МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДНР
 МОУ «ШКОЛА № 119 Г. ДОНЕЦКА»
 
 
 
 
 
 
 
 
 КОНСПЕКТ УРОКА
 по музыке в 5 классе
 на тему
 «Что роднит музыку с изобразительным искусством»
 
 
 
 
  Подготовила
  учитель музыки
  Харлановская В. Л.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Донецк 2019
 
 
  Тема: «Что роднит музыку с изобразительным искусством»
  Цель урока: определение взаимосвязи музыки и живописи. Познакомить обучающихся с направлением в искусстве “Импрессионизм”. Формировать знания об импрессионизме, учить определять средства выразительности музыки и ИЗО. Развивать музыкальный и ритмический слух, вокально-хоровые навыки и умения. Развивать коммуникативные компетенции через работу в группах, ответы на вопросы. Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней; позитивное отношение к искусству.
  Музыкальный материал: Г.Гладков “Песня о картинах”, К.Дебюсси “В лодке” ,
  Наглядные пособия: К. Моне “Впечатление. Восход солнца”, “Стога. Конец лета”; О.Ренуар “Две девушки у фортепиано”; Э. Мане «В лодке»
  Тип урока: комбинированный
  Форма: работа в группах
  ХОД УРОКА
  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
  *Дыхательная гимнастика и распевка.
  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
  *Прослушивание “Песни о картинах” ( Стихи Александра Кушнера.
Музыка Григория Гладкова)
  *Мозговой штурм  
  -О чем эта песня?
  - Назовите жанры живописи, изображённые на слайдах
  Если видишь: на картине нарисована река,  
  Или ель и белый иней, или сад и облака,  
  Или снежная лавина, или поле и шалаш  
  Обязательно картина называется …(пейзаж) Слайд 2
  Если видишь на картине чашку кофе на столе,  
  Или морс в большом графине, или розу в хрустале,  
  Или бронзовую воду, или грушу, или торт,  
  Или все предметы сразу, Знай, что это…(натюрморт). Слайд 3
  Если видишь, что с картины  
  Смотрит кто-нибудь на нас,  
  Или принц в плаще старинном,  
  Или Колька, твой сосед,  
  Обязательно картина называется…(портрет). Слайд 4
  3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА Слайд 5
  - Ребята, о каких понятиях мы вспомнили благодаря загадкам? К какому виду искусства они относятся?
  *Проблемный вопрос
  Можно ли видеть музыку и слышать живопись?
  4. УСВОЕНИЕ МАТЕРИАЛА
  *Слово учителя  
  Для того, чтобы появилась музыка или живопись нужно творчество мастеров, они перед вами.  (Композитор и художник.) Слайд 6  Композитор и художник в своих работах передают разнообразную палитру чувств человека, выбирая каждый свои средства выразительности.
  *Работа с таблицей . Слайд 7
  Выберите, какие средства использует композитор, а какие художник, соединить стрелками
      | форма | 
 
 
 МУЗЫКА ЖИВОПИСЬ | композиция | 
  | мелодия | линия | 
  | ритмический рисунок | ритм | 
  | звуковая палитра | цветовая гамма | 
  | аккорд | пятно | 
  | тембр | колорит | 
  | фактура | мазок | 
  | темп | статика - динамика | 
 
  *Слово учителя.
  Сегодня мы познакомимся с направлением в искусстве, возникшем во Франции в 70-х годах 19 века, которое называется импрессионизм. Откуда же появилось это название? Слайд 8
  В 1874 г. в Париже прошла первая выставка картин. Критик в насмешку, воспользовавшись названием пейзажа Клода Моне “Впечатление. Восход солнца” назвал их импрессионистами. 
  Импрессиони́зм (фр. impressionnisme от impression — впечатление) - одно из крупнейших течений в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру  
  Художники этого направления стремились передать в своих произведениях мимолетные впечатления от реально существующего мира, пользуясь художественными средствами, создавая иллюзию света и воздуха, используя широкие мазки и цвет во всей его чистоте. Импрессионисты перестали делить предметы на главные и второстепенные. Отныне на картинах появились стога сена, куст сирени, движение толпы, городские здания.  
  Известные французские художники – импрессионисты Клод Моне, Э.Мане, О.Ренуар, Э.Дега.
  Клода Дебюсси, французского композитора, называют основоположником импрессионизма в музыке. Его музыка часто основана на зрительных образах, наполнена игрой светотени. Он использует в своей музыке прием приглушенности или яркого звучания.
  *Метод моделирования художественно-творческого процесса
  1) Прослушивание  
  Послушайте произведение Клода Дебюсси  и в группах определите средства выразительности, которыми пользовался композитор, скажите, как звучала музыка… (Ответы групп.)
  2) Визуализация
  Посовещайтесь в группах и выберите то изображение, которое раскрывает музыку, придумайте название произведению. Слайд 9
  3) Проблемный вопрос
  Сделать в группе вывод – Можем ли мы услышать живопись?  
  *Физкультминутка
  * Прием "Перевод музыки на язык другого вида искусства" 
  Прослушайте музыку и изобразите её с помощью рисунка
 5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Слайд 11
  Попробуйте дома подобрать пример соответствия живописи и музыки
  6. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Слайд 12
  Перед вами нотный стан, на который каждый из вас должен прикрепить нотку в том месте, которое соответствует вашему настроению от сегодняшнего урока. Чем больше урок вам понравился, тем выше должна расположиться нотка и наоборот.
 7. ИТОГ