kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока музыки в 4 классе общеобразовательной коррекционной школе - интернат

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать единый музыкальный образ Казахстана запечатлённого на различных примерах: в музыке, поэзии, фотографий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока музыки в 4 классе общеобразовательной коррекционной школе - интернат»

Тема урока: «Наш край»

4 класс


Цель урока: создать единый музыкальный образ Казахстана запечатлённого на различных примерах: в музыке, поэзии, фотографий.

Задачи урока:

формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;
в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки;
воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.


Материалы и оборудование

Аудиозаписи с песнями и кюями, стихи о Родине, демонстрационный материал .



Ход урока:

I. Организационный момент (Приветствие на каз. языке)

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, все, кто к нам пришёл сегодня…»

Вступительное слово учителя

Я вижу у вас хорошее настроение! Это замечательно! Человек всё время находится в каком-либо настроении. Наше настроение можно сравнить с погодой: то солнечное, весёлое, то пасмурное, грустное, хмурое. Я желаю вам всем солнечного, ясного дня и хорошего настроения. И думаю, что музыка, которая звучала при входе в класс, наполнила ваши сердца теплом, добротой и любовью.

II. Основная часть

Выполнение певческой постановки

Распевка: «Просыпайся по утрам».

Исполнение: Гимн Р.К.

Вопросы для повторения:

Ребята, как называется песня, которую мы разучивали на прошлом уроке? («Всё мы делим пополам»).

Кто является автором этой песни?

В.Шаинский и М. Пляцковский.

С каким настроением нужно исполнять эту песню?

(Исполнение песни хором)

-Ребята, что означает слово друг?

-Что такое дружба?

-А вы в своём классе живёте дружно?

-Может ли дружить казах с русским? немец с украинцем?...

- Когда все народы живут в дружбе, как это называется? (МИР)

-Хорошо или плохо жить мирно?

-Как вы считаете, наш народ Казахстана живёт мирно?

-Почему?

(Потому, что Р.К. для всех нас является чем? Родиной)

Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке? (О Родине)

Мы очень часто произносим слово Родина. Как на каз. языке сказать Родина? А как вы думаете, что включает в себя это понятие? (Ответы детей).

А вот как отвечает на этот вопрос автор одного из многочисленных стихотворений, посвящённых Родине.

(Дети рассказывают стих)

Родина! Что это, дедушка?

Это цветы, что растут в нашем крае.

Это река, что в горах наших скачет.

Это заря, что горит не сгорая…

Родина - это глаза твоей мамы,

Полные слез или в искорках смеха.

Родина- это закат над полями,

Гор наших милых звонкое эхо.

Родина - слова не знаю чудесней,

В нем наши сказки и славные были,

Дедов далекие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал свое имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдешь ты с другими!


Какие чувства испытывает автор стихотворения к Родине?

Какие чувства испытываете к Родине вы?

Как называют человека, который любит свою Родину? (патриот)

Как называется страна, где мы живём?

-Да, наша Родина называется  Р.К.)
Наше Отечество, наша Родина, Родина мать. Так мы называем наш Казахстан. Отечеством мы зовем нашу страну, потому что в ней жили наши отцы и деды.

-Почему мы еще Родиной зовем?
(Потому что родились, разговариваем на родном языке, и всё в ней для нас самое родное и дорогое ).
- Почему зовем матерью?
(- кормит нас своим хлебом, поит своими водами учит своему языку и как мать защищает и бережет  нас от всяких врагов и бед.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня, улица, дом, где он родился. Как называется это место? (Край, где родился).
Знакомство с песней «Наш край» автор Антон Пришелец. Эта песня является одной из любимых С.А Назарбаевой. ( Кто С.А. Назарбаева?)

Все ли вы внимательно прослушали песню? Понравилась ли вам она? Что вы можете сказать о характере этой песни? (песенный)

О чем рассказала нам песня?

Можно об авторе этой песни сказать, что он патриот своей Родины? Почему? Сколько куплетов в песне? Есть ли припев?

Разучивание 1и 2 куплета песни «Наш край».

Исполнение разученного музыкального материала с последующим повторным слушанием песни.

В музыке любого народа отражены любовь к Родине, к родной природе, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о родной земле помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь. Много песен есть о Родине и нам не хватит всей нашей жизни, чтобы послушать их все.

3. Слушание музыки

А теперь, садитесь удобнее, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. А поможет нам музыка одной из самых знаменитых музыкантов Казахстана карагандинского композитора Людмилы Мельниковой.

О чем рассказала вам музыка? (О Родине)

Можно ли сказать, что автор патриот своей Родины? Почему?

Согласны ли вы с народной пословицей: «Кто любит свою Родину и народ, тот подлинный патриот»?

Должен ли человек развивать в себе такое качество, как патриотизм?

Какие чувства возникают у вас, когда вы слушаете или поёте о Родине?

Закрепление: Исполнение песни хором с прохлопыванием ритмического рисунка на сильную долю.

Прослушивание песни в исполнении детского хора.

III. Заключительная часть

2. Подведение итогов урока. Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось на уроке? Оценка деятельности уч-ся.

Рефлексия

А теперь ребята давайте узнаем, с каким настроением вы уходите сегодня с урока? ( Если у вас отличное настроение похлопайте в ладоши 5 раз, если хорошее 4 раза и т.д….)

Объяснить значение пословиц.
  1. Человек без Родины,  что соловей без песни.
  2. Жить - Родине служить.
  3. Кто за Родину горой, тот истинный герой.
  4. В гостях хорошо, а дома лучше.
  5.В своем доме и стены помогают.
  6.Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
  7.Нет в мире краше Родине нашей.







Автор текста : Антон Пришелец.

  «Наш край»


То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Где найдёшь ещё такой!

От морей до гор высоких,
Посреди родных широт -
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
И зовут они вперёд.

Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд -
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Весь цветёт, как вешний сад.

Детство наше золотое
Всё светлее с каждым днём.
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Мы живём в краю родном!







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Морозов Василий Анатольевич

Дата: 25.10.2015

Номер свидетельства: 243471


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства