kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему:Танцы, танцы, танцы...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить представления о танцевальных жанрах музыки и тех жизненных ситуациях, в которых люди разных времен и народов танцуют.

Задачи:

сопоставление различных танцев, выявление сходных и различных черт в их музыке; закрепление исполнительских и пластических навыков; формировать и развивать певческие навыки;

развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности; развивать творческое мышление, внимание, память.

воспитывать исполнительскую и  слушательскую  культуру.

Тип урока: урок углубления и закрепления знаний.

Музыкальный материал: П.Чайковский. Пьесы из « Детского альбома». «Полька», «Вальс»,»Камаринская»,О.Лобова «Шла впервые осень в школу» А.Филиппенко «Заиграйте , дударики», «На мостике».

                                      «Невесома и прекрасна,

                                     Грациозна и легка-

                                    Вот она ,богиня танца,

                                  И видна издалека»

Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

Вход учащихся в класс под музыку А.Филиппенко «На мостике»

Музыкальный сигнал

 Приветствие

(контролировать ручные жесты приветствия, выразительное проговаривание текста приветствия)

II. Актуализация ранее полученных знаний.

 1.Вступительное слово учителя(направление сюжета урока).

 2. Повторение понятий (образовательная игра)(королева Мелодия)

     (композитор,мелодия,исполнитель,фортепиано,пианист,регистр,гимнпесня)

  «Жили-были три кита» -рассказ королевы Мелодии.

-Когда -то, очень давно, люди  верили, что Земля похожа на огромный диск, плавающий в океане, для того чтобы она не упала, её крепко держали три мощных кита.

 В « музыкальном океане» тоже существуют «три кита»- три типа музыки, на которых держится почти весь музыкальный мир. Думаю, что ты хочешь с ними познакомиться.

Тогда поспешим в волшебную страну Музыки!

3.Слушание музыки. Д.Кабалевский  «Три кита».(слушание с пластическим интонированием)

-Чем отличаются музыкальные произведения?

-Какие иллюстрации ты бы  нарисовал к ним?

-Что можно делать под эту музыку?

_Определи, как называются «музыкальные киты»

_Подумайте,когда люди поют,танцуют,маршируют?

 III.Основной этап урока.

       1.  Путешествие по стране танцев.

Когда королева Мелодия начинает скучать, ей на помощь  приходит очень весёлый  гражданин из соседнего королевства Танцевальных Ритмов.

-Кто это?

Конечно же  Танец! Какой он бойкий, не стоит на месте, постоянно двигается.

Раз-два-три…, раз-два-три..

2.Представление темы урока

 будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.

- Почему стоит  многоточие?

( их очень много)

3Название урока

                        Приглашает танец…

              Эпиграф..

  -Отчего зависит это огромное многообразие танцевальной музыки?

- Какие названия танцев известны вам?

 Сегодня мы будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.

4слушание и анализ музыкального произведения,работа со словарём эстетических эмоций.

(П.Чайковский «Вальс»)(во время слушания дети пластически интонируют по желанию)

- Определите название и отличительные черты  танца.

 -Как вы узнали прозвучал вальс, а не какой-то другой танец?

 -Почему  возникает желание танцевать, плавно кружась, а не маршировать?

 - Исполните этот танец ударами ладошек друг о друга.

-Какой цветовой фон подходит к характеру танца? (Розовый, голубой, желтый, зелёный)       -Почему? ( нежная, мягкая, плавная, поэтическая, мечтательная, чарующая…)

 -Что же мы называем вальсом?

Вальс-это плавный танец, который исполняют парами.

5.Слушание П.Чайковский «Полька».(пластическое интонирование)

(анализ со словарём)

-Чем этот танец отличается от вальса?

-Можем ли мы здесь плавно кружиться? Почему?

-Какой характер? Какое движение вы представили?

Выполним сопровождение танца на ударных детских инструментах.

-Сравните мелодии двух танцев, что у них общего?

-Чем отличаются?

(плавность, изысканность-----энергичность, живость)

Полька- парный, энергичный танец ,для которого характерны подскоки, маленькие прыжки.(деревенский,сельский танец чешского народа).

6.Слушание.П.Чайковский. «Камаринская»

( пластическое интонирование)

- Послушайте и покажите в своих движениях, как вы чувствуете этот танец? (Плясовые движения в быстром темпе)

-Определяем настроение.

- Кем и где этот танец исполняется? (Рус. нар. танец)

Эта русская народная плясовая быстрого, увлекательного движения называется – камаринская.

7Беседа о композиторе.

8.Дидактическая песенка «Мы пели»

                       «Мы всё пели и устали.

                         Захотели танцевать.

                         Вот так, вот так.

                        Танцевать умею так».

-Слуховой диктант

- исполнение.

9.А.Филиппенко «Заиграйте, дударики»

-работа над песней

-исполнение с танцевальными движениями.

10.Исполнение песни «На мостике»А.Филиппенко

IV. Обобщение материала урока, подведение итога работы.

-C какими тремя танцами мы познакомились? (Вальс, полька, камаринская).

 -Чем отличаются друг от друга эти танцы?

У каждого из них есть свои отличительные черты, но все они относятся к одному жанру.

- В каких жизненных ситуациях люди разных времен и народов танцуют?

 Почему? С чем это связано?

 Люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:Танцы, танцы, танцы... »

Класс-2 Урок№6 Число____

«День, полный событий»

Тема урока: "Танцы, танцы, танцы…"

Название: Приглашает танец…

Цель: Закрепить представления о танцевальных жанрах музыки и тех жизненных ситуациях, в которых люди разных времен и народов танцуют.


Задачи:

сопоставление различных танцев, выявление сходных и различных черт в их музыке; закрепление исполнительских и пластических навыков; формировать и развивать певческие навыки;

развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности; развивать творческое мышление, внимание, память.

воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.

Тип урока: урок углубления и закрепления знаний.

Музыкальный материал: П.Чайковский. Пьесы из « Детского альбома». «Полька», «Вальс»,»Камаринская»,О.Лобова «Шла впервые осень в школу» А.Филиппенко «Заиграйте , дударики», «На мостике».

«Невесома и прекрасна,

Грациозна и легка-

Вот она ,богиня танца,

И видна издалека»

Ход урока:


  1. Организация учащихся на урок.

Вход учащихся в класс под музыку А.Филиппенко «На мостике»

Музыкальный сигнал

Приветствие

(контролировать ручные жесты приветствия, выразительное проговаривание текста приветствия)

II. Актуализация ранее полученных знаний.

1.Вступительное слово учителя(направление сюжета урока).

2. Повторение понятий (образовательная игра)(королева Мелодия)

(композитор,мелодия,исполнитель,фортепиано,пианист,регистр,гимнпесня)

«Жили-были три кита» -рассказ королевы Мелодии.

-Когда -то, очень давно, люди верили, что Земля похожа на огромный диск, плавающий в океане, для того чтобы она не упала, её крепко держали три мощных кита.

В « музыкальном океане» тоже существуют «три кита»- три типа музыки, на которых держится почти весь музыкальный мир. Думаю, что ты хочешь с ними познакомиться.

Тогда поспешим в волшебную страну Музыки!

3.Слушание музыки. Д.Кабалевский «Три кита».(слушание с пластическим интонированием)

-Чем отличаются музыкальные произведения?

-Какие иллюстрации ты бы нарисовал к ним?

-Что можно делать под эту музыку?

_Определи, как называются «музыкальные киты»

_Подумайте,когда люди поют,танцуют,маршируют?

III.Основной этап урока.

1. Путешествие по стране танцев.

Когда королева Мелодия начинает скучать, ей на помощь приходит очень весёлый гражданин из соседнего королевства Танцевальных Ритмов.

-Кто это?

Конечно же Танец! Какой он бойкий, не стоит на месте, постоянно двигается.

Раз-два-три…, раз-два-три..

2.Представление темы урока

будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.

- Почему стоит многоточие?

( их очень много)


3Название урока

Приглашает танец…

Эпиграф..

-Отчего зависит это огромное многообразие танцевальной музыки?

- Какие названия танцев известны вам?

Сегодня мы будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.


4слушание и анализ музыкального произведения,работа со словарём эстетических эмоций.

(П.Чайковский «Вальс»)(во время слушания дети пластически интонируют по желанию)

- Определите название и отличительные черты танца.

-Как вы узнали прозвучал вальс, а не какой-то другой танец?

-Почему возникает желание танцевать, плавно кружась, а не маршировать?

- Исполните этот танец ударами ладошек друг о друга.

-Какой цветовой фон подходит к характеру танца? (Розовый, голубой, желтый, зелёный) -Почему? ( нежная, мягкая, плавная, поэтическая, мечтательная, чарующая…)

-Что же мы называем вальсом?

Вальс-это плавный танец, который исполняют парами.

5.Слушание П.Чайковский «Полька».(пластическое интонирование)

(анализ со словарём)

-Чем этот танец отличается от вальса?

-Можем ли мы здесь плавно кружиться? Почему?

-Какой характер? Какое движение вы представили?

Выполним сопровождение танца на ударных детских инструментах.

-Сравните мелодии двух танцев, что у них общего?

-Чем отличаются?

(плавность, изысканность-----энергичность, живость)

Полька- парный, энергичный танец ,для которого характерны подскоки, маленькие прыжки.(деревенский,сельский танец чешского народа).

6.Слушание.П.Чайковский. «Камаринская»

( пластическое интонирование)

- Послушайте и покажите в своих движениях, как вы чувствуете этот танец? (Плясовые движения в быстром темпе)

-Определяем настроение.

- Кем и где этот танец исполняется? (Рус. нар. танец)

Эта русская народная плясовая быстрого, увлекательного движения называется – камаринская.

7Беседа о композиторе.

8.Дидактическая песенка «Мы пели»

«Мы всё пели и устали.

Захотели танцевать.

Вот так, вот так.

Танцевать умею так».

-Слуховой диктант

- исполнение.

9.А.Филиппенко «Заиграйте, дударики»

-работа над песней

-исполнение с танцевальными движениями.

10.Исполнение песни «На мостике»А.Филиппенко

IV. Обобщение материала урока, подведение итога работы.


-C какими тремя танцами мы познакомились? (Вальс, полька, камаринская).

-Чем отличаются друг от друга эти танцы?

У каждого из них есть свои отличительные черты, но все они относятся к одному жанру.

- В каких жизненных ситуациях люди разных времен и народов танцуют?

Почему? С чем это связано?

Люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока на тему:Танцы, танцы, танцы...

Автор: Малнацкая Вера Антоновна

Дата: 16.10.2014

Номер свидетельства: 119479


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства