kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада с использованием здоровьесберегающих технологий «Шуршик и осенние листочки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект музыкального занятия с использованием  здоровьесберегающих технологий: логоритмики, речевых игр, ритмопластики, дыхательной гимнастики, артикуляционной гимнастики по программе музыкального воспитания «Ладушки» в старшей группе детского сада.

Тема: «Шуршик и осенние листочки».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада с использованием здоровьесберегающих технологий «Шуршик и осенние листочки».»

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада с использованием здоровьесберегающих технологий

«Шуршик и осенние листочки».

Музыкальный руководитель КГКУ «Детский дом №21»

Трайзе Майя Владимировна.


Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий:

логоритмики, речевых игр, ритмопластики, дыхательной гимнастики, артикуляционной гимнастики.

Программа музыкального воспитания «Ладушки»

Старшая группа.

Октябрь.

Занятие№6

Тип занятия: Тематическое

Вид занятия: Фронтальное.

Тема: «Шуршик и осенние листочки».

Образовательная область:

«Художественно-эстетическое развитие».
Основные задачи «Художественно-эстетическое развитие».
— развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства;
— становление эстетического отношения к окружающему миру;
— формирование элементарных представлений о видах искусства;
— развитие восприятия музыки;
— реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Интеграция области музыка с другими областями:

«Физическая культура» (развитие физических качеств для музыкально-ритмической деятельности)

«Коммуникация» (развитие свободного общения со взрослыми и детьми по поводу музыки)

«Познание» (расширение кругозора детей в части элементарных представлений о музыке как виде искусства)

«Социализация»  (формирование первичных представлений о себе, своих чувствах и эмоциях,

а также окружающем мире в части культуры и музыкального искусства)

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей  в различных видах музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях, используя здоровьесберегающие технологии

Задачи:

Образовательные:


  • Развивать навыки музыкально-ритмического движения. Учить ритмично двигаться в соответствии с различным характером, динамикой и сменой частей в музыки.

  • Формировать навыки слушательской культуры, продолжать знакомить детей с танцевальным жанром польки и трёхчастной формой.

  • Развивать звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух. Петь выразительно без напряжения плавно, лёгким звуком. Брать дыхание перед началом пения, точно вступать и заканчивать песню.

  • Развивать интерес к игре на музыкальных инструментах, формировать навык ансамблевого исполнения.

  • В игре развивать внимание, учить согласовывать движения с музыкой. Слышать трёхчастную форму.

Развивающие

Развивать:

  • Чувства ритма.

  • Звуковысотный слух.

  • Умение ориентироваться в пространстве.

  • Общую и мелкую моторику.

  • Певческий диапазон, используя здоровьесберегающие технологии.



Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и интерес к музыке, музыкально-ритмическому движению, музыкальной игре желание участвовать в исполнительской деятельности.


Демонстрационный материал:

  • кукла Шуршик

  • иллюстрация «Осень»

  • иллюстрация «На слонах в Индии».

  • дыхательный тренажёр «Листопад»

  • дидактическое пособие «Этот волшебник ритм» (программа музыкального воспитания «Ладушки»)

Раздаточный материал:

      • музыкальные инструменты ложки. Треугольники.

      • платочки для игры


Методические приёмы:


  • создание игровой ситуации

  • объяснение

  • показ

  • беседа по содержанию песен

  • обсуждение иллюстраций


Ход занятия.

Дети с осенними листьями под музыку под музыку вбегают в зал.

Исполняют пластический этюд «Осенние листья».

Листья солнцем наливались.  Говорят звук шшш
Листья солнцем пропитались. шшш
Зашуршали по кустам, шшш
Зашумели ли по сучкам. шшш

Их встречает кукла из осенних листьев Шуршик.

Приветствие.

Здравствуйте ребята.

Я Шуршик - живу я в осеннем лесу.

И лапой мохнатой я вам помашу.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поздороваемся с Шуршиком.

И скажем здрав-ствуй Шур-шик.

Дети сопровождают приветствие хлопками

Шуршик: А вы слышите как шуршат листья в осеннем лесу?

Дети: Да.

Люблю я листвою осенней шуршать

и приглашаю вас поиграть

Музыкальный руководитель. Ребята, давайте поиграем с осенними листочками.

Игра на координацию речи с движением.


Листья осенние тихо

кружатся,

(кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги

тихо ложатся

(приседают)

И под ногами

шуршат, шелестят,

(движения руками вправо-влево)

Будто опять закружиться

Хотят.

(поднимаются, кружатся)

Давайте подарим Шуршику наши осенние листочки.

Дети отдают Шуршику осенние листочки.

Музыкально- ритмические движения.

Шуршик:

Мой лес волшебный в нем живут великаны и гномы. Когда музыка будет звучать в низком регистре вы будете шагать большими шагами как великаны. А когда в высоком –маленькими как маленькие гномы.

Великаны и гномы. Приложение№7.

А сейчас великаны и гномы будут прыгать.

Экосез. Приложение№8

А сейчас отдохните и погуляйте по осенним тропинкам. Идти мы будем не торопясь, а спинку держать ровно.

Хороводный шаг. Приложение №9

Шуршик: Молодцы ребята, присаживайте.

Дети садятся на места.

Ритм музицирование.

Посмотрите к нам приехал паровоз и друзей он к нам привёз.

К то к нам приехал?

Ёжик. Поросёнок.

Давайте выложим кружочками ритмический рисунок. Какие возьмем кружочки для ёжика?

А для поросёнка?

Ответы детей. Большие и маленькие.

А у меня для вас ребятки загадка

«За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких...

Дети: Ложках

Возьмите свои ложки и сыграем весёлую музыку.

Будем играть вот такой ритмический рисунок Та та ти ти та.

Пальчиковая гимнастика. Дружат дети в нашей группе.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Слушание.

Ребята, а хотите отправиться в путешествие?

Сейчас мы с вами отправимся в жаркую Индию.

И послушаем музыкальное произведение, а вы скажете как оно называется

«На слонах в индии».

Как звучала музыка?

Неторопливо, сдержанно, в низком регистре, потому что слоны тяжёлые и большие животные.

Распевание пение.

Посмотрите нас встречает красавица осень. А с чем приходит к нам осень?

Дети: С дождями, листопадами и урожаем.

Педагог исполняет попевку.

Кап кап кап кап кап мокрые дорожки.

Всё равно пойдём гулять надевай калошки.

Давайте споём песенку дождика.

Выкладываю на фланелеграфе капельки на разной высоте.

Давайте споём песенку дождика.

Дети с педагогом поют попевку.

А сейчас начинается сильный ветер.

Весь усыпан парк и сад!
Разноцветными коврами,
Расстелился под ногами!

Давайте попробуем подуть на листочки.

Дыхательная гимнастика с использованием дыхательного тренажёра.

Дети выполняют дыхательную гимнастику и дуют на листочки.

А сейчас ветер подул очень сильно. Даже Деревья закачались и заскрипели.

Дети выполняют голосовое упражнение «Скрипучее дерево».

А сейчас давайте сделаем зарядку для губ и язычка.

Артикуляционная гимнастика по методике В. Емельянова

Разработка губ.

«Хоботок» – вверх, вниз, в стороны, круговые, зубы всегда сомкнуты.

Разработка языка

«Болтушка» – бла-бла-бла- расслабленный язык колеблет верхнюю губу.

«Лошадка»– пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот приоткрыт, кончик языка не вытянут и не за­острен. Следить, чтобы он не подворачивался внутрь, нижняя челюсть неподвижна.

Шуршик очень любит играть осенними листьями. Какую песенку про листья вы знаете?

Петь мы будем лёгким, плавным звуком.

Дети исполняют песню «Падают падают листья».

Приложение№18

А наши весёлые ложки помогут исполнить русскую народную прибаутку

Бай качи, качи, качи.Приложение №12

Дети исполняют прибаутку и играют на ложках сильную долю.

Шуршик:

А сейчас давайте потанцуем и поиграем на моей лесной полянке.

Пляски.

Пляска с притопами. Приложение №19

Весёлый танец. Приложение№27

Игра.

Как под яблонькой. Приложение №20

Шуршик: Молодцы ребята, вам понравилось играть с моими осенними листочками. А вот вам от меня подарок. Корзинка с осенними листьями. Вы листочки поднимите и гостинцы там найдите.

Дети выходят из зала.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Трайзе Майя Владимировна

Дата: 06.11.2017

Номер свидетельства: 437076


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства