Конспект открытого занятия в старшей группе «Классическая музыка на музыкальных занятиях в детском саду, по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского»
Конспект открытого занятия в старшей группе «Классическая музыка на музыкальных занятиях в детском саду, по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского»
Конспект открытого занятия в старшей группе «Классическая музыка на музыкальных занятиях в детском саду, по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в старшей группе «Классическая музыка на музыкальных занятиях в детском саду, по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского»»
Конспект открытого занятия в старшей группе «Классическая музыка на музыкальных занятиях в детском саду, по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского»
ЦЕЛЬ: Накопление и обогащение музыкального опыта детей, создать эмоционально – положительное настроение от занятия.
ЗАДАЧИ.
- формировать умения восприятия музыкальных образов классической музыки и высказывание о ней
- развивать творческие способности детей
- воспитывать желание активно проявлять себя в музыкально-исполнительской и творческой деятельности
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.
Музыкальный центр; компьютер; телевизор для просмотра презентации, видео, портрет П. И. Чайковского, подборка картинок к слушанию музыкальных пьес, музыкальные инструменты.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
«Детский альбом» П. И. Чайковского: «Марш деревянных солдатиков «, «Сладкая греза», «Песня жаворонка», «Вальс цветов», «Детская полька», «Подснежник».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
На музыкальных занятиях дети познакомились с творчеством П. И. Чайковского, историей создания фортепианного цикла " Детский альбом" и с некоторыми пьесами из сборника.
После прослушивания музыкальных пьес дети рассказывали о характере музыки, делились своими эмоциональными переживаниями.
Дети с интересом рассматривали иллюстрации и репродукции, соответствующие сюжетам музыкальных картин.
Ход занятия
Муз. Рук:
Что за гости к нам спешат?
Вижу я своих ребят!
Проходите, становитесь вот сюда!
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского
(Дети шагают друг за другом, по кругу. С окончанием музыки останавливаются и поворачиваются лицом в круг.)
Муз. Рук: Ну что ж, все на месте?
Дети: Да!
Песня. " Добрый день"
Муз. рук.: Я рада приветствовать вас на музыкальном занятии. Я надеюсь, вы сегодня будете активными, внимательными и самыми, самыми музыкальными.
Скажите, а под какую вы музыку заходили в музыкальный зал?
(Ответ детей: «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского)
Муз. Рук: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. Мы с вами отправимся в мир прекрасной музыки великого русского композитора. А какого, вы мне скажите. Посмотрите, пожалуйста, на портрет (фото)
Муз. Руководитель: Портрет, какого композитора вы видите?
Дети: Я вижу портрет композитора П. И. Чайковского
Муз. Рук: Сегодня мыс вами поговорим о творчестве этого великого русского композитора. Он сочинил множество музыкальных произведений для детей, которые объединил в один альбом. Это необычайный альбом. Все истории в нем рассказаны языком музыкальных звуков.
Муз. Рук: Как называется этот альбом? (Детский альбом)
Муз. руководитель: А что такое музыкальная пьеса?
Дети: (это - короткое музыкальное произведение)
Сколько музыкальных пьес содержит альбом П. И. Чайковского?
Дети: (24 музыкальные пьесы)
Муз. руководитель: Для какого музыкального инструмента были написаны эти пьесы?
Дети: (фортепиано)
Муз. руководитель: Молодцы! Всё верно!
Ну что ж, тогда мы отправляемся путешествовать по волшебному альбому П.И. Чайковского
Бом-бом! Бом-бом!
Открывается альбом,
Не простой, а музыкальный,
Сочинённый для ребят,
Много, много лет назад!
(показ альбома)
Муз. Руководитель:
Тихо, тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней -
Не спугнуть бы нам его.
Звучит " Сладкая греза"
Муз. руководитель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется это музыкальная пьеса?
Дети: «Сладкая грёза»
Муз. Руководитель: А кто знает, что такое грёза?
Дети: Грёза - это мечта.
Муз. руководитель: Какой характер у этой музыки?
Дети: Нежный, мечтательный, певучий, убаюкивающий, добрый, успокаивающий и т.д.
Муз. руководитель: Что хочется делать, слушая эти звуки? Что вы представляли слушая эту пьесу?
Дети: мечтать, танцевать, рассуждать и т.д.
(Встают)
Звучит «Вальс»
Муз. руководитель: Дети, слышите, что сейчас звучит?
Дети: Вальс
Муз. руководитель: Это гостья к нам спешит. (Появляется Фея из сказочной страны, кружится в вальсе)
Муз. руководитель: Ребята, мне кажется, что пока мы слушали музыку, случилось чудо! К нам пожаловала прекрасная гостья!
ФЕЯ.
Здравствуйте! Я – Фея цветов. Только что я услышала прекрасную музыку, и мне показалось, что она звучала именно здесь. Вот я и решила заглянуть сюда…
Муз. руководитель:
Милая Фея, вы не ошиблись, музыка звучала именно у нас.
ФЕЯ. А что это за прекрасная музыка звучит? Кто её сочинил?
Ребёнок: Это звучал – вальс, а сочинил эту музыку П. И. Чайковский
Фея: А можно я у вас в гостях останусь, я тоже хочу послушать красивую музыку?
Муз. руководитель. Конечно, оставайся с нами, веселись. Мы не только будем слушать музыку, но петь, играть и танцевать.
Муз. руководитель: молодцы! А мы проходим дальше, проходите на стульчики.
(Присаживаются)
Муз рук: Звучит голоса птиц
Сейчас я загадаю вам загадку. А вы, скажите, в какое время года это бывает.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…..
Дети: Весна
(Слайд весна)
Муз. Рук: давайте расскажем , что бывает весной. А свой ответ начинайте со слова «весной»
Сейчас ребята, я включу ещё одно музыкальное произведение из этого же альбома, а как оно называется вы мне ответите сами….
Звучит «Песня Жаворонка» П.И.Чайковского
(Прослушивают)
Ребята, вы узнали эту пьесу?
Как вы думаете, что за картину рисует нам эта музыка?
Ответ детей
Вы совершенно правы. Музыка напоминает нам, что Весна пришла и всё оживает вокруг.
А теперь посмотрите на картинку, что вы видите?
(Ответ детей) Жаворонка.
Верно, давайте мы свами споем про эту птичку попевку-закличку «Жаворонок – дуда» и разогреем наши голоса, чтоб они зазвучали звонко.
Распевка – закличка «Жаворонок – дуда»
Жаворонок – дуда, прилетай к нам сюда.
Нам зима-то надоела, всю солому переела!
У-У-УХ!
Муз. Руководитель: Хорошо, наши голоса разогрелись.
И сейчас, ребята, я предлагаю свои впечатление о весне выразить в песне уже нам знакомой о Весне.
(Напоминаю как правильно сидеть при исполнении песни)
Только не забывайте, что мы поём, не выкрикивая окончания.
Песня «Весна»
Муз. Руководитель: Спасибо вам, ребята, порадовали нас весенней песней.
А мы проходим дальше.
(что-то мы с вами немного устали сидеть. Давайте немного подвигаемся, встанем со стульев и пойдем за …………. И сделаем полукруг.
(дети выходят на ковёр полукругом встают лицом к гостям)
Фея: Ребята я пришла к вам не с пустыми руками , у меня есть волшебная корзина, а в ней для вас сюрприз, музыкальные инструменты .
Муз. Руководитель: Ребята, я сейчас хочу, чтобы вы взяли музыкальные инструменты и раскрасили музыку. Чтобы она стала волшебной, и подарили людям радость и солнечное настроение.
(Выходят и берут муз инстр.)
Муз. руководитель.
Я сегодня дирижер!
Весь оркестр в руках держу!
За моей рукой следите,
все, что надо, покажу.
Без меня не начинайте,
а рукой взмахну - вступайте!
Оркестр .
Муз. Руководитель: Молодцы! Как интересно и красиво у нас получилось! Спасибо всем за дружное исполнение!
Молодцы! Песню мы пели, на музыкальных инструментах мы играли. А что мы ещё не делали?
Ответ детей
Правильно, не танцевали. Предлагаю в пары встать, полечку потанцевать. Но сначала, не могли бы вы мне напомнить, ребята, какой характер присущ (подходит) этому танцу?
(Это весёлый, радостный и задорный танец)
Правильно! Мальчики приглашайте девочек.
Танец полька " Не шали"
Вот какой весёлый задорный танец у нас получился.
Звучит «Подснежники» П.И. Чайковского
Муз. руководитель: Прислушайтесь внимательно, что вы слышите?
(дети слушают)
Муз. руководитель: Ребята, а что за произведение, вы узнали?
(Ответ детей: «Подснежники» П.И. Чайковского )
Правильно ребята.
Фея: Ну что ж, занятие наше подходит к концу , и я для вас подготовила на память сюрприз. И хочу вам подарить эти подснежники, они не простые, а с сюрпризом.
Так же эти первые весенние цветы хотелось бы подарить и нашим гостям.
(раздают)
Фея удаляется.
Муз. Руководитель: На этой замечательной ноте и заканчивается наше путешествие. Вам понравилось, ребята? А что больше всего? А какому композитору, посвящено наше занятие? Какие произведения сегодня прозвучали? Спасибо, милые ребята, за активное участие в нашем путешествии.
В «Детском альбоме» ещё много интересной музыки. Мы обязательно послушаем, поговорим о ней, постараемся понять.