kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока" Песни войны" с использованием новых образовательных технологий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока может быть использован для работы учителями музыки общеобразовательных школ, педагогами дополнительного образования , а так же для  внеклассной работы. В год знаменательной даты 70 летия великой Победы данная тема будет наиболее актуальна. Урок соответствует всем требованиям ФГОСа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока" Песни войны" с использованием новых образовательных технологий. »

Конспект открытого урока с использованием новых образовательных технологий.

Технологическая карта урока музыки по теме «Песни Великой Отечественной войны»

Учитель:

Сколкова Ольга Васильевна

Дата проведения

06 апреля 2014 года.

Класс:

4 класс

Предмет:

Музыка.

Тема урока:

Песни Великой Отечественной войны

Тип урока:

Урок повторения, систематизации и обобщения знаний

Цель:

 На примере песен Великой Отечественной войны показать роль музыки в истории нашей страны.

Задачи:

1. Воспитательная

– воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную в годы войны.

2. Образовательная

- знакомство учащихся с историческим прошлым через творчество композиторов К.Я. Листова, А.В. Александрова, И.О. Дунаевского.

3. Развивающая

- развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализирования музыкальных произведений, ассознативных связей музыки с литературой, историей, изобразительным искусством.

Результаты:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям музыкой, к школе;

- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Метапредметные:

а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать установленные правила в планировании и контроле; в сотрудничестве с учителем, классом находить разные способы решения учебной задачи.

б) познавательные: Умение сравнивать, делать выводы;

в) коммуникативные: умение работать в парах, вести диалог.

Предметные:

- организация деятельности по выявлению знаний по теме: «Песни Великой Отечественной войны»

- развитие навыков самоанализа, контроля и самооценки.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, музыкальный центр.

На уроке используется:

Мультимедийная презентация, видеофрагменты из художественных и документальных фильмов, аудиозаписи песен, портреты композиторов.


п/п

Этапы

урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Организационный момент

Вход учащихся под музыку А. Александрова

« Вставай, страна огромная!»


Психологический настрой


На экране

слайд № 1

Беседа о прозвучавшем музыкальном произведении

Дети слушают, определяют музыкальный образ.





Самооценка готовности к уроку.


Включение в деятельность на

личностно-значимом

уровне


2

Актуализация знаний


Слайд 2




Слайд 3

Учитель читает стихотворение с плаката «Родина- мать зовет».

Учитель подводит детей к цели урока


Дети слушают, определяют тему и цель урока

Подготовка к определению темы урока.

Определение темы

3

Задачи урока


Учитель записывает на доске

Дети формулируют задачи урока


4

Планирование деятельности.

Слайд 4,


Слайд 5,


Слайд 6,


Слайд 7


Опрос учащихся

  1. Какие песни сейчас прозвучали?

  2. В какое время были созданы эти песни ( до войны, во время войны или после войны?)

Дети отвечают на вопросы учителя.













Дети показывают знания по теме

« Песни войны»


Дети проявляют личностные качества: коллективизм, взаимовыручка

5

Распевание, подготовка к пению.


  1. Давайте с вами распоемся на мелодии песни

  2. « Дороги»

  3. Дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика.

4.Исполнение мелодии песни с закрытым ртом.

Выполняют дыхательные упражнения, артикуляционную гимнастику.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни

6

Работа по группам

Слайд 8

Сейчас свои знания вы сможете применить на практике.

Задание № 1

Выбрать из списка песен:

  1. Песни, написанные до войны;

  2. Песни, написанные во время войны;

  3. Песни, написанные после войны.

Список песен:

  1. А. Новиков “Дороги”

  2. А. Александров “Священная война”

  3. К. Листов “В землянке”

  4. Э.Колмановский “Алеша”

  5. В.Мурадели “Бухенвальдский набат”

  6. Д.Тухманов “День Победы”

  7. И. Дунаевский “Моя Москва”

  8. Я. Френкель “Журавли”

  9. Н. Богословский “Темная ночь”

  10. М. Блантер “Катюша”

  11. А. Эшпай “Москвичи”

  12. А. Новиков “Смуглянка”

Кто как будет выполнять?

У кого есть затруднения?

Работают в группах.

Развитие коммуникативной компетенции.















Фронтальный опрос.

7

Пение и инсценировка песни.


Творческое задание.

Инсценируйте и исполните любую из военных песен, которые мы с вами разучили во время обучения в школе.

Работают в группах.

Нестандартное решение ситуации.



Презентация творческого продукта командой.

8

Рефлексия

Слайд 9

Дополняют предложения:

-На уроке я работал…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Я научился…

-Теперь я могу…

-Мне захотелось…

-Моё настроение…


Создание ситуации успеха.



Самооценка

9

Подведение итога

Слайд 10










д/з

Оценки за урок.

  1. Какие песни прозвучали на нашем уроке?

  2. Нужны ли они были во время войны, после войны?

  3. До песен ли было в то время?

  4. Какую роль сыграли песни о войне в Победе Великой Отечественной войны?

Исполнить песню о войне дома родителям.



10

Выход из класса

Слайд 11

Дети выходят из класса.


Дети выходят из класса под музыку песни

«Поклонимся великим тем годам!»






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сколкова Ольга Васильевна

Дата: 11.11.2014

Номер свидетельства: 129639


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства