Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока на тему: «Применение игровых методов работы на начальном этапе обучения с учащейся подготовительного класса»»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств № 1» п. Ключи
Конспект открытого урока преподавателя по классу фортепиано Смирновой Татьяны Михайловны с ученицей подготовительного отделения Кужанкуй Вероникой.
Тема урока: «Применение игровых методов работы на начальном этапе обучения с учащейся подготовительного класса».
Задачи урока:
С элементами игры на уроке повысить интерес ребенка к занятиям, расширить творческие возможности учащегося в процессе обучения на инструменте.
Образовательные:
-закрепить изученные теоретические знания (нотная грамота, упражнения для постановки рук, длительности, ритм)
-продолжить формирование практических навыков (игра штрихом non legato)
Развивающие:
-развитие музыкального слуха, памяти, чувства ритма;
-развитие координации движений;
Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к музыке;
-воспитывать усидчивость, организованность;
Методы работы:
Словесные: - объяснение, рассказ;
Наглядные:- наглядные пособия;
Практические:- выполнение упражнений; методы проверки знаний и навыков обучающегося;
Оборудование:
фортепиано, стул, подставка на стул для учащейся, подставка под ноги, наглядный материал.
План урока
Организационный этап.
Основной этап. Практическая деятельность.
Заключительный этап.
1.Организационный этап.
Подготовка к уроку, организация рабочего места, вступительное слово педагога: Советский педагог и писатель Антон Сергеевич Макаренко говорил:
“В детском возрасте игра – это норма, и ребенок должен всегда играть, даже когда делает серьезное дело».
Сегодня с Кужанкуй Вероникой будет проведен открытый урок на тему: «Применение игровых методов работы на начальном этапе с учащейся подготовительного отделения».
2.Основной этап. Практическая деятельность.
1)Закрепление нотной грамоты: (повторить расположение нот по звукоряду)
До – Ре - Ми - Фа - Соль - Ля - Си - села кошка на такси
Си - Ля – Соль – Фа – Ми – Ре – До – села кошка на метро
-упражнение «Нотные карточки» (игра строим звукоряд вверх и вниз)
-упражнение «Угадай-ка» (повторить название октав, преподаватель играет ноты в разных октавах, ученица отгадывает ноту и октаву)
-упражнение «Бусы» (ученица выбирает карточку, в которой написаны ноты, необходимо сыграть подряд все ноты с названием и без остановки)
2)Ритмические упражнения (повторить, что такое ритм и метр)
-упражнение записать ритм на слова (прохлопать слова, подписать короткий и длинный слог, выбрать верный ритмический рисунок к словам)
-упражнение прохлопать песню «В лесу родилась елочка» в ритме и метре, затем преподаватель хлопает ритм, а ребенок метр и наоборот.
3)Длительности (повторить по карточкам название и счет длительностей)
- упражнение «Паровозик» (нарисовать в размере 3/4 и 4/4 длительности и прохлопать)
4) Постановка руки:
- упражнение «Домик» (собираем ручку в домик, следим за тем, чтобы все пальчики были круглые)
- упражнение «Цапля» (ставим по очереди каждый палец на подушечку, следим за тем, чтобы пальчики были круглые
- упражнение «Фокус-покус» (поднимаем каждый пальчик, стучим по крышке инструмента)
Фокус-покус, трали-вали.
Едет мышь на самосвале,
Так чего же эта мышь
Сверху вниз на нас глядишь?
Кыш! Кыш! Кыш!
1 1 2 2 1 1 3 3
1 1 4 4 1 1 5 5
1 1 2 2 1 1 3
1 1 4 4 1 1 5
5) Упражнение на фортепиано (закрепление штриха non legato)
- «Радуга» (играем от разных клавиш 2,3,4 пальцами, следим за рукой (свободная), пальцы круглые, ставим ближе к черным клавишам)
3.Заключительный этап.
Наш урок подошел к концу, Вероника ты сегодня старалась выполнять все задания,
была очень внимательна и активна на уроке. Предлагаю выбрать один из смайликов, подходящий нашему уроку.