубым
В) зелёным
6. Что происходит с воздухом при нагревании?
А) он расширяется
Б) он сжимается
В) с ним ничего не происходит
7. Продолжи определение:
Перемещение воздуха над поверхностью земли называется..
А) флюгер
Б) ветер
В) туман
8 . Выбери три состояния воды:
А) река, море, океан
Б) дождь, снег, град
В) вода, пар, лёд
9.Что формирует погоду?
А) давление, облачность, температура, ветер
Б) деревья, травы, кустарники
В) человек и прогноз погоды
10. Как называется начало реки?
А) устье
Б) приток
В) исток
11. Какие горные породы относятся к рыхлым?
А) гранит, мрамор, песчаник
Б) песок, глина
В) нефть, газ
12. Продолжи определение:
Места залегания полезных ископаемых называются
А) руда
Б) шахты
В) месторождения
13. Какие полезные ископаемые относятся к горючим?
А) мрамор, гранит, песок
Б) нефть, газ, уголь
В) железо, медь, алюминий
14. Что такое почва?
А) верхний рыхлый плодородный слой земли, на котором растут растения
Б) горные породы
В) полезные ископаемые
15.Что является показателем хорошей почвы?
А) чернозём
Б) солончак
В) в ней есть вода




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока музыки: "Джаз-дух нашего времени"

Автор: Скориков Андрей Егорович

Дата: 04.03.2017

Номер свидетельства: 397632


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства