kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Особенности работы концертмейстера

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доклад обобщает особенности работы концертмейстера в классе домры. Разобран пример работы над ноктюрном М.И.Глинки " Разлука"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Особенности работы концертмейстера»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Коряжемская детская школа искусств»










Методический доклад:

«Особенности работы концертмейстера»










Выполнила:

Татьяна Анатольевна Ширшикова

концертмейстер

высшей квалификационной категории














март 2024 г.

г. Коряжма

Концертмейстерство, сформировавшись как самостоятельный вид деятельности, является удачным примером универсального сочетания в рамках профессии элементов мастерства педагога, исполнителя, импровизатора и психолога.

В концертмейстерском исполнительстве ярко выражается личность концертмейстера как человека способного создавать, интерпритировать музыкальное произведение т.е. двигаться от замысла музыкального произведения к его воплощению. Реализация творческого замысла органично связана с активным поиском, который проявляется в раскрытии, корректировке и уточнении, совместно с педагогом, художественного образа произведения, заложенного в представлении и нотном тексте.

Можно рассмотреть основные концертмейстерские навыки и умения:

1. Усвоить законы ансамблевых соотношений, развить чуткость партнерства и взаимодействия между партией солиста и партией концертмейстера. Внимание концертмейстера должно быть многопланово, а именно: следить не только за своим исполнением, но и поддерживать инициативу солиста. Ансамблевое исполнение должно подчиняться единству художественного замысла. Концертмейстер – это ритмическая и гармоническая опора ансамбля. Ученик же должен хорошо знать свой текст, чтобы уметь спокойно слушать и слышать партию концертмейстера.

Вступление. Темп должен быть единым. Научить ученика слышать темп вступления и начинать в том же темпе. Не стесняясь, пропеваем с учеником проигрыши концертмейстера, чтобы он мог их слышать, а не считать.

В работе на уроке практиковать изменение темпа, для того чтобы воспитывать у ученика реакцию на партию аккомпанемента. При малейших ошибках уметь продолжить игру, а не останавливаться для исправления ошибки.

2. Концертмейстерская область музицирования предполагает владение как арсеналом пианистического мастерства, так и множеством дополнительных умений: навык организовать партитуру, «выстроить вертикаль», обеспечить живую пульсацию музыкальной ткани, выявить красоту солирующего голоса. Концертмейстер должен хорошо ориентироваться в партии солиста, разбираться в обозначении штрихов, ударов, флажолетов. Например, домровое тремоло требует активной поддержки фортепианного легато. «Фортепиано должно петь всегда! Особенно в медленно движущихся песнях»- повторял Дж. Мур.

Итак, домровое тремоло должно быть качественно поддержано фортепианным legato.

Но есть и прямопротивоположный момент: игра технических мест у солирующей домры требует цепкости и «щипковости» исполнения от пианиста; при игре двойным штрихом поддержать ритмической опорой; при игре аккордов создать оркестровое звучание с помощью яркой динамики.

3.Работа над музыкальным произведением от момента раскрытия нот и до завершающего выступления включает в себя тщательный, скурпулезный разбор произведения, подробный анализ «технологической стороны» исполнительства. Совместную, согласованную работу с солистом и достижение единства в исполнении произведения. Для достижения максимального ансамблевого соотношения необходимо обсудить с педагогом динамику произведения, фразировку, цезуры и обязательно окончания фраз.

4. Концертмейстер должен уметь быстро осваивать нотный текст и сразу отличать существенное от менее важного. Главным является вопрос об оркестровом звучании фортепиано, не всегда фортепианная партия бывает удобной, концертмейстер должен знать правила оркестровки, а также уметь грамотно переложить неудобные эпизоды в фортепианной фактуре, не нарушая замысла композитора. Регистр домры ограничен нотой ми, поэтому тему может подхватывать и продолжать партия фортепиано.

5. Важное значение имеет мобильность и быстрота реакции пианиста. Внимание концертмейстера – это внимание особого рода. Оно многоплановое. Его надо распределять не только между двумя своими руками, но относить к солисту - главному действующему лицу. При народном аккомпанементе особенно важна тонкая слуховая ориентация пианиста, так как подвижность домры превышает в некоторых случаях подвижность пальцев концертмейстера. Не редкими бывают случаи, когда ученик может остановиться, а также и пропустить некоторое количество тактов музыкальной ткани, концертмейстер должен всегда следить не только за своей партией, но и за партией солиста. Иногда приходиться играть партию солиста, чтобы он мог сориентироваться для того, чтобы благополучно довести произведение до конца.

6. Опытный концертмейстер всегда помогает ученику снять неконтролируемое волнение и нервное напряжение у солиста перед выступлением, помочь преодолевать психологические трудности на сцене, помогает педагогу помочь осуществить его задумки над художественными, техническими и звуковыми проблемами. Концертмейстеру важно принимать замечания и пожелания педагога. Самое главное в деятельности концертмейстера – вовремя уступить и вовремя повести. Надо играть ярко, выразительно, но соизмерять свою игру со звуковыми и эмоциональными возможностями ученика.

7. Удачными и профессиональными выступлениями чаще всего бывают те, в которых существует нерушимый союз педагога-концертмейстера-ученика. Именно поэтому те педагоги, которые умеют грамотно донести и те концертмейстеры, умеющие правильно принять пожелания педагога имеют творчески слаженный и успешный коллектив. От этого коллектива зависит не только музыкальное продвижение ученика, но и воспитание его как человека.

Для педагога концертмейстер - правая рука и первый помощник, музыкальный единомышленник.

Для солиста концертмейстер - наперсник его творческих дел, он и помощник, и друг, и наставник.

Право на такую роль завоевывается авторитетом знаний, постоянной творческой собранностью, волей, ответственностью в достижении художественных результатов при совместной работе с солистами, в собственном музыкальном совершенствовании.

Итак, достижение единства а ансамблевой игре – это длительный процесс. Конечный результат зависит от многих факторов, начиная с мастерства исполнителей, их психологической совместимости и заканчивая концертным залом, в котором им предстоит выступать. Готового «рецепта» на все тонкости этого процесса быть не может. Можно лишь обозначить, что подразумевается под единством:

- темпо-метрическое единство;

- единое чувство агогических изменений;

- чувство динамического баланса;

-единство интонирования фраз, предложений, выстроенности произведения в целом;

- единое представление о музыкальном образе.

Рекомендации к ансамблевому исполнению ноктюрна

«Разлука» М.И.Глинки.

Ноктюрн «Разлука» М.И. Глинки является одним из первых ноктюрнов в русской музыке. В оригинале ноктюрн написан для фортепиано в тональности фа-минор. Помимо оригинального фортепианного произведения, существуют переложения ноктюрна «Разлука» для разных инструментов.

Ноктюрн « Разлука» переложен для домры и фортепиано в тональности фа-минор. Минорный лад ноктюрна отличается спокойствием, романтичностью, но может выражать напряженность, оттенок печали и грусти. Ноктюрн написан в размере 6/8, имеет трехчастную форму со вступлением и кодой.

Вступление представляет собой восьмитактовое построение. Партия фортепиано в виде разложенных арпеджио с задержанной верхней нотой настраивает солиста на исполнение в определенном характере и темпе.

Тема первой части состоит из трех интонационно похожих эпизодов. В основе партии домры утонченная, изысканная, проникновенная и лирическая мелодия. Начальное проведение первого эпизода звучит ритмически сдержанно и меланхолично. Спокойную грусть прерывает некоторая порывистость второго предложения, возникшая за счет секундовых интонаций в восходящем движении. Мелодию двух предложений делает разнообразной мелодическая линия аккомпанемента. 1- легкие восьмые придают романтический характер, печаль; 2- опора на бас, нисходящие секунды придают мелодии взволнованность.

Второй эпизод представлен мелодией с вопрошающими интонациями. Развитие происходит с помощью восходящих секвенций. Появившиеся подголоски придают объем звучанию, создают эффект диалога голосов, а их постоянное непрерывное движение активирует музыкальную ткань.

Начинается подготовка кульминации I части, которая в настойчивом повторении мотивов в восходящем движении , в партии солиста, подкрепляется более активным сопровождением. Третий эпизод – мелодические повторы вариационного плана, после кульминации приводящие к эмоциональной разрядке. Необходимо отметить, что диапазон домры ограничен нотой «ми» 1 октавы, поэтому мелодическую линию деликатно поддерживает партия фортепиано.

Первая часть завершается четырех тактовой связкой-переходом к средней части в партии фортепиано.

Вторая часть – это период, написанный в параллельном Ля-бемоль мажоре, представляет контраст крайним частям и привносит радостное настроение. Как и традиционная романтическая миниатюра, этот раздел основан на образе светлых грез и воспоминаний. Тема раздела интонационно вырастает из мелодического материала третьего эпизода первой части.

Третья часть – это реприза, которая возвращает в печальное эмоциональное состояние. Второй эпизод в этой части исполняет фортепиано. Низкий тембр мелодии, насыщение украшениями и подголосками, изысканной распевностью делает центральную кульминацию произведения более эмоциональной и более яркой по своей динамической окраске. Важнейшим средством музыкальной выразительности домриста является тремоло. Тремоло придает звуку определенную окраску и певучесть.

Кода – довольно развернута и несет на себе определенную смысловую нагрузку. В связи с тем, что реприза сокращенная, она уравновешивает структурно первую и третью части. Закрепляет основную тональность и настроение, связанное с ней. Постепенно снижает эмоциональный накал после основной кульминации, словно призывая к смирению судьбе.

Данная работа может оказать помощь преподавателям по классу аккомпанемента в ДМШ, концертмейстерам и преподавателям в классе домры.





Список использованной литературы:

1.Крючков Н. Искусство аккомпанемента как предмет обучения. М.: Музгиз, 1961.

2. Люблинский А. А. Теория и практика аккомпанемента. Методические основы. Л.: Музыка, 1972.

3. Мельникова Ж.В. Специфика работы концертмейстера в классе домры. Казань 2011.

4.Смирнов М.А. О работе концертмейстера. Вступительная статья / М. Смирнов // О работе концертмейстера: Сб. статей / Ред. М. Смирнов. — М.: Музыка, 1974.

5. Темнова Н. Н. Задачи концертмейстера в работе над произведениями для домры. Методические рекомендации // ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Омск, 2012.

6.Урываева С. Заметки о работе концертмейстера-пианиста в ДМШ // О мастерстве ансамблиста. Сборник научных трудов / Отв. ред. Т. Воронина. – Л.: Изд-во ЛОЛГК, 1986.

7.Шендерович Е.М. В концертмейстерском классе: Размышления педагога. – М.: Музыка, 1996.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Музыка

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Особенности работы концертмейстера

Автор: Татьяна Анатольевна Ширшикова

Дата: 04.06.2024

Номер свидетельства: 652073

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(107) "Особенности работы концертмейстера с хоровым коллективом"
    ["seo_title"] => string(63) "osobiennosti_raboty_kontsiertmieistiera_s_khorovym_kolliektivom"
    ["file_id"] => string(6) "430774"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1507058240"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(122) "Особенности работы концертмейстера в хоровом и вокальном классах."
    ["seo_title"] => string(66) "osobennosti_raboty_kontsertmeistera_v_khorovom_i_vokalnom_klassakh"
    ["file_id"] => string(6) "613260"
    ["category_seo"] => string(6) "muzika"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1663570067"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(183) "Методическая  разработка    «ОСОБЕННОСТИ    РАБОТЫ  КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА  ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО  КОЛЛЕКТИВА» "
    ["seo_title"] => string(101) "mietodichieskaia-razrabotka-osobiennosti-raboty-kontsiertmieistiera-khorieografichieskogo-kolliektiva"
    ["file_id"] => string(6) "244494"
    ["category_seo"] => string(6) "muzika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1445950841"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(114) ""Особенности работы концертмейстера в детской школе искусств""
    ["seo_title"] => string(61) "osobennosti_raboty_kontsertmeistera_v_detskoi_shkole_iskusstv"
    ["file_id"] => string(6) "634877"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1689232546"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(95) "Особенности работы концертмейстера в классе вокала"
    ["seo_title"] => string(51) "osobennosti_raboty_kontsertmeistera_v_klasse_vokala"
    ["file_id"] => string(6) "479055"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1538063939"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства